Стартовал международный фестиваль меддах и сказок Foça

Стартовал международный фестиваль меддах и сказок Foca
Стартовал международный фестиваль меддах и сказок Foça

Начался Международный фестиваль меддах и сказок, который пройдет в Фоча, Измир, с 10 по 14 августа 2022 года. Программа первого дня, начавшаяся с кортежа мероприятия; были завершены мастерская кукол и сказок, сказки для детей, мастерская меддах и сказок, притчи из меддах и живые рассказы Фоча местного рассказчика. Медда-шоу на фестивальном экскурсионном теплоходе, в кофейнях районов и поселков, медда-притчи и сказки-рассказы, мастер-классы, мастера. sohbet продолжит такие мероприятия, как

Международный фестиваль меддах и сказок в Фоча, организованный при поддержке Президентства Культурного центра Ататюрка и муниципалитета Фоча, стартовал при координации Ассоциации завтрашнего дня. Артисты, в том числе азербайджанский меддах, представили свои представления первого дня в саду начальной школы Реха Мидилли, на площадях и в Культурном центре Реха Мидилли. дети; С удовольствием и любопытством слушая сказки на языке сказителей в их традиционных одеждах, старейшины вспоминали прошлое канувшими в лету традиционными притчами мэддах, а героинь освободительной войны - представлениями тяжущихся женщин.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ПРАВИЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Эксперт по туризму и краевед Себахаттин Караджа, выступивший в культурном центре Реха Мидилли в рамках программы, рассказал живые истории о региональных обычаях и традициях. Себахаттин Караджа, который также рассказывает о свадебной традиции из деревни Козбейли, основанной Кузу-беем во времена княжества Саруханлы; «У жениха были обязанности. Например, обязанностью было не допустить, чтобы у жениха украли туфли. Если он украдет, на шафера не будут смотреть месяцами. Если бы он собирался жениться, девушку бы не отдали. Однажды туфли украли. Украла сестра невесты. Его внимание было приковано к шаферу. Сердце Сагдыча было с другой девушкой из Козбейли. Их давно разлучили просто из-за кражи обуви. Они не могли пожениться». Сказал.

Программа первого дня завершилась исполнением Нене Хатун в исполнении женщины-меддхи Семы Лерми Доганхан.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ВЕРНОСТИ БОЛЬШИМ ЛЮДЯМ В ДОМЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ

Умит Гёргюлю, председатель Ассоциации социального развития, образования, культуры, искусства и координатор фестиваля, заявил, что изначально он был психологом-консультантом, но получил степень магистра в области театра, и что сказки сыграли важную роль в нашем выздоровлении. Юмит Гёргюлю; «В наших шоу участвует женская группа Meddah, которую мы создали как Foça Dünya Sahne, а также наши профессиональные рассказчики и рассказчики. Наша учительница Сема только что сыграла Нэнэ Хатун. В последующие дни наши шоу продолжатся в течение пяти дней в соответствии с традицией медитаций для детей и взрослых в деревнях. Мы думаем о фестивале Меддах как о передвижном фестивале в Турции. Потому что медда имеет очень ценные сбережения во всех регионах. Мы хотим, чтобы их ценили и передавали новым поколениям. Мы взяли на себя такую ​​миссию. Надеюсь, мы сможем сделать это вовремя. Мы думали о последнем дне нашего фестиваля как о дне верности. Мы устроим шоу в доме престарелых Foça. Потому что они были теми, кто рассказывал сказки. Именно они передали меддахизм. Мы выросли на их историях. Мы хотим устроить это шоу в знак верности им».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*