Эра «тераватт-часа» начинается с аккумуляторов для электромобилей

В батареях электромобилей начинается «период тераватт-часов»
Эра «тераватт-часа» начинается с аккумуляторов для электромобилей

Согласно данным, опубликованным Китайской ассоциацией автопроизводителей, производство автомобилей на новых источниках энергии в Китае достигло 617 593 единиц, а продажи достигли 3 тысяч единиц в июле. В январе-июле производство автомобилей на новых источниках энергии увеличилось до 279 миллионов 3 тысяч единиц, а их реализация - до 194 миллионов 120 тысяч единиц, увеличившись на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Автомобильная промышленность на новых источниках энергии стала одним из важных двигателей экономического роста благодаря тому, что потребление начало восстанавливаться после последствий эпидемии Ковид-XNUMX и ряда мер стимулирующей политики, проводимых правительством Китая.

Китай, крупнейший в мире рынок в этой области, в прошлом месяце принимал у себя Всемирную конференцию по новым энергетическим транспортным средствам. Выступая на конференции, Ван Ган, заместитель председателя Национального комитета Народной политической консультативной конференции Китая и председатель Всемирной конференции по новым автомобилям, сказал: «С начала этого года автомобильная промышленность с новым двигателем быстро растет во всем мире. В первом полугодии глобальные продажи автомобилей на новых источниках энергии превысили 66,3 миллиона 4 тысяч, увеличившись на 220 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и побив рекорд. Продажи автомобилей на новых источниках энергии в Европе в первом полугодии выросли на 8 процентов, достигнув 1 миллиона 90 тысяч единиц. В то время как продажи автомобилей на новых источниках энергии в США быстро росли, общий объем продаж увеличился на 66,76 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Автомобильная промышленность Китая, использующая новые источники энергии, также сохраняет быстрый рост. В первом полугодии продажи автомобилей на новых источниках энергии в Китае выросли на 115,58 процента в годовом исчислении и достигли 2 миллионов 600 тысяч единиц.

Отметив, что в общей сложности по всему миру продано более 20 миллионов автомобилей на новых источниках энергии, Ван сказал: «Автомобили на новых источниках энергии становятся новой точкой роста мировой экономики. «Ожидается, что в этом году количество используемых во всем мире транспортных средств на новых источниках энергии продолжит расти и превысит 11 миллионов», — сказал он.

Транспортные средства на новых источниках энергии будут поощряться и в сельской местности.

Согласно данным, мировой спрос на автомобильные аккумуляторы в 2021 году увеличился более чем на 100 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг 340 ГВтч. Ожидается, что к 2025 году спрос превысит 1 ТВт-ч и начнется эра аккумуляторных батарей. Кроме того, с выполнением обязательств различных стран по сокращению выбросов предполагается, что к 2030 году объем производства аккумуляторов увеличится до 3,5 ТВтч, а объем рынка превысит 25 миллиардов долларов.

С другой стороны, Министерство промышленности и информатики Китая в 2020 году запустило кампанию, направленную на популяризацию транспортных средств на новых источниках энергии в сельской местности. Данные, опубликованные Китайской ассоциацией автопроизводителей, показали, что продажи автомобилей на новых источниках энергии в сельских районах Китая выросли на 2021 процента в 169,2 году по сравнению с предыдущим годом, достигнув 1 миллиона 68 тысяч единиц. Примечательно, что темп роста был на 10 пунктов выше, чем общий темп роста рынка.

Согласно отчету, опубликованному China EV 100, к 2030 году общее количество автомобилей на новых источниках энергии, используемых в сельской местности Китая, достигнет 70 млн 10 тыс. единиц. Это означает 159 автомобилей на новой энергии на тысячу человек. Эксперты говорят, что сельские районы Китая обладают огромным потенциалом для сектора транспортных средств, работающих на новой энергии.

Кроме того, остров Хайнань на юге Китая объявил, что к 2030 году продажа транспортных средств на топливе будет запрещена на всей территории острова. Правительство штата стремится к тому, чтобы к 2030 году автомобили с новой энергией составляли 45 процентов всех транспортных средств на острове.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*