Нарушение биологических часов провоцирует болезни

Нарушение биологических часов провоцирует болезни
Нарушение биологических часов провоцирует болезни

Факультет инженерии и естественных наук Университета Ускюдар, кафедра биоинженерии, вице-президент д-р. Преподаватель Хандан Эмишоглу Кюлалы оценил биологические часы и их важность.

Др. Преподаватель факультета Хандан Эмишоглу Кюлахлы определил биологические часы как «механизм, который позволяет организмам контролировать свои повседневные ритмы, предсказывать будущие изменения и готовить их».

Биологические часы, которые представляют собой механизм, позволяющий организмам контролировать свои суточные ритмы, предсказывать будущие изменения и готовиться к ним, регулируют ежедневные, ежемесячные и сезонные изменения многих химических процессов. Эксперты заявили, что нарушение циркадных часов, как известно, связано с развитием многих заболеваний, таких как рак, диабет, различные метаболические и неврологические заболевания и нарушения сна.

Биологические часы регулируют изменения многих химических процессов

Эмишоглу Кюлалы сказал, что биологические часы регулируют ежедневные, месячные и сезонные изменения многих химических процессов.

Конические суточные ритмы, такие как сон; ритмические изменения в поведении или физиологии, такие как кровяное давление, температура, скорость обмена веществ, годовые ритмы, такие как подготовка к миграции путем поедания большого количества пищи, подготовка к зиме путем запасания пищи и зимней спячки, некоторые живые существа наиболее активны на рассвете и в сумерках, и тот факт, что цветы распускаются в определенное время дня, является внутренними часами организма, биологическими Он сказал, что это было устроено по часам.

Обеспечивает круглосуточный заказ. Утверждая, что циркадные часы определены почти у всех организмов, от бактерий до человека, доктор Кюлали сказал: «Циркадные часы обеспечивают 24-часовой порядок процессов на многих уровнях, от экспрессии генов до поведения организма, и являются адаптацией к вращению Земли». сделал заявление.

Циркадные часы делятся на два

Выражая, что циркадные часы у людей разделены на две части, Кюлахли сказал: «Центральные часы в супрахиазматическом ядре гипоталамуса и периферические часы почти во всех тканях и системах органов». он сказал.

«Центральные часы принимают световой ввод от сетчатки глаза, эта информация преобразуется в химическую версию, и здесь изменяются уровни часовых генов в конкретных нейронах, а синхронизация достигается за счет передачи в периферические органы и клетки в других части мозга». он сказал.

Принесли Нобелевскую премию

Утверждая, что циркадные молекулярные часы в клетках, составляющих центральные и периферические часы, состоят из циклического механизма, образованного активацией и подавлением основных часовых генов (Clock, Bmal1, Period 1-3 и Cryptocrome1-3). Преподаватель Хандан Эмишоглу Кюлалы сказал: «Этот механизм; Он придает суточную ритмичность многим биохимическим и физиологическим функциям. Нобелевская премия по физиологии и медицине 2017 года была присуждена трем ученым, открывшим молекулярные механизмы, контролирующие циркадный ритм у плодовых мушек. лауреат Нобелевской премии ученый проф. Др. Азиз Санкар, с другой стороны, является ученым, который внес значительный вклад в эту область своими исследованиями механизма регуляции часов гена криптохрома и его связи с репарацией ДНК и раком». использовал фразу.

Биологические часы регулируют некоторые гены

Отметив, что синхронизация между внешней средой и часами вызывает много проблем, Кюлахли сказал: «Одна из них — нарушение биоритма, которое возникает из-за того, что внутренние часы нашего тела с трудом адаптируются, когда мы путешествуем более чем в одном часовом поясе. Циркадные часы играют роль в регулировании некоторых генов, экспрессируемых в любой клетке». он сказал.

Нарушение биологических часов может привести к проблемам со здоровьем

Кулали заявил, что известно, что нарушение циркадных часов связано с развитием многих заболеваний, таких как рак, диабет, различные метаболические и неврологические заболевания и нарушения сна. сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*