США пострадают от последствий дестабилизации в Тайваньском проливе

США пострадают от последствий дестабилизации в Тайваньском проливе
США пострадают от последствий дестабилизации в Тайваньском проливе

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей США, вчера посетила тайваньский регион Китая, проигнорировав решительные предупреждения Китая и серьезные дипломатические инициативы.

Эта инициатива, рассматриваемая как крупная политическая провокация, серьезно нарушила принцип одного Китая и три совместных заявления Китая и США, нанесла ущерб политической основе китайско-американских отношений, нарушила суверенитет и территориальную целостность Китая и имела серьезные последствия.

США саботируют мир и стабильность

Это еще раз доказало, что некоторые американские политики, поддерживающие сепаратистские силы в их стремлении к независимости Тайваня, наносят наибольший ущерб миру и стабильности в Тайваньском проливе и во всем мире.

Китай, безусловно, примет все возможные меры для защиты своего национального суверенитета и территориальной целостности.

Тайваньский вопрос касается фундаментальных интересов Китая. Как в Каирской декларации, опубликованной в 1943 году, так и в Потсдамской декларации, опубликованной в 1945 году, было четко заявлено, что у международного сообщества нет конфликтов по поводу территориального суверенитета Китая над Тайванем.

Во всех трех совместных декларациях, подписанных Китаем и Соединенными Штатами, Соединенные Штаты признали, что в мире существует только один Китай, что Тайвань является частью Китая и что Китайская Народная Республика является единственным законным правительством, представляющим Китай.

Не может быть, чтобы Пелоси, имя номер три в администрации США, не знала обо всех этих фактах. Но Пелоси все равно читала то, что знала.

Последняя инициатива Пелоси в очередной раз показала международному сообществу, что основной причиной эскалации напряженности в Тайваньском проливе является стремление тайваньских властей к независимости за счет усиления влияния США, а также попытка США воспрепятствовать развитию Китая, воспользовавшись Тайваньский вопрос.

Политические отчеты Пелоси

Настойчивый визит Пелоси на Тайвань направлен на достижение ее политических целей. Пелоси, с одной стороны, хочет завоевать голоса Демократической партии, бросив вызов коренным интересам Китая в связи с приближением промежуточных выборов в США, а с другой стороны, она хочет добавить «светлое пятно» в свою политическую жизнь.

Однако самой большой жертвой всей этой настойчивости является тайваньский народ.

В США и в международном сообществе поездка Пелоси вызывает много критики и подозрений. В комментарии, опубликованном в New York Times, указывалось, что визит Пелоси на Тайвань был крайне безрассудным, опасным и безответственным.

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун в ходе встречи с Пелоси, посетившей Сингапур 1 августа, подчеркнул, что стабильные отношения между Китаем и США важны для мира и безопасности в регионе.

В то время как Пелоси интерпретирует ключевые интересы Китая как нечто среднее, можно ли говорить о политической основе китайско-американского сотрудничества?

Более того, политическая авантюра Пелоси еще больше обострила напряженность в Тайваньском проливе, подорвав мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом контексте весь мир еще раз убедился в том, что США могут жертвовать другими ради своих интересов.

Визит Пелоси в регион Тайваня не изменит исторический и юридический факт, что Тайвань является частью Китая, и не помешает тенденции полного объединения Китая.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*