Внимание к крайней застенчивости у детей!

Внимание к чрезмерной застенчивости у детей
Внимание к крайней застенчивости у детей!

Специалист-клинический психолог Муйде Яхши дала важную информацию по этому вопросу. Некоторые из детей испытывают сильную тревогу и беспокойство по поводу входа в новую среду или одиночества в среде с незнакомыми людьми. В психологии такая ситуация называется «социальная тревога». Дети с социальной тревогой проявляют крайнее чувство тревоги, выходящее за рамки застенчивости. В результате они очень боятся смущения или осуждения, особенно в социальных ситуациях.

Чрезвычайно застенчивого и чрезвычайно застенчивого ребенка приходят в голову мысли о том, что он недостоин самого себя, например: «Что, если они будут смеяться надо мной, или если они исключают меня, или если они не играют со мной в своей игре». Эти мысли усиливаются в социальной среде и ситуациях, и ребенок испытывает сильную тревогу и демонстрирует поведение избегания из-за своего беспокойства. Другими словами, если у вас есть ребенок, который избегает включения камеры на онлайн-уроках, с трудом может сказать кассиру, когда он покупает не тот товар на рынке, и потеет, представляя презентацию на доске, ваш ребенок может испытывать «социальное тревожное расстройство».

Если вы скажете, что у меня есть ребенок с социальной тревожностью, что я могу сделать? Самый эффективный подход - часто знакомить ребенка с социальными ситуациями и заставлять его сталкиваться с тем, чего он боится, но делать это постепенно, а не сразу. Вначале возложите на своего ребенка небольшие обязанности, чаще водите его в парк, заводите друзей, покупайте хлеб в продуктовом магазине, просите у официанта носовой платок ... Другими словами, больше социализируйте своего ребенка, чтобы он не боялся общения и повышает его самоощущение. Но, прежде всего, вы защищаете своего ребенка от собственных тревог, чтобы он мог развить уверенность в себе.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*