Гробница Бекташа Эфенди, реставрация завершена, открыта для посетителей в Невшехире

Гробница Бекташа Эфенди, реставрация завершена, открыта для посещения в Невшехире
Гробница Бекташа Эфенди, реставрация завершена, открыта для посетителей в Невшехире

Министр культуры и туризма Эрсой принял участие в церемонии открытия гробницы Бекташа Эфенди, реставрация которой была завершена, в рамках памятных мероприятий, посвященных 751-й годовщине смерти Хаджи Бекташа Вели. Эрсой, осмотревший гробницу, получил информацию от властей о работах.

Эрсой сообщил журналистам, что Министерство культуры и туризма проводит мероприятия в память о Хаджи Бекташе Вели с 2020 года и что они проводят реставрационные работы в необходимых районах района.

Заявив, что на техническое обслуживание и ремонт гробницы Бекташа Эфенди было потрачено 1,1 миллиона лир, Эрсой сказал:

«В прошлом году Дом Матери Кадынджик был открыт для посетителей после его реставрации, обслуживания и ремонта. В этом году работы по техническому обслуживанию, ремонту и реставрации гробницы Бекташ Эфенди были завершены. Мы открыты для посетителей. Это очень старое здание. У него были глубокие проблемы. В частности, существовала проблема влажности. Дренажи полностью обновлены. Вокруг сада была открыта новая дренажная зона. Сняв весь этаж здания, мы устранили эффекты, вызывающие влажность. После того, как ремонт был сделан, снова были выполнены гипсовые и карандашные работы. На сегодняшний день он открыт для посетителей в соответствии с оригиналом. В следующем году мы удовлетворим потребности в содержании и ремонте Дома Ататюрка и приступим к работе».

Затем министр Эрсой посетил комплекс Хаджи Бекташ Вели.

Исследования в гробнице

Работы по техническому обслуживанию, ремонту и реставрации были начаты 1603 июля 5 года в гробнице Бекташа Эфенди, построенной из тесаного камня в сельджукском архитектурном стиле в 2021 году, расположенной недалеко от Министерства культуры и туризма, музея Хаджи Бекташа Вели.

В рамках работ были отремонтированы поврежденные стыки наружной части гробницы, а вся внешняя поверхность очищена методом пескоструйной обработки. Были заменены окна здания, окруженного дренажной системой, и отремонтированы двери. Налитая штукатурка на внутренних стенах гробницы была полностью удалена, стенам восстановлена ​​их первоначальная фактура, а по застывшей штукатурке были украшены ручные работы.

Чтобы решить проблему влажности, деревянное устройство, являющееся напольным покрытием гробницы, было снято, а земля, наполняющая интенсивной влагой, очищена. В то время как камни конструкции гробницы были уложены, гробница была окружена каменной мостовой. Камни гробниц дервишей снаружи гробницы и каменный фонтан в саду были обновлены.

В рамках ремонта была обновлена ​​электропроводка и установлена ​​система видеонаблюдения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*