Ответы на все вопросы о болезни Альцгеймера

Ответы на все вопросы о болезни Альцгеймера
Ответы на все вопросы о болезни Альцгеймера

Как устроена карта болезни Альцгеймера в мире и в нашей стране? Что такое болезнь Альцгеймера? В каких возрастных группах чаще встречается болезнь Альцгеймера? Каковы причины этого заболевания и что его вызывает? Какие симптомы болезни Альцгеймера, как понять? Как протекает болезнь? Что делать, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера? Есть ли лекарство от болезни? Что можно сказать о недавно выпущенных препаратах? Ответы на все вопросы о болезни Альцгеймера и не только дает президент Турецкой ассоциации болезни Альцгеймера, один из немногих экспертов по болезни Альцгеймера в Турции. Др. — ответил Басар Билгич.

Чем занимается Турецкая ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера?

Ответы на все эти и другие вопросы дает президент Турецкой ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера, один из немногих экспертов по болезни Альцгеймера в Турции. Др. Башар Билгич сделал заявление. Заявления Башара Билгича таковы;

«В Турции более 700 тысяч больных болезнью Альцгеймера».

«Продолжительность нашей жизни увеличивается, но человечество не смогло полностью приспособиться к ней физически и психически. Пожилые люди сталкиваются со многими психическими и физическими проблемами. С увеличением пожилого населения болезнь Альцгеймера стала более заметной в обществе. У нас схожие показатели заболеваемости с Европой. В нашей стране насчитывается 1 миллион больных деменцией, а во всем мире — 50 миллионов, и более половины из них страдают болезнью Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной слабоумия в мире. Прогнозируется, что к 2050 году во всем мире будет 150 миллионов больных деменцией. В Турции более 700 тысяч больных болезнью Альцгеймера, если добавить другие деменции, то речь идет о 1 миллионе человек. 70-е годы — возрастная группа с наибольшим количеством случаев болезни Альцгеймера. Средняя продолжительность жизни в мире увеличивается, а пожилое население увеличивается. Мы тоже являемся одной из стран с быстро стареющим населением, поэтому это заболевание представляется одной из самых больших проблем здравоохранения будущего для нас, как и для других стран.

Что такое болезнь Альцгеймера и как ее диагностировать?

Болезнь Альцгеймера можно определить как заболевание головного мозга, которое постепенно разрушает мозговую ткань. По еще не устраненной до конца причине клетки головного мозга гибнут, мозговая ткань уменьшается, сосуды сужаются и закупориваются, мозг начинает уменьшаться в размерах. В среднем за 10 лет мозг падает с 1,5 кг до 1,2 кг, другими словами, происходит потеря 300 г. В этом процессе клетки головного мозга, а именно нейроны, уменьшаются и возникают психические проблемы. Больной сначала начинает забывать события из недавнего прошлого. На более поздней стадии он может забыть свои очень старые воспоминания и даже не узнать своих родственников. К забывчивости добавляются многие признаки, такие как проблемы с ориентацией, проблемы с мышлением, нарушения речи и походки, психические проблемы, недержание мочи, неспособность заснуть. В раннем периоде, когда выделяется забывчивость, обязательно следует показаться специалисту. Кроме того, благодаря последним разработкам болезнь Альцгеймера можно диагностировать с помощью анализов крови и анализа крови.

Как протекает болезнь Альцгеймера

Изменения в мозгу пациента с болезнью Альцгеймера датируются 20 годами до начала забывчивости. Забывчивость, наблюдаемая при болезни Альцгеймера, отличается от естественной забывчивости, наблюдаемой почти у всех. Сначала пациент начинает забывать недавнее время и может задавать одни и те же вопросы снова и снова. Например, пациент, которому говорят: «Мы пойдем на рынок завтра днем», может неоднократно спрашивать, в какой день и во сколько он пойдет на рынок, потому что не может сохранить в памяти данный ему ответ. С другой стороны, он может вспомнить все детали 40-летней давности, но, конечно, эти воспоминания начинают исчезать по мере прогрессирования болезни. Ориентация нарушается после забывчивости. Вначале больные теряются в незнакомых им местах, со временем не могут даже найти свой дом. В некоторых случаях психологические проблемы возникают по мере прогрессирования заболевания. Больной может проявлять агрессивные установки, ревность и некоторые бессмысленные крайние реакции. На последней стадии больной, который не может ходить, завершает свою жизнь как прикованный к постели. Этот процесс обычно охватывает период 10-15 лет.

Как защитить себя от болезни Альцгеймера?

Согласно исследованиям, наиболее важным фактором, защищающим от болезни Альцгеймера, является образование и социализация. Чем выше уровень образования, тем ниже заболеваемость болезнью Альцгеймера. Поэтому чаще встречается в сельской местности, где уровень образования ниже. Таким образом, можно сказать, что появилось еще одно преимущество образования. Согласно исследованиям, общительность является защитным фактором, а социальные отношения укрепляют связи в мозгу. Социально-интерактивные занятия более устойчивы. Кроме того, все, что вредит сердцу, также является фактором развития болезни Альцгеймера. Другими словами, мы можем сказать, что защита сердца также является мерой предосторожности при болезни Альцгеймера. Проблемы со слухом в среднем возрасте также являются риском развития болезни Альцгеймера. По этой причине, если есть проблемы со слухом, их следует исследовать и при необходимости использовать устройства. Средиземноморская диета также защищает. Мы не должны проводить свой средний возраст в виде жира, нельзя пренебрегать физическими упражнениями. Заполнение нашего свободного времени интеллектуальной деятельностью также будет защитным.

