В Бурсе энергия берется у природы, используется для города

В Бурсе энергия берется у природы и тратится в городе
В Бурсе энергия берется у природы, используется для города

Столичный муниципалитет, реализовавший проекты, которые перенесут Бурсу в будущее, также преодолел значительный путь в использовании возобновляемых источников энергии, чтобы переименовать город, отошедший от своей зеленой идентичности, в «Зеленый город». Бурса. Мэр столицы Алинур Акташ сказал: «Мы берем энергию у природы и тратим ее на Бурсу».

В то время как последствия глобального потепления входят в число проблем, приобретающих все большее значение как в Турции, так и в остальном мире; Экологические факторы, такие как изменение климата, загрязнение воздуха, воды и почвы, стали общей проблемой не только для стран, но и для всего мира. Бурса, где экспорт промышленной продукции является самым высоким после Стамбула, имеет свою долю загрязнения параллельно с индустриализацией; В рамках борьбы с изменением климата столичный муниципалитет начал удовлетворять свои энергетические потребности за счет природных ресурсов, таких как ветер, вода и солнце, уделяя особое внимание инвестициям в охрану окружающей среды, с одной стороны.

Станции накопления энергии

Столичный муниципалитет, который производит электроэнергию с помощью солнечных батарей, размещенных на очистных сооружениях и резервуарах для воды BUSKI, с целью обеспечения потребления из возобновляемых источников энергии, добавил станции метро в городе к своим проектам солнечной электростанции (ГЭС). . В сотрудничестве со столичным муниципалитетом и TEK Energy на крыше 30 станций Bursaray была установлена ​​электростанция годовой мощностью около 2 мегаватт. Производство энергии началось на 30 станциях, где установка была завершена. В то время как фирма-подрядчик берет на себя дополнительные расходы, такие как установка, ввод в эксплуатацию, приемка UEDAŞ, 10-летнее техническое обслуживание-ремонт, страхование, гарантия, эксплуатационные расходы системы, стоимость проекта, сборы за подачу заявки, система будет полностью передана Burulaş через 10 лет. В соответствии с контрактом к Burulaş будет применяться модель распределения доходов от производства в течение 10 лет. Благодаря энергии, полученной от солнца на 30 станциях, 47 процентов внутренних потребностей станции удовлетворяются за счет солнечной энергии. Исходя из 10-летнего периода, 45 миллион киловатт-часов из потребностей станций в энергии из 21 миллионов киловатт-часов будут удовлетворяться за счет солнца, что позволит сэкономить 17 миллионов турецких лир.

Помимо станций метро, ​​в рамках проекта; В общей сложности 4.4 МВт инвестиций СЭС будут установлены на крыше столичного нового служебного здания и открытой парковки, Центра конгрессов и культуры Merinos Atatürk и Научно-технического центра Бурсы, а также 1,8 МВт на крыше водного завода Мурадие.

Электричество из мусора

Вводя в эксплуатацию инвестиции, которые добавят ценности Бурсе, столичный муниципалитет, осуществивший важные работы по эффективному использованию энергетических ресурсов и ориентации на возобновляемые источники энергии, преодолел значительный путь. При выработке электроэнергии из газа метана на объекте, который начал свою работу в 2012 году в Еникентском хранилище твердых бытовых отходов, вырабатывается электроэнергия мощностью 9,8 мегаватт в час, что эквивалентно энергетическим потребностям 47 тысяч жилых домов. С 2012 года произведено около 510.692.496 254.322.100 XNUMX киловатт электроэнергии, преобразовано XNUMX XNUMX XNUMX кубометров газа в энергию без смешивания с атмосферой.

