Внимание к ранним симптомам болезни Альцгеймера

Внимание к ранним симптомам болезни Альцгеймера
Внимание к ранним симптомам болезни Альцгеймера

Специалист по неврологии больницы Аджибадем Аташехир проф. Др. Неше Тунсер сделала заявление о болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера — это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 65 лет и вызывает деменцию. Это ухудшает память, поведение, мышление и социальные способности, вызывая снижение когнитивных функций, что мешает человеку заниматься повседневной жизнью и социальной автономией. Более того, его распространенность увеличивается день ото дня; Каждые 3 секунды в мире ставится новый диагноз болезни Альцгеймера. Хотя четких данных в нашей стране нет, утверждается, что больных болезнью Альцгеймера более 600 тысяч, это число увеличивается день ото дня и есть много невыявленных больных.

Специалист по неврологии больницы Аджибадем Аташехир проф. Др. Неше Тунсер отметила, что ранняя диагностика и лечение болезни Альцгеймера чрезвычайно важны, и сказала: «Хотя сегодня нет лекарства, скорость прогрессирования болезни Альцгеймера можно остановить или замедлить на определенный период времени благодаря ранней диагностике и лечению. Благодаря проведенным тренингам для пациента и его семьи выиграно время, чтобы приобрести навыки борьбы с болезнью. Поэтому для ранней диагностики проблема «забывчивости», возникающая особенно у людей старше 65 лет, не рассматривается как естественное следствие старения, и очень важно обратиться к неврологу, не теряя времени. сказал.

Это сигнал 20-30-летней давности!

Болезнь Альцгеймера — это заболевание, характеризующееся аномальным отложением белка и потерей нервных клеток в головном мозге. Изменения в головном мозге начинаются за 20-30 лет до появления симптомов болезни. Сегодня широко используются биомаркеры, которые могут подтвердить диагноз болезни Альцгеймера, объективно измерить, описать нормальные или патологические биологические процессы или оценить ответ на лечение. Специалист по неврологии проф. Др. Неше Тунсер сказала: «В нашей стране такие гены, как апоЕ, АРР, пресенилин, I и II, которые тестируются в крови для выявления уровней амилоида и тау-белка в спинномозговой жидкости и даже в крови, генетической предрасположенности и транзитивность, и которые ответственны за болезнь Альцгеймера, могут быть обнаружены при структурной визуализации головного мозга с помощью МРТ.Благодаря таким методам, как обнаруженные измерения объема и анализ усадки, люди из группы риска в предболезненный период и пациенты с впервые появившимися симптомами могут обнаруживаться с высокой точностью».

Остерегайтесь ранних признаков!

Поскольку болезнь Альцгеймера — это заболевание, которое может ухудшить понимание с ранней стадии, пациенты часто могут не осознавать ситуацию, в которой они находятся, и отказываться идти к врачу. Специалист по неврологии проф. Др. Неше Тунсер отмечает, что для родственников пациентов крайне важно безотлагательно обращаться к врачу, когда они замечают симптомы болезни Альцгеймера. проф. Др. Неше Тунсер перечисляет ранние симптомы болезни Альцгеймера следующим образом:

Недавнее прошлое не вспоминается

Болезнь Альцгеймера, коварная болезнь, часто начинается с несовершенства недавней памяти. Болезнь препятствует усвоению новой информации и приводит к тому, что в первую очередь удаляется самый последний опыт. В то время как личные и текущие события недавнего прошлого, те, что произошли накануне, забываются, вспоминается прошлый опыт. По мере прогрессирования болезни старые воспоминания стираются из памяти.

Элементы не найдены, повторяющиеся вопросы

Проблемы с размещением вещей в неподходящих местах и ​​невозможностью их найти, задавание одних и тех же вопросов снова и снова, трудности с поиском слов и забывание темы во время разговора также являются распространенными ранними симптомами.

Невозможно выполнить пользовательские задачи

У пациентов также часто встречаются трудности с выполнением обычной рутинной работы и хобби (приготовление пищи, вождение автомобиля, ремонт, шитье), неспособность начать бизнес, трудности в оценке и принятии решений, а также неспособность сконцентрироваться.

Происходит изменение личности

Необъяснимое поведение и изменения настроения также являются распространенными симптомами болезни Альцгеймера. Также распространены поведенческие изменения и психические симптомы, такие как интроверсия, депрессия или крайняя злость, возбуждение, необоснованная раздражительность, крик, агрессия или подозрительность (думает, что его деньги украдены, что его накачали наркотиками, чтобы убить, что его супруга изменяет ему).

Восприятие времени и места искажено.

Есть такие проблемы, как незнание места и времени. Заблудиться на известных дорогах и с трудом ориентироваться также являются типичными симптомами болезни Альцгеймера.

Снижение интереса к внешнему виду и окружающему миру.

Есть проблемы с внешним видом и равнодушие к окружающим. По мере прогрессирования болезни Альцгеймера развивается отсутствие интереса к окружающей среде, например, пациент может неохотно заниматься своим хобби и отказываться от домашних обязанностей.

При лечении симптомы заболевания замедляются

Ранняя диагностика очень важна при болезни Альцгеймера. Эффективность ингибиторов ацетилхолинэстеразы, которые относятся к симптоматическим методам лечения, используемым сегодня и доказавшим свою эффективность в замедлении симптомов заболевания, сохраняется дольше, если их применять в ранний период до того, как потеря нервных клеток слишком сильно увеличится. . Специалист по неврологии проф. Др. Неше Тунсер указала, что другие факторы, такие как атеросклеротические риски, дефицит витаминов, заболевания щитовидной железы и депрессия, которые будут усиливать симптомы болезни, можно контролировать при болезни Альцгеймера, которая определяется на ранних стадиях, и добавила: «В дополнение к Преподается увеличение научно полезного питания, когнитивной стимуляции, стимулов, методов физических и умственных упражнений. Больному и его семье дается время, чтобы приобрести оборудование, чтобы справиться с болезнью. После прогрессирования симптомов заболевания преимущества лечения остаются ограниченными». он сказал.

Исследования наркотиков дают надежду

Помимо двух групп препаратов, используемых в мире и в нашей стране, продолжаются исследования различных препаратов для лечения болезни Альцгеймера. Специалист по неврологии проф. Др. Неше Тунсер заявляет, что 31 из этих препаратов достиг финальной стадии, называемой фазой 3, и объясняет развитие лечения следующим образом: «В середине 2021 года Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) дало условное одобрение лекарству и решило, что оно можно использовать у пациентов с ранней болезнью Альцгеймера. При болезни Альцгеймера препарат способен выводить из головного мозга амилоидный белок, который начинает накапливаться в головном мозге до того, как у пациентов начинают проявляться симптомы. Тем не менее, исследования продолжают определять, насколько это полезно. Ожидается, что результаты различных препаратов, которые очищают амилоидные бляшки с помощью аналогичного механизма, появятся очень скоро».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*