Вмешательство в первые часы сепсиса спасает жизни

Вмешательство в первые часы сепсиса спасает жизни
Вмешательство в первые часы сепсиса спасает жизни

Университет Йедитепе Больница Козьятаги Отделение анестезии и реанимации Специалист по интенсивной терапии проф. Др. Сибель Темур сообщила о своем сепсисе.

Определив сепсис как опасное для жизни болезненное состояние, которое приводит к дисфункции органов с аномальной реакцией нашей иммунной системы на инфекцию, Темур сказал: «Возрастные группы с плохой иммунной системой, люди в возрасте до 1 года, люди старше из 65 человек в группу риска по сепсису входят те, у кого была удалена селезенка, люди с хроническими заболеваниями (легких, сердца, почек), диабетики и люди с диагнозом СПИД.

Сепсис может быть спровоцирован всеми возможными патогенными инфекциями, такими как бактерии, вирусы, грибки, паразиты. По этой причине реакция тех, чья иммунная система была не в порядке во время вирусной пандемии, была очень печальной. Если 2 года назад допандемические данные составляли 30 млн диагнозов сепсиса в год, то после пандемии эта цифра достигла 47-50 млн.

Кроме того, он указал, что на сепсис негативно влияет и устойчивость к антибиотикам, которая в последние годы стала важной проблемой для всего мира. Др. Сибель Темур объяснила по этому поводу следующее:

«Устойчивость к антибиотикам возрастает при неправильном использовании антибиотиков с точки зрения их разнообразия, количества и продолжительности. У нас нет оружия для борьбы с бактериальными инфекциями. Вирусы очень умны и устойчивость к антивирусам развивается гораздо быстрее, появляются новые варианты. Развитие резистентности отрицательно сказывается на лечении сепсиса. К сожалению, Турция занимает первое место среди европейских стран по устойчивости к антибиотикам. Это представляет отдельный риск сепсиса».

Утверждая, что симптомы сепсиса различаются в зависимости от очага инфекции, у больного возникают системные симптомы, которые касаются всего организма. Др. Сибель Темур перечислила симптомы болезни следующим образом:

«Симптомы, которые пациенты путают со многими различными проблемами, включают: лихорадку, сонливость и невнятную речь, регресс неврологического статуса, сильный озноб, мышечные боли, сильную одышку, частоту дыхания выше 22 в минуту, снижение артериального давления, неспособность мочиться в течение всего дня. длинная, бледная, пятнистая, обесцвеченная кожа и ощущение, что вы вот-вот умрете.

Случаи, выжившие после сепсиса; После выписки ему приходится повторно обращаться в медицинские учреждения с соматическими проблемами, когнитивными расстройствами, рецидивирующими инфекциями или хронической органной недостаточностью, связанной с сепсисом. Хотя частота повторных госпитализаций в лечебные учреждения варьируется в различных исследованиях, она наблюдается выше 50%».

Заявив, что «сепсис является наиболее предотвратимой причиной смерти в мире», специалист отделения анестезиологии и реанимации больницы Козьятаги Университета Едитепе проф. Др. Сибель Темур продолжила свои слова следующим образом:

«Это можно предотвратить с помощью санитарных мер, таких как вакцинация, доступ к чистым санитарно-техническим средствам, чистой воде и, прежде всего, путем повышения осведомленности. Если инфекция вызвала сепсис, ее необходимо быстро распознать, а источник инфекции лечить антибиотиками. Раннее лечение инфекций и раннее выявление сепсиса спасает жизни. Сепсис — это неотложная медицинская помощь, которую очень важно знать как осведомленность. Экстренное вмешательство в первые часы и раннее начало антибиотикотерапии путем взятия посева может снизить потери от сепсиса с 70% до 20%».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*