Экспорт рыбной продукции и продуктов животного происхождения в Эгейском регионе превысил 1 миллиарда долларов

Экспорт водных продуктов и продуктов животного происхождения в Эгейском регионе превысил миллиард долларов
Экспорт рыбной продукции и продуктов животного происхождения в Эгейском регионе превысил 1 миллиарда долларов

Эгейская ассоциация экспортеров рыбной продукции и продуктов животного происхождения увеличила свой экспорт со 2021 миллионов долларов в июле 110 года до 2022 миллионов долларов с ростом на 20% в июле 132 года и увеличила свой экспорт до 1 миллиарда 29 миллионов долларов с ростом на 1% в июле 500 года. последний 2023-летний период. Напомнив, что в феврале 3,5 года турецкий сектор аквакультуры и продуктов животноводства превысил свой целевой показатель экспорта в 2022 миллиарда долларов на XNUMX год, президент Эгейской ассоциации экспортеров рыболовства и продуктов животного происхождения Бедри Гирит продолжил свои слова следующим образом:

«Что касается турецкого сектора аквакультуры и продуктов животноводства, который два года назад достиг своей цели к 2023 году, мы установили его на уровне 2022 миллиарда долларов на конец 3,8 года и 2023 миллиарда долларов на конец 4,2 года. Наш экспорт аквакультуры составил 1 миллиард 1,5 миллиона долларов из нашего рекорда в 1 миллиарда долларов за последний 23-летний период. Мы произвели 1 процентов от 548 миллиарда 66 миллионов долларов экспорта аквакультуры Турции в прошлом году из Эгейского региона. В прошлом году мы увеличили среднюю экспортную цену на рыбную продукцию с 5,7 до 6,6 долларов. За последние 20 лет разведение в Турции сильно выросло. Это также отражено в наших показателях экспорта. Эгейский регион также является ведущим регионом на этом этапе. Эгейская ассоциация экспортеров рыбной продукции и продуктов животного происхождения, которая в 1980 году занимала последнее место по экспорту в рамках EİB, теперь является лидером в области продуктов питания и вторым среди всех секторов с таким развитием».

Экспорт морского окуня, дорады, тунца, форели достиг 951 млн долларов

Крит упомянул, что они отправили рыбную продукцию в 155 страны, в первую очередь в Великобританию на 138 миллионов долларов, в Италию на 113 миллионов долларов и в Нидерланды на 62 миллионов долларов.

«Греция входит в число наших крупнейших экспортных рынков с 96 миллионами долларов, Россия с 78 миллионами долларов, Германия с 63 миллионами долларов, Испания с 52 миллионами долларов, США с 51 миллионом долларов и Япония с 41 миллионом долларов. Мы достигли дохода в размере 19 млн долларов США с увеличением на 951 процентов от морского окуня, морского леща, тунца и форели, которые доминируют в экспорте морепродуктов. Великобритания является нашим первым рынком сбыта нашего морского окуня, который достиг 1 миллионов долларов с ростом на 22 процента за последний 476-летний период, и мы достигли 9 миллионов долларов с ростом на 340 процентов в отношении морского леща, где Италия выделяется. В то время как наш экспорт тунца увеличился на 57 процентов до 110 миллионов долларов, мы экспортировали больше всего в Японию, а наш экспорт форели, который выделяется из Германии, составил 25 миллионов долларов».

Экспорт мяса птицы увеличился на 1% за последний год.

Бедри Гирит сказал, что они реализовали вторую по величине статью в экспорте продукции аквакультуры и животноводства с долей 259 миллионов долларов, а экспорт птицы, который показал самый высокий рост экспорта с показателем 139, в 59 стран:

«Мы увеличили наш экспорт мяса птицы в Ирак с увеличением на 219 процентов до 99 миллионов долларов, в Китай до 270 миллионов долларов с увеличением на 63 процентов и в Конго до 60 миллионов долларов с увеличением на 16 процентов. Наш экспорт яиц, который увеличился на 1 процента при нашем экспорте аквакультуры и продуктов животного происхождения в размере 23 миллиарда 23 миллионов долларов, достиг 87 миллионов долларов. В нашем экспорте яиц в 32 страны, где Ближний Восток и страны Персидского залива являются основными рынками сбыта, мы экспортировали 92 миллионов долларов в Объединенные Арабские Эмираты с 27-процентным ускорением, 25 миллионов долларов в Катар с 10-процентным увеличением и 9 миллионов долларов. в Кувейт».

Цель 2035 миллиардов долларов к 10 году

Гирит сказал: «Мы добились увеличения продаж молока и молочных продуктов на 50 миллиона долларов, которые мы экспортировали в 29 стран, с ростом на 74 процентов. Египет находится на первом месте с 250 миллионами долларов, рост на 14 процентов, Объединенные Арабские Эмираты на втором месте с ростом на 7 процентов, с 14 миллионами долларов, а Ирак находится на третьем месте с ростом на 25 процентов с 6 миллион долларов. Мы экспортировали наш мед в 32 страны и увеличили его до 23 миллионов долларов с ростом на 13 процента. США являются первыми двумя странами в нашем экспорте меда с увеличением на 12 процентов до 5 миллионов долларов, Германия с увеличением на 29 процентов до 3 миллионов долларов. Испания, где мы ускорились на 1 процента за последний год, поднялась на третье место с 284 миллионами долларов. Наша другая группа продуктов аквакультуры и продуктов животного происхождения составляет 1,4 миллионов долларов нашего экспорта. Мы будем продолжать производить и экспортировать, чтобы стать сектором, который принесет Турции 50 миллиардов иностранной валюты за счет постоянного увеличения нашего экспорта до 2035 года». сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*