5 заблуждений о солнечных ваннах

Правильное известное заблуждение о солнечных ваннах
Правильное известное заблуждение о солнечных ваннах

Специалист по дерматологии больницы Аджибадем Бакыркёй Др. Белма Байрактар ​​рассказала о 5 распространенных в обществе заблуждениях о солнечных ваннах и сделала важные предупреждения и предложения.

Легкий загар перед отпуском защищает меня от рака кожи

Правда: «Дерматолог Др. Белма Байрактар ​​«Средства для загара гораздо более вредны, чем ультрафиолетовое излучение, которому мы подвергаемся снаружи. Они излучают в 2-4 раза больше УФ-излучения, чем обычный солнечный свет. Это означает большее повреждение ДНК и более высокий риск рака кожи из-за более глубокого проникновения в кожу. Легкий загар, полученный с помощью солярия, обеспечивает защиту только до SPF 3-4. Это значительно ниже рекомендуемого нами минимального SPF 30. Кроме того, мы не рекомендуем загорать ни в коем случае, ни на солнце, ни в солярии».

Нет необходимости в защите от солнца в пасмурную погоду и в тени

Правда в том, что «облака не блокируют УФ-излучение, как считается. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов УФ-излучения достигает земли через облака. Поэтому необходимо пользоваться солнцезащитным кремом в пасмурную погоду и в тени. Хотя считается, что солнечные лучи не вредны в нашем обществе, когда солнечные лучи днем ​​не вертикальны, эта информация не соответствует действительности. По этой причине необходимо не выходить на улицу без принятия мер по защите от солнца и не находиться на солнце с 10 до 16 часов, когда солнечные лучи интенсивны.

Я слышал, что 80 процентов УФ-облучения приходится на лиц моложе 18 лет. Нет необходимости в защите от солнца после 50 лет

Правда: «25 процентов воздействия ультрафиолета происходит в возрасте до 18 лет. Рак кожи развивается не только в детстве, но и при накопленной дозе УФ-излучения, которому мы подвергаемся на протяжении всей жизни. Большинство немеланомных видов рака кожи развиваются в областях, которые подвергались воздействию солнца в течение многих лет, таких как голова и шея. По этой причине, независимо от возраста, совершенно необходимо защищаться от солнца солнцезащитным кремом, головными уборами и одеждой.

Людям со смуглой кожей не нужно защищаться от солнца.

Правда: «Рак кожи распространен среди кавказцев. В то время как солнцезащитный эффект (SPF) черной кожи в среднем составляет 13,4, для белой кожи он составляет 3,4. УФ-излучение вызывает повреждение ДНК у всех типов кожи, то есть ни один тип кожи не устойчив к ультрафиолету. Поэтому все типы кожи должны быть защищены от солнца. Принимаются необходимые меры предосторожности для защиты от солнца (не находиться на солнце с 10:00 до 16:00, не проводить мероприятия на свежем воздухе в часы, когда солнечные лучи интенсивны, носить широкополую шляпу, носить светлую одежду, носить солнцезащитные очки, защищающие от ультрафиолета), можно предотвратить развитие меланомы и немеланомного рака кожи».

Солнцезащитные кремы вредны

Правда: «Дерматолог Др. Белма Байрактар ​​сказала: «Есть некоторые сомнения в отношении солнцезащитных кремов, которые не отражают правду, особенно в отношении того факта, что они впитываются через кожу, смешиваются с кровотоком, повреждают органы и оказывают гормональное воздействие. В проведенных исследованиях не было обнаружено никаких данных, подтверждающих это. Зудящие высыпания могут возникать у тех, у кого аллергия на ингредиенты некоторых солнцезащитных кремов. говорит. Утверждая, что, несмотря на вредные солнечные лучи, солнцезащитные кремы, не вызывающие аллергических эффектов, следует наносить на все открытые участки тела, не оставляя пробелов. Белма Байрактар ​​говорит: «С практичным рецептом; Для среднего взрослого человека достаточно 2-3 столовых ложек для тела и 1-2 чайных ложек для лица и шеи. Его следует повторить после купания и пропотевания. Он может оставаться в течение восьми часов без какой-либо активности. Солнцезащитный крем следует наносить за 15-20 минут до контакта с водой. Детям младше 6 месяцев солнцезащитные кремы не рекомендуются.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*