Жидкость в среднем ухе, распространенная у детей, может вызвать потерю слуха

Скопление жидкости в среднем ухе, характерное для детей, может вызвать нарушение слуха
Жидкость в среднем ухе, распространенная у детей, может вызвать потерю слуха

Если ваш ребенок слишком сильно увеличивает громкость телевизора, внимательно смотрит его или повторяет несколько раз, когда вы звоните, он может страдать от безболезненного среднего отита. Особенно если у вас есть ребенок, который часто болеет инфекциями верхних дыхательных путей, жалуется на заложенность носа, спит с открытым ртом или храпит, высока вероятность скопления жидкости в среднем ухе. Больница Ближневосточного университета, отделение оториноларингологии, специалист Op. Др. Ремзи Тыназлы рассказал о скоплении жидкости в среднем ухе в дошкольном возрасте, его причинах, важности раннего выявления в лечении и методах лечения.

Распространенное заболевание у детей

Полость среднего уха обычно заполнена воздухом, и давление этого воздуха должно быть равно давлению воздуха во внешней среде. Давление воздуха в среднем ухе и давление воздуха во внешней среде уравновешиваются евстахиевой трубой, которая действует как аэрация между нашими носовыми ходами и средним ухом за нашим носом. Эта труба обычно закрыта. Во время глотания, открывания и закрывания нашей челюсти евстахиева труба открывается, и давление выравнивается.

Ощущение давления, которое мы ощущаем в ушах при внезапной разнице высот в самолете или в горах, развивается из-за неспособности уравнять внешнее давление окружающей среды с давлением в среднем ухе до того, как эта система получит возможность работать. Когда мы простужены, наши уши могут быть заблокированы тем же механизмом. В частности, в дошкольном возрасте скопление жидкости в среднем ухе, которое в медицине называется серозным отитом, является очень распространенным заболеванием.

Можно подсчитать такие причины, как размер аденоидов и более короткую и прямую евстахиеву трубу у детей, чем у взрослых, аллергическую структуру и частые инфекции верхних дыхательных путей. На ранних стадиях болезни у ребенка начинается легкая потеря слуха. Есть симптомы заложенности носа, сон с открытым ртом, увеличение громкости телевизора или пристальный просмотр телевизора, неспособность слышать, что говорит учитель на уроках, и постоянный насморк. Семьи не всегда могут заметить эти жалобы. Чаще всего на низкий слух ребенка обращают внимание учителя в школе.

Может быть исправлено ранним лечением

Скопление жидкости в среднем ухе - это состояние, которое можно исправить с помощью лечения причины, если ее можно обнаружить на ранней стадии. Проблема часто может быть устранена с помощью 2-3 недель медикаментозного лечения. Однако в случаях, когда размер аденоидов вызывает непроходимость евстахиевой трубы, и в случаях, когда медикаментозное лечение не помогает, требуется хирургическое лечение, и результат является чрезвычайно удовлетворительным. Необратимые нарушения слуха могут возникать из-за частых инфекций среднего уха при отсутствии лечения, отсроченных состояний, а также из-за отрицательного давления в барабанной перепонке и ее разрушения.

При подозрении на потерю слуха всегда консультируйтесь со специалистом.

В случае скопления жидкости в среднем ухе нет жалоб на боль в ухе, жар или выделения из уха. В качестве основных жалоб иногда могут выступать такие жалобы, как снижение успеваемости ребенка на уроках, неугомонность, ухудшение отношений с друзьями, нарушение равновесия. Все это связано с потерей слуха, которая возникает из-за разницы между давлением в среднем ухе и давлением во внешней среде. По этой причине родителям необходимо отвести своих детей, у которых они подозревают потерю слуха, к отоларингологу.

Метод лечения

Отоларинголог выяснит причину заболевания и назначит лечение. Поскольку насморк и увеличение аденоидов очень распространены у этих детей, их также следует обследовать с точки зрения аллергии. Операция по установке вентиляционной трубки, которая помещается в барабанную перепонку из-за скопления жидкости в среднем ухе, является часто выполняемой операцией, корректирующей слух. Вставленная трубка часто выходит сама по себе через 6 месяцев, и повторное вмешательство не требуется. Чтобы не вызвать в будущем необратимое ухудшение слуха, не оставить наших детей позади сверстников и не дать им плохо учиться в школе, необходимо внимательно следить за слухом и проконсультироваться с врачом, пока не стало слишком поздно.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*