«Скрытые» симптомы сердечного приступа

Коварные симптомы сердечного приступа
Коварные симптомы сердечного приступа

Специалист по кардиологии больницы Аджибадем Аташехир, доц. Др. Сельчук Гёрмез заявил, что сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать первое место среди причин смерти в мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2020 г .; 18 миллионов ежегодно в мире, а в нашей стране по статистике Минздрава на 2019 год; Он говорит, что ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 200 тысяч человек. Исследования показывают, что у 30 из каждых 100 человек старше 6 лет в нашей стране случается сердечный приступ.

Др. По словам Гёрмеза, сердечный приступ; Это называется ситуацией, когда приток крови к сердечной мышце прекращается из-за чрезмерного сужения или закупорки коронарных сосудов, несущих кислород и питательные вещества к сердцу. Внезапное развитие и угроза жизни больного — самый пугающий аспект картины. Когда мы думаем о сердечном приступе, мы обычно думаем о сильной боли в середине грудной клетки, которая развивается как чувство давления или тяжести и иногда может распространяться на руки. Однако у 20-30 процентов больных сердечный приступ развивается без болей в груди и с «коварными» сигналами, называемыми «атипичными».

Отметив, что пациенты не должны игнорировать коварные симптомы сердечного приступа, Гёрмез сказал: «Сегодня, когда в учреждение здравоохранения обращаются вовремя, сердечный приступ можно преодолеть почти без ущерба благодаря быстрой диагностике и лечению. Однако, чтобы получить эффективные результаты от лечения, такого как препараты, разрушающие тромбы, баллоны и стенты после коронарной ангиографии, закупоренный сердечный сосуд должен быть открыт в течение первых 60 минут сердечного приступа. Чем быстрее вмешательство, тем меньше потеря мышечной массы и гибель клеток в сердце, поэтому серьезные проблемы, такие как сердечная недостаточность или нарушение ритма, которые могут развиться после кризиса, могут быть предотвращены, чтобы наши пациенты могли продолжать свою нормальную жизнь.

Др. Отметив, что наиболее распространенными симптомами являются жжение в желудке, тошнота и рвота, Гёрмез сказал: «Жжение в желудке, тошнота, рвота, онемение рук, одышка, чувство слабости или обморока, холодный пот и низкое кровяное давление. являются наиболее распространенными коварными симптомами сердечного приступа.

Жжение в желудке, тошнота, рвота, онемение рук, одышка, ощущение слабости или обморока, холодный пот и пониженное кровяное давление — наиболее частые коварные симптомы сердечного приступа. Нижняя поверхность сердца расположена чуть выше желудка. Таким образом, при окклюзии правой коронарной артерии, питающей нижнюю часть сердца, могут развиваться сигналы, направленные в желудок. В этом случае такие жалобы, как жжение в желудке, расстройство желудка, тошнота и рвота, обычно связывают с тяжелой пищей, которую они едят вечером, или с тем, что у них простуда в желудке, и они пренебрегают обращением к врачу. . он сказал.

Специалист по кардиологии доц. Др. Сельчук Гормез продолжил свои слова следующим образом:

«Особенно пациентам старше 40 лет не следует пренебрегать обращением к врачу при появлении таких жалоб, как чувство жжения в желудке, расстройство пищеварения, тошнота и рвота при физической нагрузке или в покое. В медицинском учреждении, с другой стороны, необходимо действовать, и следует снять ЭКГ, учитывая, что основной причиной может быть сердечный приступ. В противном случае сердечные приступы могут быть пропущены из-за их общих симптомов, а рефлюкс и гастрит могут быть неправильно диагностированы.

Говоря, что сердцебиение, обмороки и помутнение сознания являются другими симптомами, Гёрмез утверждает, что под такими симптомами, как сердцебиение, обмороки или помутнение сознания, можно обнаружить серьезные нарушения ритма вследствие сердечного приступа, острой сердечной недостаточности и внезапной гипотонии.

Отметив, что боль в нижней челюсти и зубах является важным симптомом, Гёрмез сказал:

«Когда стоматологи определяют, что боль вызвана не зубами и челюстью, они могут направить пациентов к специалистам-кардиологам. При ангиопластике, которую мы проводили у этих пациентов, мы обычно обнаруживаем серьезный стеноз коронарных сосудов.

Подчеркивая, что возраст пациента имеет значение при болях в нижней челюсти и зубах, врач-кардиолог доц. Др. Сельчук Гёрмез сказал: «Маловероятно, что боль в челюсти в молодой возрастной группе вызвана сердечным приступом. Однако мужчинам старше 40 лет и женщинам старше 50 лет следует с большей осторожностью относиться к этим симптомам, особенно при наличии у них факторов риска, таких как употребление табака, гипертония, диабет, высокий уровень холестерина, ожирение, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и раннее начало болезни. ишемическая болезнь сердца в семье.

доц. Др. Сельчук Гёрмез сказал, что плохое самочувствие и быстрая утомляемость сопряжены с риском сердечного приступа.

Гормез сказал: «Когда артерия к сердцу закупоривается, ткани лишаются кислорода, потому что сердце не может перекачивать достаточное количество крови в организм. В результате могут наблюдаться такие симптомы, как усталость, чувство скуки или стеснения, одышка и даже страх смерти». сказал.

Заявив, что к боли в руке, плече и спине следует относиться серьезно, доктор Гермес сказал: «Коварный сердечный приступ; Он также может проявляться симптомами боли и онемения в обеих руках без боли в груди или только в левой или правой руке. Боль и онемение обычно развиваются в левой руке. Это связано с тем, что нервы, связанные с сердцем, также связаны с левой рукой. К боли, которая начинается в руках, также может добавиться боль в плече и спине». использовал фразу.

Специалист по кардиологии доц. Др. Сельчук Гёрмез предупредил, что нельзя игнорировать такие жалобы, как внезапная боль и онемение в области руки, плеча или спины, длящиеся более 20 минут.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*