Энергия 75 тысяч домов

Наконец, столичный муниципалитет, который привнес в город комплексный объект по переработке твердых отходов Восточного региона по модели «строительство-эксплуатация-передача», с помощью этого проекта одновременно производит электроэнергию и вдвое сокращает количество отходов, поступающих на объект. После сортировки смешанных бытовых отходов, поступающих на предприятие, «по типам» на установке механического разделения, органические отходы направляются на биогазовую установку, а из газа метана вырабатывается электроэнергия. Остаточные отходы отправляются на свалку, отходы с теплотворной способностью отправляются на установку подготовки «отходного» топлива, а перерабатываемые отходы отправляются лицензированным компаниям. Благодаря этим процессам количество отходов, поступающих на объект, сокращается на 50 процентов. С вводом в эксплуатацию первого резервуара биогазовой установки по-прежнему производится около 2 мегаватт энергии в час. К концу года мощность производства энергии достигнет примерно 10 мегаватт/час, а из свалочного газа, полученного со свалки, будет произведено 12 мегаватт/час энергии, что обеспечит энергетические потребности примерно 75 тысяч домов.

Осадок отходов превращается в энергию

На заводе по сжиганию шлама, спроектированном BUSKİ и построенном на Восточной станции очистки сточных вод и запущенном в 2018 году, шлам после очистки преобразуется в энергию. На первом в Турции мусоросжигательном заводе производительностью 400 тонн в сутки полностью сжигается шлам с 11 передовых очистных сооружений Метрополитена. С момента ввода завода в эксплуатацию таким образом утилизировано около 500 тысяч тонн шлама, а также устранена важная экологическая проблема. В прошлом году путем сжигания 101 тысячи 456 тонн шлама на объекте было произведено 13 миллионов 680 тысяч киловатт-часов электроэнергии, а общий объем произведенной электроэнергии на данный момент достиг примерно 60 миллионов киловатт-часов. Мэр столичного муниципалитета Алинур Акташ заявил, что они получили около 9.5 миллионов TL за счет использования 5.5 миллионов киловатт-часов этой продукции на очистных сооружениях, и сказал: «Если учесть, что 1 дом потребляет в среднем 150 киловатт-часов энергии в месяц. , мы производим электроэнергию, эквивалентную потреблению 51 тысячи 689 домохозяйств на этом объекте каждый день. Мы рассматриваем окружающую среду не как наследие наших предков, а как доверие наших детей, и мы прилагаем все усилия, чтобы защитить это доверие наилучшим образом.

Пример ГЭС для Турции

Кроме того, столичный муниципалитет создал модель для Турции, установив ГЭС на входе в резервуары для воды d0, d13 и d12-2, куда перекачивается вода из плотины Доганчи в БУСКИ после очистки на очистных сооружениях Добруджи. Столичный муниципалитет, который производит электроэнергию, используя мощность воды, протекающей по основным линиям электропередачи, по которым вода поступает в город, построил ГЭС на резервуарах для воды d0, d13 и d12-2 соответственно. Опять же, производство электроэнергии от солнца началось с западной обработки, восточной обработки и инвестиций SPP, размещенных на резервуарах для воды d46, d12-2, принадлежащих BUSKİ. Благодаря инвестициям в 3 ГЭС и 4 СЭС, которые BUSKİ установила на магистральных линиях электропередачи, компания смогла удовлетворить 15 процентов своих годовых потребностей в энергии. С момента ввода в эксплуатацию на этих электростанциях выработано 56.664.071 5 3 кВт·ч электроэнергии. В предстоящий период BUSKİ реализует еще XNUMX ГЭС и еще XNUMX объекта ГЭС.

«Мы делаем важные шаги»

Мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ сказал, что эффективное использование ресурсов имеет жизненно важное значение для удовлетворения жизненно важных потребностей, таких как энергия, здравоохранение, транспорт и связь. Выразив, что энергия является одной из причин дефицита счета текущих операций Турции, мэр Акташ сказал: «Наши города несут большую ответственность за полную независимость в области энергетики. Как Бурса, мы предпринимаем очень важные шаги в этом отношении. Как столичный муниципалитет Бурсы, мы применяем различные альтернативы, такие как солнечная энергия, гидроэлектростанции и ветряные электростанции, в нашем городе и предпринимаем институциональные шаги в отношении возобновляемых источников энергии. С солнечными электростанциями, которые мы применяем на станциях метро, ​​мы будем удовлетворять 47 процентов внутреннего потребления, используемого на станциях от солнца. Производство началось на двух наших станциях, установка была завершена на оставшихся 28 станциях, и скоро начнется производство».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*