«Мастерская о насилии и СМИ» от RTÜK

Семинар о насилии и СМИ от RTUK
«Мастерская о насилии и СМИ» от RTÜK

Высший совет радио и телевидения (RTÜK) организовал для средств массовой информации семинар «Насилие и средства массовой информации». Представители средств массовой информации приняли участие в семинаре, который был проведен в отеле в Сарыере при содействии министерств внутренних дел, национального образования и семейных и социальных служб.

Министр национального образования Озер сказал на семинаре, что технологии влияют на все сферы, особенно на образование, культуру, социальную жизнь и общение.

Заявив, что технологии — это отказ от жизни с искусственным интеллектом, Озер заявил, что каналы связи с Интернетом стали намного богаче, дифференцированнее и их все труднее контролировать.

Подчеркнув, что молодые люди во всем мире начинают бороться с цифровой зависимостью и связанными с ней поведенческими расстройствами, Озер указал на цифровые медиа и платформы социальных сетей и сказал, что становится все труднее получать нужную информацию.

Отметив, что меньшинство, производящее технологии в мире, может влиять на предпочтения, поведение и реакции большей части мира, Озер отметил, что, хотя Министерство национального образования прилагает усилия для повышения способности молодых людей к социализации и сохранения их вдали от зависимости, они сталкиваются с очень сложной проблемой.

Упомянув, что в Турции очень много молодежи, Озер подчеркнул, что частое подвергание детей и молодежи жестокому контенту вызывает эмоциональные и психологические травмы.

Министр Озер заявил, что травмы влияют на отношения детей со сверстниками, и сказал: «Для него я не определяю насилие как просто физическое насилие. На самом деле я считаю, что дезинформация и недостоверная информация — это насилие над правдой. Вот почему я считаю, что предоставление доступа к платформам для нашей молодежи, где можно легко получить доступ не только к внешнему виду насилия, но и к точной информации, будет способствовать более здоровому росту нашей страны». сказал.

«Понятие семьи начало распадаться»

Ридван Дуран, заместитель министра по делам семьи и социальных служб, сказал, что фальшивые новости распространяются в 6 раз быстрее, чем настоящие.

Заявив, что цифровые платформы, социальные сети и традиционные СМИ обгоняют других, Дюран сказал: «Каждый, у кого есть мобильный телефон, начал считать себя представителем СМИ. Один человек начал достигать целей, которые не могли быть достигнуты в обычных медиа, через социальные сети, через своих последователей. Это принесло с собой операции по восприятию или преобразование бизнеса в экономическую выгоду. Мы, к сожалению, осознаем, что общество негативно влияет в этом направлении, и работаем над этим вопросом». использовали фразы.

Заявив, что мы переживаем период, когда в мире выделяется важность семьи, Дюран сказал: «Потому что концепция семьи начала распадаться, и, к сожалению, это проблема для всего мира. И мы оцениваем их с помощью различных семинаров и сессий». сказал.

Дюран также сказал следующее об ожиданиях СМИ от своих чиновников:

«Мы ожидаем больше семейных постановок, которые защищают национальные и моральные ценности общества, уважают структуру турецкой семьи и могут смотреться всей семьей. Мы требуем, чтобы постановки, которые разрушают частную жизнь семьи, дискредитируют институт семьи и подрывают социальные ценности в результате раскрытия семейной жизни в дневное время, не должны быть включены. Мы ожидаем, что производители будут производить контент, подчеркивая понимание ответственного производства в вымышленных сценариях, с максимальной деликатностью, чтобы не заниматься такими негативными проблемами, как искаженные отношения, интриги и насилие в семье, которые нечувствительны к семейным ценностям, вопреки турецким обычаям. и традиции. Подчеркивая образовательный аспект СМИ, мы ожидаем, что будут поощряться просветительские публикации и обеспечиваться семейное воспитание, а в обществе будет формироваться общее гражданское сознание. Мы ожидаем, что основные элементы новостей, такие как дискурс, фотографии, видео и звуки, будут подготовлены более тщательно и переданы в рамках общественной ответственности, чтобы не навредить людям, которые являются предметом новостей, и их семейным ценностям. в презентации новостей о насилии».

Заявив, что они ожидают, что государственные учреждения, неправительственные организации и организации средств массовой информации будут определять общие этические принципы для защиты семейных ценностей и повышения уровня медиаграмотности, включая цифровые платформы, с целью повышения общественной осведомленности, Дюран сказал:

«Мы ожидаем, что сомнения в преимуществах умных знаков и применения защитных часов будут сведены к минимуму, и будет определено общее отношение с точки зрения приложений. Мы требуем увеличения количества впечатляющих и научно обоснованных приоритетных публикаций, которые будут способствовать повышению осведомленности общественности в рамках существования семейных ценностей в общественной жизни. Мы ожидаем, что контент для взрослых и детей будет классифицирован, категории созданы на цифровых платформах, а механизм родительского контроля будет эффективно использоваться. Мы считаем, что установление закона о цифровых медиа и межведомственное сотрудничество в надзоре за социальными сетями, публикация контента, приобретенного вещательными компаниями, которые предлагают услуги по запросу после процесса самопроверки, необходимы для защиты нашей семейной структуры и ценностей».

«Чистый экран — наше желание»

Президент RTÜK Эбубекир Шахин сказал, что проблема насилия является проблемой как для Турции, так и для всех обществ.

Заявив, что как RTÜK они пытаются выполнить свой долг в отношении насилия, Шахин сказал: «Нам грустно видеть, что средства массовой информации время от времени демонстрируют насилие в том виде, в котором оно есть, из-за проблем с рейтингом. Мы знаем, что политика вещания, включающая слишком много материалов с насилием, наносит серьезную психологическую травму в будущем. Мы даже знаем, что если мы пойдем дальше, это вызовет у детей синдром, который мы называем «синдромом плохого мира». сказал.

Отметив, что передачи, содержащие насилие, не ограничиваются сводками новостей, Шахин подчеркнул, что насилие, ставшее обычным и широко распространенным благодаря телевидению, угрожает социальной структуре.

Заявив, что RTÜK подходит ко всем формам насилия с «нулевой терпимостью», Шахин сказал следующее о том, что они хотят сделать для предотвращения насилия в СМИ:

«Мы планируем провести полевое исследование социальных последствий насилия в СМИ. Мы позаботимся о том, чтобы структура Специализированной комиссии по насилию в вещании, которая существует в рамках RTÜK, была укреплена и активизировалась с участием академиков. Мы запускаем проект «Измерение насилия в телевизионных передачах и исследование уровня восприятия насилия зрителями». Мы продолжим проводить наши семинары с участием выдающихся психологов, социологов и ученых, обладающих академическим опытом в области насилия».

Шахин добавил, что хочет «чистый экран».

В рамках семинара перед участниками выступили специалисты RTÜK.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*