Жалобы на мочу могут быть предвестником рака простаты

Мочевые жалобы могут быть предвестником рака простаты
Жалобы на мочу могут быть предвестником рака простаты

Профессор больницы Мемориал Бахчелиэвлер, отделение урологии. Др. Йылмаз Аслан дал информацию о раке простаты и методах его диагностики по случаю «Месяца осведомленности о раке простаты с 1 по 30 сентября».

проф. Др. Йылмаз Аслан говорил о раке простаты следующим образом:

«Простата — это железа, которая существует у мужчин и увеличивается с возрастом. Это может вызвать некоторые жалобы на мочеиспускание, такие как частое мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание, раздвоение, ощущение невозможности полностью опорожнить мочевой пузырь, ожидание во время мочеиспускания, капание в конце мочеиспускания. Проблемы с мочеиспусканием можно наблюдать почти у 50-20 процентов пациентов старше 30 лет, у 60 процентов в возрасте 50 лет и почти у 70 процентов в возрасте 80 и 100 лет. И доброкачественное увеличение, и рак могут возникать в предстательной железе одновременно. Пациент может обратиться к врачу с жалобами на мочеиспускание. Тем не менее, рак предстательной железы может быть обнаружен в результате проведенных анализов из-за доброкачественного образования.

Если пациент обращается к врачу с жалобами на мочеиспускание и при рутинных обследованиях выявляется повышение уровня ПСА, у данного пациента следует исследовать наличие рака, отличного от доброкачественного. Один только ПСА не является решающим фактором в постановке диагноза. Потому что на ПСА могут влиять инфекции мочевыводящих путей, вмешательства или половой акт. По этой причине не очень здорово подвергать пациента вмешательству, основанному только на уровне ПСА. Значение ПСА варьируется от человека к человеку. В то время как у 40-летнего пациента может быть высокое значение ПСА 3.0 нг/мл, значение ПСА 70 нг/мл может быть нормальным для 3.0-летнего пациента. Оценка должна проводиться на основе пациента. Важно индивидуализировать чувствительные балансы, такие как результаты обследования пациента, жалобы и семейный анамнез для пациента. Пытаясь оградить больного от ненужных обследований, необходимо не пропустить коварную болезнь, которая будет угрожать жизни. Урологи используют ряд приложений и алгоритмов искусственного интеллекта, чтобы избежать ненужной биопсии. Однако ни одного из них недостаточно. Для пациента должна быть проведена персональная оценка. ”

При заболеваниях предстательной железы очень важно ректальное исследование, которым нельзя пренебрегать. Йылмаз Аслан продолжил свои слова следующим образом:

«Потому что при ректальном исследовании пациента с нормальным ПСА может быть обнаружен рак. Если этот рак достаточно прогрессирует, чтобы его можно было пальпировать при ректальном исследовании, к нему следует относиться серьезно и оценивать его соответствующим образом. Анестезия — это тема, от которой пациенты обычно уклоняются, но она имеет жизненно важное значение. ПСА и ректальное исследование являются основными приложениями, используемыми вместе. Чувствительность ректального исследования составляет 60 процентов. Одно только ректальное исследование позволяет выявить рак у 100 из 18 пациентов, независимо от уровня ПСА. Это быстрый, простой и недорогой метод, который занимает в среднем 30 секунд.

Граница, определяемая как предел ПСА, не очень четкая, но для взрослого человека старше 50 лет более 2.5-3 в расчете на одного пациента можно считать высокой. Однако рак предстательной железы может возникнуть и при уровне ПСА ниже 1. Здесь важно выявить рак предстательной железы, который «угрожает жизни пациента». Это называется «клинически значимый рак предстательной железы». Если он пальпируется при пальцевом исследовании, это обычно клинически значимый рак предстательной железы. Мужчина имеет 17-процентный пожизненный риск развития рака простаты. 3-4% мужчин умирают от рака предстательной железы. Однако 13-14% мужчин могут жить с раком и рак не угрожает их жизни. Однако важно выделить эти 3-4 процента.

Если ПСА высокий, необходимы некоторые методы визуализации, такие как трансректальное УЗИ и мультипараметрическая МРТ предстательной железы. Если поражение обнаружено на МРТ, проверяется оценка. В то время как вероятность наличия рака составляет 3% у людей с оценкой PIRADS 60 и выше, этот показатель составляет 1% у людей с PIRADS 2-30. Таким образом, если при многопараметрической МРТ предстательной железы выявляются очаги PIRADS 3, 4 и 5, рекомендуется фузионная биопсия. Если у пациента высокий уровень ПСА, но при многопараметрической МРТ предстательной железы не выявляется поражение, следует выполнить стандартную биопсию. Если у пациента нет рака по результату патологии, пациент может продолжать свою жизнь при условии продолжения периодических диспансерных осмотров. Если есть рак, проверяется, находится ли человек в группе низкого, среднего или высокого риска. Если эта ситуация не угрожает жизни человека, больной находится под наблюдением без какого-либо лечения. Однако, если он несет средний или высокий риск, алгоритмы исследуются вместе с другими характеристиками пациента и выбирается соответствующая схема лечения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*