Ручей Порсук – жизненная вода Эскишехира

Чай Порсук – жизненная вода Эскишехира
Ручей Порсук – жизненная вода Эскишехира

В результате определений и исследований, проведенных Эскишехирской ассоциацией охраны окружающей среды и развития (ESÇEVDER), ручей Порсук, который является самым длинным рукавом реки Сакарья, был высушен из Бейликова, прежде чем он смог достичь реки Сакарья протяженностью 448 км и тысячами километров. рыбу убили.

Учитывая количество осадков, которые регион получает зимой 2021 года, и заполняемость плотин на ручье Порсук, становится ясно, что причина пересыхания ручья Порсук не в недостатке осадков.

Ранее было зафиксировано пересыхание ручья Порсук и зафиксирована гибель тысяч рыб. Все это наносит ущерб экосистеме и угрожает жизни природы.

Самой важной причиной высыхания одного из самых важных чаев Центральной Анатолии в то время, когда сельскохозяйственное производство было на самом низком уровне, является неправильная политика в области сельского хозяйства и ирригации.

Необходимо для защиты самого основного и незаменимого ресурса нашей страны, нашей воды, безотлагательно перейти к плановому земледелию, переосмыслив аграрную политику страны с нуля, планировать сельскохозяйственное орошение в этом объеме, строго контролировать водопотребление сельскохозяйственных культур, не допускать незаконных колодцев, принять меры предосторожности против дикого орошения легальных колодцев. Порсук — источник жизненной силы Эскишехира. Его значение должно быть известно.

До тех пор, пока ручей Порсук, берущий начало с горы Кютахья/Гедиз/Мурат, не достигнет Бейликова, выращивание сельскохозяйственных продуктов, таких как кукуруза, свекла, люцерна и свекла, потребляющая много воды, должно быть привязано к квоте в соответствии с интересами страны, не в соответствии с требованиями свободного рынка и должны строго контролироваться.

Экологическая ассоциация Эскишехира ( ESÇEVDER ) продолжит бороться за защиту окружающей среды, не загрязнять воду, не рубить деревья и не уничтожать оливковые рощи, как это было раньше, и продолжит разъяснять пропущенные ошибки и ошибки перед публикой.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*