Почему управление данными важно?

Почему управление данными важно
Почему важно управление данными

Информация находится в центре принятия решений. Изменяя данные, над которыми работают лица, принимающие решения, организация достигнет другого результата. Поэтому получение максимально полной и актуальной информации является залогом эффективности всех действий. Но как именно отфильтровать нужную и критическую информацию, без которой предпринимаемые меры должны привести к неэффективному направлению? Ответ оперативный, выполненный в соответствии с алгоритмами, оптимизирующими механизмы обработки, хранения и обмена данными. в управлении данными это скрыто.

Что мешает получить максимальную отдачу от данных?

Хранение данных на всех уровнях организационной иерархии

Существует общая тенденция скрывать негативную информацию. Руководство делает это, чтобы избежать паники среди подчиненных, а рядовые работники опасаются потерять работу. В результате потерпевшая сторона в деятельности компании или организации может долгое время оставаться скрытой.

Загрязнение данных

В процессе обращения данные обрастают недостоверной информацией, и чем труднее от них избавиться, тем больше им удается ускользнуть из основных каналов. Например, один из сотрудников ошибся в отчете и дал неправильные цифры. Если этого вовремя не заметить, их будут тиражировать многие другие экземпляры, которые воспринимают их как достоверные.

Задержка в обмене информацией

Если данные хранятся в разных местах и ​​нет единой записи о них, их может быть сложно получить в нужное время.

  • В доцифровую эпоху это соответствовало ситуации, когда данные о производительности каждого отдела организации хранились во множестве папок, рабочих столов и хранилищ. Не всегда удавалось найти их в нужное время.
  • В современном цифровом мире это означает отсутствие открытой и прозрачной системы распределения информации в зависимости от того, где она была собрана. В этом случае сотрудник точно знает, что эта информация где-то хранится, но не может точно сказать, в какой из множества папок.

Что включает в себя эффективное управление данными?

Какими должны быть механизмы работы с информацией, чтобы своевременно обнаруживать ошибки, отфильтровывать «мусорные» данные, извлекать объективные данные, а не только те, которые приносят пользу тому, кто их описывает?

Управление данными аналогично обнаружению выполнения всех процессов обмена информацией по контрольному списку. Основы этого процесса следующие:

  • Контроль за приемом и передачей данных. В первом случае необходимо убедиться, что информация получена в полном объеме от всех необходимых отделов или ключевых лиц. Второе — создать строгие фильтры, кто имеет право доступа к полученной информации. Это важно не только из соображений экономической безопасности, но и для гигиены учреждений. Перегрузка ненужной информацией не только способствует повышению производительности труда, но и замедляет его.
  • Систематизация данных. Внутри организации должна быть разработана карта хранения данных, позволяющая легко находить нужную информацию.
  • Способ хранения. Выбор способа хранения зависит от количества людей, которым необходим бесперебойный доступ к этой информации. Если это только один человек, его можно хранить в сейфе или на жестком диске. Однако, если определенная информация требуется на постоянной основе широкому кругу сотрудников, она должна быть размещена в облачном хранилище, чтобы свести к минимуму время, затрачиваемое на доступ к этой информации.

Чем четче алгоритмы получения, обмена и хранения данных в организации, тем меньше проблема потери или утечки важной информации. И то, и другое мешает эффективному функционированию компании. Справляясь с задачей эффективного управления данными, компания значительно утвердится в объективной реальности, которая не искажена излишними или недостаточными знаниями.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*