Умер последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев

Умер последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев
Умер последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев

В заявлении Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ говорится, что 91-летний Горбачев скончался вечером после тяжелой и продолжительной болезни.

Горбачев был генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), высшего руководящего органа СССР, с 1985 по 1991 год.

С реформой, проведенной в 1990 году, была введена президентская система. Горбачев был избран Президентом СССР голосованием в Верховном Совете. Горбачев был президентом СССР с 1990 по 1991 год.

Кто такой Михаил Горбачев?

Михаил Сергеевич Горбачев (родился 2 марта 1931 года — умер 30 августа 2022 года), российский политик и последний руководитель Советского Союза (1985—1991). Идеологически Горбачев изначально придерживался марксизма-ленинизма, но в начале 1990-х годов обратился к социал-демократии.

Реформаторские усилия Горбачева, названные перестройкой (реструктуризацией) и гласностью (открытостью), положили конец холодной войне; однако эти реформы привели к потере Коммунистической партией Советского Союза политического господства в стране и впоследствии к распаду Советского Союза. Он получил Нобелевскую премию мира в 1990 году. Он входит в список первых 100 человек, о которых написано больше всего работ.

Горбачев имеет заметное родимое пятно на макушке. К 1955 году его волосы поредели, а к концу 1960-х он облысел. Он боролся с ожирением на протяжении 1960-х годов. Додер и Брэнсон описали его как «коренастого, но не толстого». Он говорит с южнорусским акцентом и известен тем, что поет как народные, так и эстрадные песни.

Всю свою жизнь она старалась модно одеваться. Он пил небольшое количество алкоголя, но не любил крепкие напитки. Он не курил. Он защищал свою личную жизнь и избегал приглашать людей в свой дом. Горбачев очень ценил свою жену, а она ценила своего мужа. Он отправил своего единственного ребенка, свою дочь, в местную государственную школу в Ставрополе вместо школы, предназначенной для детей политиков. В отличие от многих своих современников при советской власти, он не был женоненавистником и был известен уважительным отношением к женщинам.

Горбачев был крещен как русский православный, и в детстве его дедушка и бабушка исповедовали христианство. В 2008 году, после посещения гробницы Франциска Ассизского, в прессе появились предположения, что он христианин, и он заявил, что он атеист. Додер и Брэнсон считали, что Горбачев «несколько стеснялся своей интеллектуальности», отмечая, что, в отличие от большей части российской интеллигенции, он не был тесно связан с «миром науки, культуры, искусства или образования». Живя в Ставрополе, он вместе с женой собрал сотни книг. Его любимыми авторами были Артур Миллер, Достоевский и Чингиз Айтматов, а также он любил читать детективы. Он любил гулять, любил природу, а также был футбольным болельщиком. Вместо больших пьяных вечеринок, обычных для советских чиновников, он предпочитал небольшие собрания, на которых люди собирались для обсуждения таких тем, как искусство и философия.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*