В Бурсе стартовал международный фестиваль шелка «От кокона до ткани»

В Бурсе стартовал международный фестиваль шелка из кокона в ткань
В Бурсе стартовал международный фестиваль шелка «От кокона до ткани»

Третий «Международный фестиваль шелка от кокона до ткани», организованный в третий раз в этом году столичным муниципалитетом Бурсы для демонстрации шелка Бурсы, который украшал европейские дворцы в период Османской империи, начался с купли-продажи. репрезентативных коконов в Коза-Хан, которому около 6 веков.

Бурса, которая была последней остановкой исторического Шелкового пути в Анатолии и производила шелковые ковры и ткани, украшавшие мировые дворцы, особенно Топкапы в период Османской империи, снова выставлена ​​на обозрение благодаря всемирно известному шелку почти 2 века спустя. В Бурсе, где в 15 веке на сотнях шелкоткацких станков производилось в среднем 150 килограммов шелка-сырца в сутки, фабрики закрывались одна за другой, особенно с выведением средств на шелк с вступлением в Таможенный союз, а крестьяне, чьи коконы остались, срубили тутовые деревья. В то время как шелководство, одна из важнейших частей турецкой культуры, занимает свое место на пыльных полках истории; Столичный муниципалитет возвращает былую славу шелку Бурсы, который является наиболее стратегическим продуктом Османской империи и который Европа годами даже не собирала налогов. Столичный муниципалитет, открывший в 2015 году Центр производства и дизайна шелка «Умурбей» в рамках проекта «Шелк Бурсы снова оживает», поддерживает производство коконов в сельской местности и поддерживает производство с помощью мастерских по производству шелка и ковроткачества. третий Международный фестиваль шелка от кокона до ткани, который был организован в рекламных целях.

Кокон привезли на лошадях

В рамках фестиваля в Коза Хан, построенном Баязидом II около 6 веков назад и бывшем центром торговли шелком в османский период, прошел аукцион коконов. Торговое оживление представительных торговцев, которые вошли в историческую гостиницу со своими лошадьми, перенесло горожан на столетия назад. После объявления цен на свежие и сухие коконы начался аукцион, в переговорах также принял участие мэр столичного муниципалитета Алинур Акташ. После мероприятия здесь состоялась церемония открытия фестиваля в парке Орхангази. Большой интерес у горожан вызвали мастер-классы по изготовлению шелковых изделий в палатках и стендах, подготовленных в районе.

город, который вдохновляет

Выступая на церемонии, на которой присутствовали провинциальный директор по культуре и туризму Камил Озер, провинциальный директор по сельскому и лесному хозяйству Хамит Айгюль и многие гости, мэр-митрополит Алинур Акташ сказал, что Бурса, бывшая столицей Османской империи и точкой пересечения цивилизаций, вдохновляет тех, кто который намеревался определить будущее Бурсы. Он подчеркнул, что город Выразив, что каждый город имеет уникальные символические ценности, но символы Бурсы бесконечны, мэр Акташ сказал: «Невозможно ограничить историческое существование Бурсы монументальными сооружениями. Есть торговые традиции и базары, которые являются отражением этой традиции, ремесленной и ремесленной культуры. Например, то, что объединяет нас здесь сегодня, это наш шелк, который стал символом Бурсы после долгих расстояний от того, чтобы быть азиатским символом. Шелк из Бурсы, украшавший европейские дворцы, особенно Топкапы, в период Османской империи был настолько ценным, что; Европа, которая взимает налог с китайского и иранского шелка, никогда не облагала налогом шелк из Бурсы. Мы стремимся сохранить шелк Бурсы, одну из важнейших ценностей турецкой культуры, и передать ее будущим поколениям».

первый и единственный в Турции

Напомнив, что столичный муниципалитет открыл Центр производства и дизайна шелка Умурбей в рамках BUSMEK в 2015 году, мэр Акташ сказал: «Первый и единственный домашний кокон в Турции, домашний шелк производится только в Бурсе. Мы стремимся вернуть шелководство в Бурсе на вершину, от посадки тутовых деревьев до восстановления старых шелковых мастерских до их ярких дней. Кроме того, мастерские по производству шелка и ковроткачества работают в районах Кыник, Сарныч и Караагиз района Бююкорхан и районе Соргун города Келес. Кроме того, в этом году в Дербентском районе г. Изника была создана и начала свою деятельность мастерская ручного ткачества. С помощью BUSMEK, который является «общественным университетом» нашей Бурсы, мы пытаемся повысить осведомленность, отмечая сбор кокона, который традиционно повторяется в одно и то же время каждый год, с фестивалем и объявляя о шелке Бурсы. больше людей. Желаю, чтобы наш фестиваль, в котором также участвуют наши артисты из Азербайджана, Кыргызстана и ТРСК, был полезным».

Юнал Шипка, президент Ассоциации производителей шелка Бурсы, сказал, что они создали ассоциацию в 2012 году и определили программу работы, которая будет осуществляться в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, чтобы вернуть шелку его старые времена. Заявив, что Центр производства и дизайна шелка, созданный столичным муниципалитетом в Умурбее, является одной из наиболее важных частей их долгосрочных планов, Шипка сказал: «Я надеюсь, что в нашем следующем путешествии вы возьмете руку Митрополит и вместе пройти долгий путь».

После церемонии открытия Президент Акташ и сопровождающие его лица осмотрели стенды, а затем посетили выставку изделий из шелка, подготовленных иностранными художниками в Культурном центре Тайяре.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*