Модуль дрона, уведомляющий о лесных пожарах от студентов BİLGİ

ИНФОРМАЦИЯ Модуль дрона, уведомляющий учащихся о лесных пожарах
Модуль дрона, уведомляющий о лесных пожарах от студентов BİLGİ

Студенты факультета электротехники и электроники Стамбульского университета Билги Эренкан Авсерен и Догукан Энгин разработали «беспилотный модуль», который может обнаруживать лесные пожары и сообщать о них, когда они начинаются, в рамках своих дипломных проектов. Благодаря модулю, разработанному с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, можно будет своевременно вмешиваться в лесные пожары, которые в последние годы участились как в Турции, так и в мире.

Модуль обнаружения возгорания, который можно интегрировать в дроны, был разработан для раннего реагирования на лесные пожары, которые в последние годы участились в Турции и во всем мире. Студенты факультета электротехники и электроники Стамбульского университета Билги Эренкан Авсерен и доктор Догукан Энгин. Инструктор Благодаря модулю, разработанному с использованием алгоритма искусственного интеллекта при консультации его члена Ипек Шен, дроны могут сканировать лесные массивы с помощью камеры во время полета, а при обнаружении дыма или огня в этих районах делать снимок и отправлять его в мобильный телефон пожарных с данными GPS. Он направлен на предотвращение возможных катастроф, которые могут произойти при быстром вмешательстве команд в правильные координаты.

Авсерен и Энгин сказали: «Мы обучили модуль набору данных изображений лесных пожаров с использованием алгоритма глубокого обучения, чтобы он мог обнаруживать огонь на изображении, снятом дроном в режиме реального времени. Таким образом, разработанная нами система может обнаруживать дым или огонь во время полета и отправлять как фотографию места возгорания, так и данные GPS лесным бригадам или на мобильные телефоны отдельных лиц. Поскольку модуль имеет алгоритм глубокого обучения, его можно переучивать на разные темы и использовать для разных систем безопасности на фермах, в домах и на фабриках.

Отметив, что испытания проекта успешно завершены и они нацелены на создание предприятия, Авсерен и Энгин сказали: «За последние годы как в нашей стране, так и во всем мире значительно участились лесные пожары. Пожары представляют значительную опасность для природы, живых существ и среды обитания людей. Мы думаем, что наш проект будет очень полезен в предотвращении лесных пожаров. В ближайшее время мы свяжемся с Министерством сельского и лесного хозяйства. Мы также хотим подать заявку на участие в Программе поддержки предпринимательства TÜBİTAK BİGG, чтобы поддержать наш проект».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*