820-летнее оливковое дерево-памятник Tarsus Sarıulak взято под охрану

Однолетнее оливковое дерево-памятник Tarsus Sariulak взято под охрану
820-летнее оливковое дерево-памятник Tarsus Sarıulak взято под охрану

Столичный муниципалитет Мерсина продолжает свои проекты по защите, продвижению и передаче культурного и природного наследия будущим поколениям. Работы по восстановлению и озеленению были проведены в охраняемой зоне «Оливкового мемориального дерева Тарсус Сарыулак», расположенного в Карадикенском районе Тарсуса, в рамках проекта «Оливки — первые из всех деревьев», осуществляемого мэрией Мерсина. Муниципалитет в сотрудничестве с Тарсусской товарной биржей.

В ходе исследований было установлено, что ему 820 лет.

В 2018 году по заявлению Тарсусской товарной биржи было установлено, что самым старым деревом было монументальное дерево в Карадикенском районе, в общерегиональном исследовании Тарсус Сарыулакской оливы, происхождение которой было зарегистрировано как географическое указание. В рамках проекта в результате экспертизы, проведенной по решению Региональной комиссии Мерсина по охране природного наследия и с одобрения Министерства окружающей среды и урбанизации, было установлено, что монументальному оливковому дереву около 820 лет. старый.

Сделана уборка и благоустройство

В рамках проекта бригадами столичного муниципалитета Мерсина была полностью очищена территория, находившаяся в очень плохом состоянии в районе, где находится дерево-памятник. Помимо мощения булыжником и возведения каменной стены, в старом и полуразрушенном каменном здании рядом с деревом и разрушенным колодцем были проведены реставрация и благоустройство.

Староста района Карадикен Али Ашик подчеркнул, что много лет назад рядом с монументальным оливковым деревом была кофейня, и сказал: «Когда мы исследовали это оливковое дерево с желтыми ушами, мы узнали, что существует 600-летнее оливковое дерево. того же вида в Риме, Италия. Тогда мы подали заявку на это дерево. Друзья, которые пришли, зарегистрировались. Они определили, что дереву 820 лет», — сказал он.

Мухтар Ашик сказал, что Карадикен является одной из старейших деревень Тарсуса: «Здесь жили многие племена. Я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад, особенно нашего столичного мэра, который осуществил благоустройство, заботу и защиту такой исторической ценности».

«Интерес митрополита радует»

Халил Чакыджи, который разрешил включить каменное здание, расположенное в непосредственной близости от монументального желтохвостого оливкового дерева и использовавшееся его дедом в качестве кофейни, в объем работ по озеленению и реконструкции, также заявил, что доволен процессом. . Чакыджи сказал: «Поскольку рядом с этим желтым оливковым деревом, которым управляли наши деды, была деревенская кофейня, это место использовалось как место сбора».

«Он был известен как символ деревни»

90-летний Джумали Караджа, один из пожилых жителей Карадикенского района, сказал: «Здесь была виноградная лоза. Здесь собиралась молодежь, когда-то здесь встречались влюбленные. Здесь мы боролись, пели народные песни и танцевали халай. Это был символ деревни», — сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*