Если ваше кольцо туго, а ваши часы сжимают ваше запястье, у вас может быть акромегалия

Если ваше кольцо тугое, а ваши часы сжимают ваше запястье, у вас может быть акромегалия
Если ваше кольцо туго, а ваши часы сжимают ваше запястье, у вас может быть акромегалия

Клиника Аджибадем Маслак Специалист по эндокринологии и метаболическим заболеваниям проф. Др. Сема Ярман дал информацию об акромегалии.

Др. Сема Ярман сказал об акромегалии следующее: «Акромегалия — это заболевание, которое проявляется разрастанием рук и ног и огрубением черт лица из-за наличия в организме избыточного количества гормона роста. Наблюдается у 100-3 из каждых 14 тысяч человек в мире, но заболеваемость в нашей стране пока неизвестна.

Акромегалия имеет много симптомов. Одним из самых ранних симптомов является «рост кистей и стоп за счет увеличения мягких тканей». Другими симптомами являются черты лица, такие как выступающие надбровные дуги, выступающая нижняя челюсть, щель между зубами, полнота губ, увеличение носа и языка, онемение и слабость в руках, утолщение кожи и увеличение количества смазки, повышенное потоотделение, выделение молока из в груди и суставах классифицируется как боль. Если опухоль растет и давит на окружающие ткани, возникает головная боль; Хотя он оказывает давление на зрительный нерв (перекрест зрительных нервов), он может вызвать ухудшение зрения. Если опухоль становится слишком большой и оказывает давление на интактные клетки гипофиза, которые выделяют другие гормоны, это может привести к таким симптомам, как утомляемость и слабость, бесплодие, нарушение менструального цикла, снижение сексуальной силы и нежелание у мужчин из-за дефицита гормонов. .

Легко наблюдаемые признаки роста отражаются в повседневной жизни больного. Например, размер кольца пациента и размер обуви становятся больше, часы, которые он носит годами, стягивают руку, шлем начинает стягивать голову, зубной протез часто меняют, потому что он стягивает, храп и заложенность носа сохраняется, несмотря на операцию. Больной может заметить эту проблему, когда знакомый, которого он давно не видел, говорит ему, что он сильно изменился и вырос. В этом случае пациенту может быть полезно сравнить свои новые фотографии и фотографии 7-8-летней давности. Иногда, услышав от случайно встреченного больного акромегалией, он может подумать, что и у него есть это заболевание. Или он может узнать, что в его семье есть люди, которые выросли и перенесли операцию на головном мозге».

Др. Сема Ярман продолжила свою речь словами:

«Клинические признаки акромегалии, которая чаще встречается в возрасте от 30 до 50 лет, варьируются от пациента к пациенту, и, поскольку она развивается очень медленно, болезнь может оставаться незаметной в течение многих лет. Однако, если он имеет типичные признаки, он может быть легко диагностирован эндокринологом. После обследования проводятся некоторые гормональные тесты, особенно уровень гормона роста, и применяется метод МРТ гипофиза для визуализации опухоли», — сказал доктор. Сема Ярман продолжила свою речь словами:

«Качество жизни пациентов с акромегалией, у которых процесс лечения в основном успешен, улучшается, а продолжительность их жизни возвращается к норме, как у здоровых людей. Первым шагом в лечении является удаление опухоли через нос нейрохирургом, имеющим опыт операций на гипофизе. Успех операции зависит от размера опухоли и опыта нейрохирурга. Как правило, удаление небольших опухолей более успешно, чем крупных. При больших опухолях операция очень эффективна для купирования головной боли и устранения нарушений зрения. Однако при очень больших опухолях, которые невозможно полностью удалить, после операции может потребоваться дополнительное лечение, такое как медикаментозное или лучевое лечение.

Большую часть времени пациент ощущает истончение лица и сморщивание кистей и стоп за счет регрессии мягких тканей в первые дни после операции. Лечение направлено на предотвращение активности болезни путем обеспечения гормонального контроля и, таким образом, на излечение других сопутствующих заболеваний. Наиболее подходящий метод лечения для пациента определяет опытный эндокринолог». говорит.

Один из вопросов, которым задаются пациенты с акромегалией, — возможна ли беременность. проф. Др. Ярман также говорит по этому поводу следующее:

«Если опухоль не препятствует высвобождению гормонов из клеток, секретирующих репродуктивные гормоны, пациентка может иметь детей. Есть также пациенты, у которых есть дети после операции. Однако хирургическое вмешательство или лучевая терапия могут снизить шансы иметь детей. Несмотря на изменения уровня гормона роста во время беременности, обычно происходит нормальная беременность и здоровые роды. Рекомендуется, чтобы пациент, у которого есть план беременности, обсудил эту ситуацию со своим врачом перед лечением.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*