Хайнаньский порт свободной торговли готовится стать крупнейшим в мире рынком беспошлинной торговли

Хайнаньский порт свободной торговли готовится стать крупнейшим в мире рынком беспошлинной торговли
Хайнаньский порт свободной торговли готовится стать крупнейшим в мире рынком беспошлинной торговли

Китайский порт свободной торговли Хайнань, в котором проходит 2-я Китайская международная выставка потребительских товаров, готовится стать крупнейшим в мире центром беспошлинной торговли. В ярмарке, которая проходила с 25 по 30 июля, приняли участие 61 955 компаний из 2 страны и региона с более чем 800 622 брендами. В ходе выставки было проведено 177 мероприятий по запуску 280 новых продуктов. Новые продукты охватывают такие области, как ювелирные изделия, спиртные напитки, электроника, биотехнологии и искусственный интеллект. Одним из направлений, привлекших наибольшее внимание на ярмарке, собравшей в общей сложности более XNUMX тысяч посетителей, стали магазины беспошлинной торговли. В то время как многие предприятия беспошлинной торговли выставляли свою продукцию на глобальной выставочной площадке, созданной на ярмарке, они получали заказы от посетителей.

Глядя на текущую карту потребления, беспошлинное потребление в порту свободной торговли Хайнаня кажется ярким пятном. Sanya International Duty Free City, крупнейший в мире центр беспошлинной торговли, ежегодно принимает большое количество посетителей. Покупки в магазинах беспошлинной торговли стали одной из важных причин, по которой люди решили провести отпуск на острове Хайнань. Объем беспошлинной торговли на Хайнане превысил 2021 млрд юаней (примерно 84 млрд долларов) в 60 году, увеличившись на 9% по сравнению с предыдущим годом. Количество потребителей, совершивших покупки в магазинах беспошлинной торговли, увеличилось на 73 процента и достигло 9 миллионов 680 тысяч.

В своем видеообращении на 2-й Китайской международной ярмарке потребительских товаров Эрик Юул-Мортенсен, президент Всемирной ассоциации безналогового бремени (TFWA), сказал: «Некоторое время мы сталкивались с различными проблемами. Однако фактом является то, что китайский рынок и в будущем останется важным двигателем глобального сектора беспошлинной торговли. В дни угрозы Хайнань проливает свет на глобальную индустрию беспошлинной торговли и туризма. Резкий рост продаж отражает масштабы потенциала рынка беспошлинной торговли на Хайнане. Члены TFWA должны стремиться удовлетворять потребности потребителей вместе с китайскими предприятиями беспошлинной торговли».

Хайнань станет крупнейшим в мире рынком беспошлинной торговли

Во время выставки был опубликован технический документ под названием «Рынок путешествий порта свободной торговли Хайнаня в 2022 году», подготовленный совместно KPMG и The Moodie Davitt Report. В официальном документе было указано, что быстрое развитие индустрии беспошлинной торговли в 2021 году сократило расстояние между Хайнанем и Южной Кореей, крупнейшим в мире рынком беспошлинной торговли.

Рекорд Китая по покупкам в дьюти-фри

В отчете говорится, что Хайнаньский порт свободной торговли вскоре может стать крупнейшим рынком беспошлинной торговли в мире. Согласно данным, в 2019 году 40 процентов товаров беспошлинной торговли по всему миру было куплено китайцами. Китайцы закупили товаров в магазинах беспошлинной торговли за границей на 180 млрд юаней (около 26 млрд долларов). Продажи китайских предприятий беспошлинной торговли в 2019 году составили всего около 54 миллиардов юаней (около 8 миллиардов долларов).

Беспошлинные продажи Южной Кореи, которая является фаворитом китайских туристов, в 2019 году достигли примерно 17 миллиардов долларов. Продажи упали на 2020 процентов в 40 году до 13 миллиардов долларов из-за влияния эпидемии.

1 июля 2020 года на Хайнане была введена новая политика беспошлинной торговли. В рамках указанной политики годовая квота на беспошлинные покупки на человека на Хайнане была увеличена с 30 тысяч юаней до 100 тысяч юаней. По состоянию на конец июня 2022 года объем беспошлинной торговли на острове достиг 257 миллиардов 90 миллионов юаней (примерно 600 миллиардов 13 миллиона долларов), что на 522 процентов больше, чем два года назад.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*