Путешествие в Актау: советы по планированию

Путешествие в Актау: советы по планированию
Путешествие в Актау: советы по планированию

Актау – молодой город на побережье Каспийского моря, в юго-западной части Казахстана. Сюда нередко приезжают по работе, ведь в этом регионе стремительно развивается нефте- и газодобыча. В последнее время уделяют внимание и туризму, поскольку город расположен на побережье Каспийского моря. Если вы попадете в Актау, то найдете тут много необычного.

Интересные особенности

Вместо привычных названий улиц в Актау пронумерованные микрорайоны и дома. Город строили по функциональному генплану. Тут есть небоскребы, постоянно идет строительство. Облик этой местности нельзя назвать сугубо мусульманским. Большинство жителей говорят на русском и не носят традиционную одежду.

Если вы приехали в Актау в отпуск, в гости или командировку, обязательно найдите возможность отдохнуть. Стамбул – Актау самолет от авиакомпании FlyArystan регулярно совершает рейсы в города Казахстана и оттуда по миру. На сайте легко выбрать билеты по доступной цене и строить маршрут перелетов, указав точное направление. Места в Актау, достойные внимания:

  • Пляжи – настоящая гордость Казахстана. Они благоустроены, пользуются популярностью у местных и приезжих.
  • Набережная – площадка для долгих прогулок. Здесь периодически проводят фестивали и спортивные мероприятия.
  • Историко-краеведческий музей – более 50 тысяч экспонатов. Экспозиции гербарного фонда, этнографии, археологии и другие.
  • Монумент «Каравелла» – новый символ Актау. Копия корабля «Санта Мария» Христофора Колумба. Покрыта патиной, ее высота – 12 м.
  • Долина Акмыштау – природная достопримечательность. Окружена горами необычной формы, которые образовались в результате эрозии почвы. Склоны вершин покрыты древними рисунками.
  • Гора Шеркала – подножие Великого Шелкового пути. Считается священной. Это живописное место нередко запечатлевали художники и воспевали поэты.

Кроме описанного, в городе и его окрестностях стоит посетить ботанический сад, музей-заповедник, долину шаров и посмотреть на маяк.

Особенности путешествия

Учтите, что в этой части Казахстана очень засушливое и жаркое лето. В середине июля температура поднимается выше 30°C, может достигать 45-ти. Летом море нагревается до 22°C. В январе средние показатели – от +1 до -4°C. При сильных ветрах погода кажется морозной. В течение года практически нет осадков.

Расстояние от Стамбула до Актау составляет более 1800 км. Полет займет около 3-х часов. Дешевле всего лететь в декабре, самые дорогие билеты – в летний сезон. Знание этих особенностей поможет спланировать путешествие.

Как выбрать недорогие авиабилеты

Советы, которые помогут сэкономить:

  • Найдите самые дешевые цены. Подпишитесь на уведомления компании-перевозчика, чтобы не пропустить выгодные предложения.
  • Расширьте диапазон дат. Или выберите весь месяц, чтобы найти наиболее дешевый день.
  • Бронируйте авиабилеты с помощью мобильного приложения или официального сайта компании. Укажите дополнительные услуги.
  • Питание в лоукостах не включено в стоимость рейса. Оно оплачивается отдельно.

Все самолеты из Стамбула прибывают в международный аэропорт Актау. Заранее бронируйте билеты в обе стороны, и путешествие будет более выгодным.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*