Повышенная солнечная активность может повредить спутники

Повышенная солнечная активность может повредить спутники
Повышенная солнечная активность может повредить спутники

Организованный Фондом «Безопасный мир», «36. Одним из пунктов повестки дня конференции по малым спутникам была космическая погода. В конференции также приняли участие сотрудники Центра прогнозирования космической погоды, который уже много лет отслеживает погодные условия и солнечную активность в космосе.

11-е ​​число солнечного цикла, которое повторяется в среднем каждые 25 лет, началось ближе к концу 2019 года. Солнечные вспышки и бури, интенсивность и число которых увеличиваются в наиболее активные периоды солнечного цикла, могут оказывать негативное воздействие на космические аппараты.

При увеличении солнечной активности заряженные частицы, вылетающие в результате взрывов и бурь, поглощаются атмосферой. Хотя такое поведение атмосферы относительно защищает Землю от радиации, она набухает в результате поглощения частиц. Из-за повышенной плотности частиц и набухания спутники подвержены большему трению, чем в нормальных условиях. Это растущее трение вызывает разногласия внутри спутниковых операторов.

В этой ситуации, которая требует иных концепций миссии, чем когда-либо прежде, ученые SWPC сказали: «Ничто из того, что мы испытали за последние два года, не имеет значения, потому что это не будет реализовано в течение следующих пяти лет». использовал его высказывания. Несомненно, есть опасения, что предыдущий цикл, 24-й цикл, более пассивен, чем предыдущие циклы, и поэтому не приобретен достаточный опыт операторской работы.

В то время как солнечные вспышки и бури могут поставить под угрозу миссию спутников, они также могут сделать это навсегда, повреждая компоненты спутника. Компоненты COTS, получившие широкое распространение, особенно в последние периоды развития космической техники, могут подвергаться негативному влиянию солнечной активности. Этот негатив можно увидеть на компонентах как постоянное или временное повреждение.

Работа с SWPC SpaceX

Эффект солнечной бури в феврале прошлого года был замечен на спутниках Starlık. Из 49 вновь запущенных спутников Starlink 38 не выдержали атмосферного трения и упали в атмосферу. Спутники Starlink, которые, как считалось, производились с меньшей стоимостью и более низкой степенью надежности по сравнению с существующими спутниками, не имели двигательной установки, которая работала бы достаточно, чтобы выдерживать атмосферное трение.

Хотя шторм был относительно небольшим штормом, SWPC и SpaceX работают вместе из-за ситуации, которую он вызвал, и известно, что вскоре будет опубликована статья с кратким изложением результатов этого события.

Ресурсы: defenceturk

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*