Новые тенденции в пищевых технологиях

Новые тенденции в пищевых технологиях
Новые тенденции в пищевых технологиях

Исследовательский центр GOINN (Хорошие инновации), который готовит обширные и всеобъемлющие отчеты, изучая тенденции мировых секторов, опубликовал в июле отчет о пищевых технологиях, который поможет предпринимателям в области пищевых технологий. GOINN, который предлагает корпоративным компаниям партнерские решения для передачи компетенций инновационной культуры и собственного предпринимательства, объявил о передовых технологиях и областях использования сектора, примерах Foodtech из мира и Турции, экологически чистых продуктах питания, продуктах будущего и 12 тенденций в отчете Foodtech, который представляет собой развивающуюся экосистему.

Foodtech, известные как пищевые технологии; Сегодня это важный момент, особенно в связи с климатическим кризисом в мире, эпидемией последних лет, проблемами с логистикой и многими другими причинами. По этой причине потребность в надежных продуктах питания, устойчивом производстве, умных логистических системах и эффективных методах ведения сельского хозяйства растет день ото дня. Поэтому сектор фудтех, который удовлетворит эту потребность, привлекает большое внимание. Промышленность использует передовые технологии для разработки, производства и распространения продуктов питания. Существуют также методы отбора, хранения, обработки, упаковки и использования безопасных пищевых продуктов. Кроме того, набирают обороты исследования взаимодействия потребителей с продуктами питания.

Ожидается, что FoodTech, рынок которого в 2019 году составил 220 миллиардов долларов и который стал интересным местом в мире, достигнет 2027 миллиардов долларов в 342 году. С другой стороны, инвестиции в области пищевых технологий быстро растут. В 2021 году видно, что инвестиции в эту область в большей степени осуществляются в Европе, а доля экосистемы превышает 20%.

В отчете GOINN Foodtech, в котором тенденции 2022 года в секторе пищевых технологий подробно рассматриваются с помощью примеров приложений, 12 важных заголовков тенденций представлены следующим образом;

Тенденция 1: Производство альтернативного белка растет

Культивированное мясо, продукты, выращенные в лаборатории, растительное питание, съедобные насекомые и микопротеины являются основными альтернативными источниками белка. Потребители обращаются к этим ресурсам из соображений здоровья и окружающей среды. С другой стороны, разработки в области 3D-печати, ферментации и молекулярной биологии позволяют разрабатывать устойчивые альтернативные решения для производства белков. Таким образом, пищевые компании могут найти баланс между этическими соображениями и углеродным следом при промышленном производстве мяса.

Тенденция 2: рост популярности нутрицевтиков

Нутрицевтики, приготовленные с использованием пищевых продуктов, предлагаемых для употребления в виде порошка для таблеток или других лекарственных форм, являются растущей тенденцией. Особенно в связи с эпидемией Ковид-19 интерес к нутрицевтикам возрастает.

Тенденция 3: инновации продолжаются в цепочке поставок продуктов питания

С пандемией Covid 19 электронная коммерция привнесла инновации в цепочку поставок продуктов питания, как и в любой другой сектор. В связи с этой растущей тенденцией бренды продуктов питания предлагают услуги онлайн-доставки по запросу и реализуют модели распределения напрямую покупателю через цифровые платформы, которые они разрабатывают. С помощью электронной коммерции бренды также сосредотачиваются на многоканальной дистрибуции, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов и увеличить продажи.

Тенденция 4: Растущая потребность в качестве пищевых продуктов и безопасности пищевых продуктов

Потребители более внимательно относятся к качеству продуктов питания, которые они покупают, и их безопасность является серьезной проблемой. По этой причине безопасность пищевых продуктов и прозрачность приобретают все большее значение с каждым днем.

Тенденция 5: Повышение осведомленности о питании стимулирует спрос на персонализированные решения в области питания

Повышение осведомленности потребителей о питании увеличивает спрос на персонализированные решения в области питания. Они не ограничиваются базовыми диетами, но также включают личные предпочтения, такие как диета без сахара и глютена, веганская диета и продукты питания с чистой этикеткой.

Тенденция 6: Рестораны переходят на цифровые технологии с упором на данные

Оцифровка ресторанов — одна из растущих тенденций. Основной причиной этого является обеспечение бесперебойного управления операциями и улучшение качества обслуживания клиентов. Тот факт, что бренды ресторанов собирают данные на каждом этапе, позволяет принимать решения на основе данных на протяжении всей операции.

Тенденция 7: потребность в решениях для управления пищевыми продуктами возросла

Решения по управлению пищевыми продуктами для оптимизации процессов производства продуктов питания и операций цепочки поставок являются одними из ключевых тенденций будущего. Для представления этих решений используются различные технологии, такие как аналитика больших данных, искусственный интеллект и мониторинг в реальном времени.

Тенденция 8: Предприниматели сосредоточились на сокращении воздействия на окружающую среду и сокращении пищевых отходов

Предприниматели в сфере пищевой промышленности и крупные компании сосредотачиваются на сокращении пищевых отходов, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и сократить расходы. В частности, решения для мониторинга продуктов питания позволяют производителям продуктов питания, ресторанам и умным городам сократить количество пищевых отходов на данном этапе.

Тренд 9: Роботизированные технологии включаются в цепочку создания стоимости

Роботизированные технологии начали внедряться во всю цепочку создания стоимости для повышения эффективности, постоянства и масштаба производства продуктов питания. На данный момент роботы и дроны для пищевой промышленности обеспечивают быструю и экономичную маркировку и отслеживание пищевых продуктов.

Тренд 10: 3D-принтеры еды — среди трендов будущего

Он обеспечивает точные и воспроизводимые возможности питания, а также персонализированную диету и альтернативные белковые блюда.

Тенденция 11: Домашнее хозяйство — самая горячая тенденция будущего

Предприниматели начали придавать большое значение закрытому фермерскому хозяйству, чтобы создать более короткую, более устойчивую и гибкую цепочку поставок, сделать ферму умнее, показать ферму и продукты будущего.

Тенденция 12. Доставка продуктов питания становится все более важной.

Доставка еды становится все более актуальной. Это связано с растущим спросом на способы доставки, которые защищают продукты от повреждений, доступ к свежим и здоровым продуктам в интернет-магазинах, а также на экологичные упаковочные материалы, которые предотвращают рассыпание продуктов при транспортировке.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*