Причина не устранена, полного излечения пока нет

Болезнь Альцгеймера — смертельное заболевание мозга, которое пока неизлечимо, к сожалению, узел не развязать, потому что причина болезни до конца не выяснена. Чем мы старше, тем больше мы подвержены риску, но болезнь Альцгеймера нельзя определить как естественное следствие старости, поэтому не каждый стареющий человек заболевает этим заболеванием, есть совершенно здоровые люди старше 100 лет. Есть исследования на эту тему в разных странах, но тот факт, что причина заболевания до конца не изучена, затрудняет поиск решения. В академических кругах существуют разные мнения о причинах заболевания. Конечно, как и при многих заболеваниях, проводится интенсивное лечение и лекарственные исследования. Неудивительно, что в ближайшие годы будет найдено эффективное лечение. Сегодня при современных методах лечения пациенту можно предложить только более комфортную жизнь и качественное течение болезни.

Эффективность лекарств от болезни Альцгеймера не доказана

Недавно лекарство от болезни Альцгеймера под названием адукапумаб получило чрезвычайное одобрение в США. Хотя удовлетворительных данных нет, этот препарат, который очищает белок, называемый амилоидом, накопленным в мозгу, был одобрен Американским управлением по лекарственным средствам (FDA). Но от компании-разработчика препарата также требовалось продемонстрировать благотворное действие препарата на пациентах с помощью научных исследований к 2030 году. FDA сообщило, что при принятии решения исходит из того, что пациенты не лишены возможного эффективного лечения, поскольку болезнь Альцгеймера является неизлечимой болезнью. Однако эти и подобные препараты, к сожалению, имеют завышенную цену, что делает доступ к препарату очень ограниченным. Если на рынке появится новое лекарство от этого и подобных заболеваний, от которых страдают миллионы людей, оно должно иметь разумную цену. Фармацевтические компании также несут большую ответственность в этом отношении.

Является ли болезнь Альцгеймера генетической?

Сегодня мы знаем о 3 нарушениях генов, которые приводят к болезни Альцгеймера. Болезни Альцгеймера из-за этих генных нарушений составляют 5 процентов от общего числа. Случаи, связанные с этим генным нарушением, проявляются примерно в возрасте 50 лет, что можно назвать преждевременным. Помимо дефектных генов, некоторые гены также увеличивают риск слабоумия. Есть много известных генов, идентифицированных в этом контексте. Также ведутся исследования на эту тему.

Пандемический эффект

Через 15-20 лет мы сможем более четко увидеть влияние пандемии на болезнь Альцгеймера. В начале пандемии мы надолго изолировали наших пожилых граждан. Согласно исследованиям, общительность является серьезным защитным фактором от деменции. Когда вы ведете активную социальную жизнь, клетки вашего мозга сильнее взаимодействуют друг с другом. Кроме того, люди держались подальше от больниц, опасаясь заразиться Covid, что мешало раннему выявлению. Другое дело, что есть лабораторные данные о том, что коронавирус может спровоцировать болезнь Альцгеймера в головном мозге. Если это правда, через несколько лет после пандемии может произойти вспышка болезни Альцгеймера.

Связь болезни Альцгеймера со сном

Белки, которые накапливаются в мозгу и вызывают болезнь Альцгеймера, выводятся во время сна. Связь между клетками мозга усиливается во время сна. Здоровый сон очень важен для сильных воспоминаний. Хотя это варьируется от человека к человеку, в среднем 7 часов здорового сна можно определить как идеальные. В результатах исследований отражен факт, что болезнь Альцгеймера чаще встречается у людей, имеющих проблемы со сном.

Турецкая ассоциация болезни Альцгеймера

Турецкая ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера была создана в 1997 году совместными усилиями родственников пациентов и врачей. Наша самая важная задача — повысить осведомленность о болезни Альцгеймера. Мы хотели бы представить и привлечь внимание к этой болезни, которая не очень известна в нашем обществе. Мы создали «Национальную стратегию борьбы с болезнью Альцгеймера», реализуя множество проектов для пациентов с болезнью Альцгеймера и их родственников. Модель «Daytime Living House», которую мы внедрили в таких городах, как Стамбул, Конья и Мерсин, привлекла большое внимание и даже была внедрена в разных городах, взяв ее за образец. В учреждениях, которые можно назвать «детскими садами для больных Альцгеймером», пациенты общаются, остаются в жизни, а их близкие находят возможность немного отдохнуть. Одна из наших целей — собрать вместе родственников пациентов, чтобы проинформировать их и создать среду, в которой они могут поделиться своим опытом. Кроме того, недавно мы объединили молодых добровольцев и пациентов в виртуальной среде с «Проектом цифровых внуков» под руководством нашего отделения в Измире.

Конгресс по болезни Альцгеймера в Эскишехире 29 сентября.

29-й конгресс по болезни Альцгеймера пройдет в Эскишехире с 2 сентября по 12 октября в четверг Турецкой ассоциацией болезни Альцгеймера. На конгрессе ученые из-за рубежа и из нашей страны поделятся информацией о текущих разработках и исследованиях лекарств. Также будут обсуждаться такие вопросы, как взаимосвязь между болезнью Альцгеймера и здоровым сном, а также питание при болезни Альцгеймера. У ученых будет возможность поделиться и оценить свою работу, связанную с болезнью Альцгеймера, друг с другом».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*