Разрыв в развитии между Востоком и Западом сокращается в Китае

Разрыв в развитии между Востоком и Западом в Китае сокращается
Разрыв в развитии между Востоком и Западом сокращается в Китае

Разрыв в развитии между регионами Китая значительно сократился за последнее десятилетие благодаря усилиям властей страны по координации процессов регионального развития. Сяо Вэймин, один из должностных лиц Национальной комиссии по развитию и реформам, отметил на пресс-конференции, что темпы экономического роста центральных и западных регионов Китая уже несколько лет превышают темпы развития западных регионов.

В 2021 г. валовой внутренний продукт (ВВП) в центральных районах Китая увеличился на 2012 млрд юаней по сравнению с 13 г. и достиг 500 млрд юаней (25 млрд долл. США); тем самым увеличив свою долю в национальном ВВП с 3 процента в 600 году до 2012 процентов.

Вновь в 2021 году валовой внутренний продукт (ВВП) в западных регионах страны увеличился на 2012 тысяч 13 миллиардов юаней по сравнению с 300 годом и достиг 24 тысяч миллиардов юаней; таким образом, его доля в национальном ВВП увеличилась с 2012 процента в 19,6 году до 21,1 процента.

Если в 2012 году ВВП на душу населения развитых восточных регионов в 1,69 раза превышал ВВП на душу населения центральных регионов, то в 2022 году этот показатель снизился до 1,53 раза. Опять же, в то время как ВВП на душу населения восточных регионов был в 1,87 раза выше, чем в западных регионах, этот показатель снизился до 1,68 раза. Таким образом, диспропорции в развитии уменьшились.

В последние годы Китай реализовал ряд планов по содействию региональному развитию. В качестве примеров можно привести согласованный план развития региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, экономического пояса бассейна Янцзы, развития региона Гуандун-Гонконг-Макао, а также экологическую защиту и качественное развитие реки Хуанхэ. зона водосбора.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*