Это готовит почву для рака пищевода!

Они готовят почву для рака пищевода
Это готовит почву для рака пищевода!

Рак пищевода, который не проявляет ранних симптомов и чаще встречается у мужчин, чем у женщин, вызывается факторами окружающей среды и диетическими привычками Специалист по общей хирургии и гастроэнтерологической хирургии доц. Др. Уфук Арслан дал важную информацию по этому вопросу.

Пищевод представляет собой полый трубкообразный орган, по которому пища и напитки поступают из глотки в желудок.Пищевод начинается от конца ротовой полости, продолжается за трахеей в грудную клетку и заканчивается на уровне диафрагмы в начале желудок в брюшной полости. Когда человек глотает, мышечные слои пищевода сокращаются, проталкивая пищу в желудок. Длина пищевода у взрослых составляет около 25 см. Рак пищевода является одним из видов рака с наибольшей географической разницей в зависимости от местных пищевых привычек.В нашей стране рак пищевода чаще встречается в восточных провинциях.

Каковы факторы риска рака пищевода?

Факторы окружающей среды и пищевые привычки ответственны за рак пищевода, а не генетическая предрасположенность. Не хранение продуктов в подходящей гигиенической среде, употребление их в течение длительного времени, неподходящие добавки, нитрозамины в копченостях, сырых продуктах и ​​консервах прокладывают путь раку. Меньшее пережевывание пищи, очень горячие напитки, дефицит минералов (цинка и т. д.), употребление табака и сигарет, воздействие радиации являются другими факторами у людей с плохим здоровьем полости рта.Это чаще встречается в среднем и пожилом возрасте. Особенно подвержены риску люди старше 60. Это чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Дети непреднамеренно пьют едкие жидкости в результате помещения едких химикатов, таких как отбеливатель, с которым следует быть особенно осторожным в домашних условиях, в разные бутылочки. В результате в пищеводе возникает стеноз и в дальнейшем может развиться рак. Кроме того, в группе повышенного риска находятся люди, которые длительное время пьют горячие напитки.

Симптомы рака пищевода включают потерю веса, затрудненное глотание и чувство застревания во время еды. Во время еды возникает болезненное глотание и колющее ощущение, которое начинается примерно за 6 месяцев до обращения в лечебные учреждения. Ощущение выхода пищи и боль в верхней области живота. Боль может быть в спине между лопатками или за грудиной и иррадиировать в горло. Потеря веса может быть очень заметной. Иногда могут пальпироваться лимфатические узлы на шее. Боли в костях, слабость, сухой кашель и охриплость голоса — другие менее распространенные симптомы.

Как это диагностируется?

Пищевод исследуют с помощью оптических световых камер, называемых эндоскопией, и берут кусочек (биопсию) для патологического диагноза. Ультразвуковое исследование, называемое эндосонографией, проводится для исследования спаек с окружающими тканями изнутри пищевода. При необходимости требуются расширенные тесты визуализации, такие как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МР), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Как и при некоторых видах рака, в крови отсутствуют онкомаркеры и программы скрининга.

Какое лечение?

доц. Др. Уфук Арслан сказал: «Лечение зависит от общего состояния пациента, распространенности, локализации и размера опухоли. «Пациентов часто лечит специализированная группа, такая как хирург пищеварительной системы, медицинский и радиационный онколог».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*