Мост Чешнигир, отремонтированный Мимаром Синаном, стоит 822 года

Чеснигирский мост, отремонтированный архитектором Синаем, простоял годами
Мост Чешнигир, отремонтированный Мимаром Синаном, стоит 822 года

Мост Шешнигир - это мост, построенный между районом Каракечили в Кырыккале и районом Кёпрюкёй на реке Кызылырмак, расположенной в границах Кескина, во времена Великого Сельджукского государства.

Хотя точная дата постройки моста неизвестна, предполагается, что это произведение XIII века, что можно понять по архитектуре и доступным ресурсам. Ходят слухи, что Тимур и его армия переправились через этот мост в 13 году на пути к битве при Анкаре.

Мимар Синан перестроил мост Селиму I, который отправился в Египетскую экспедицию. Мост, который был открыт для автомобильного движения до 1989 года, пришел в негодность из-за подъема уровня воды после строительства плотины Капулукая и был закрыт для движения транспортных средств.

Мост, который ремонтировался в разное время в период республики, был окончательно восстановлен в 2010 году благодаря усилиям 4-го регионального управления автомобильных дорог.

В настоящее время мост закрыт для движения транспортных средств и открыт только для публики.

Исторический мост, построенный из тесаного камня, имеет длину 110 метров, ширину 6 метров и средний пролет 18.60 метра. Для того чтобы конструкция прочно сидела в реке, посередине имеется очевидный уклон. На мосту 3 проушин, 9 из которых вверху и 12 внизу, для обеспечения стока воды. Здание занимает важное место, так как дает возможность наблюдать за сельджукской архитектурой.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*