К концу года в Китае не останется ни одной автомагистрали без зарядных станций

К концу года в Китае не останется ни одной автомагистрали без зарядных станций
К концу года в Китае не останется ни одной автомагистрали без зарядных станций

В недавно опубликованном документе об инфраструктуре зарядки на автомагистралях министерство транспорта Китая обязалось предоставлять услуги зарядки во всех зонах обслуживания на автомагистралях, за исключением тех, которые находятся в очень высокогорных районах или в очень холодных регионах, к концу 2022 года. Таким образом, к концу 2023 года зарядные станции будут доступны на всех государственных дорогах, где их можно пристыковать, а к 2025 году их количество будет увеличено.

План устанавливает четкий график строительства зарядной инфраструктуры в соответствии с темпами развития автомобильной промышленности страны на новых источниках энергии. В июне 2022 года количество автомобилей на новых источниках энергии, используемых в Китае, достигло 10 миллионов. Это число соответствует 3,23 процента от общего количества транспортных средств на дорогах страны.

Фактически, в первой половине этого года было зарегистрировано 2,2 миллиона новых транспортных средств. Это число в два раза больше, чем у автомобилей с новой энергией, которые получили номерные знаки в первой половине 2021 года. Цифры показывают, что использование транспортных средств на новой энергии будет быстро расти.

На конец 2021 года в стране насчитывалось 2,62 млн зарядных колонок. Более того, эти зарядные устройства были неравномерно распределены по разным регионам. Поэтому у водителей возникли трудности с зарядкой своих транспортных средств в некоторых районах. Новый план во многих отношениях облегчит работу транспортных средств, работающих на экологически чистой энергии.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*