Экспорт фруктовых соков превысит 450 миллионов долларов

Экспорт фруктовых соков превысит миллион долларов
Экспорт фруктовых соков превысит 450 миллионов долларов

Организованный Ассоциацией производителей фруктовых соков (MEYED), международный саммит Juiceful Istanbul Summit, самое важное ежегодное собрание отрасли, состоялся в четверг, 22 сентября 2022 года, в отеле Renaissance Polat Istanbul. Выступая на мероприятии, председатель правления MEYED Озан Дирен заявил, что экспорт фруктовых соков Турции приблизился к полумиллиарду долларов, а положительное сальдо внешней торговли составило 95 процентов, и сказал: «Если будет обеспечена правильная сельскохозяйственная политика и динамика отрасли, наша Цель отрасли в один миллиард долларов будет достигнута в ближайшем будущем, и мы верим, что он это сделает», - сказал он.

Juiceful Istanbul Summit 2022, организованный MEYED (Ассоциация производителей фруктовых соков) и занимающий важное место в международном календаре отрасли, а также являющийся самой важной ежегодной встречей отрасли, состоялся в отеле Renaissance Polat Istanbul в четверг, сентябрь. 22, 2022. На саммите, который собрал заинтересованные стороны индустрии фруктовых соков с более чем 200 местными и иностранными участниками, представители учреждений из Турции и других стран выступили с 15 речами и презентациями.

Выступая на открытии мероприятия, генеральный секретарь MEYED Ипек Ишбитирен сказал: «Мы взяли обязательный двухлетний перерыв в наших саммитах, которые мы организуем с 2010 года, из-за пандемии. После этого перерыва MEYED снова объединила заинтересованные стороны нашей отрасли, что приносит пользу сельскому хозяйству, экономике, окружающей среде и питанию».

Выступая на мероприятии, председатель правления MEYED Озан Дирен заявил, что экспорт фруктовых соков Турции показал хороший рост, и сказал: «Мы прогнозируем, что в 2022 году экспорт фруктовых соков в Турции превысит 450 миллионов долларов. Наш экспорт фруктовых соков регулярно увеличивается на 20-25 процентов каждый год благодаря интенсивным усилиям нашей отрасли. Что еще более важно, наша промышленность, которая производит и экспортирует с использованием внутренних ресурсов, находится на очень высоком уровне чистого экспорта, а наш экспорт, достигший уровня в полмиллиарда долларов, стабильно дает активное сальдо внешней торговли в размере 95 процентов. Наша промышленность, производящая такую ​​высокую экономическую ценность, обеспечивает значительные преимущества для сельского хозяйства и развития, покупая продукцию у одного миллиона фермеров в Турции. Фруктовый сок, польза которого с точки зрения питания человека признана во всем мире, является одной из редких отраслей, которые имеют углеродно-отрицательную структуру в цепочке создания стоимости от сада до стакана, а также приносят пользу окружающей среде. Озан Дирен, председатель совета директоров MEYED, добавил, что индустрия фруктовых соков ежегодно инвестирует до 5 миллионов долларов США в исследования и разработки и обеспечивает прямую занятость примерно 100 тысячам человек.

Целевой экспорт более 1 миллиарда долларов

Заявив, что мировой рынок фруктовых соков находится на уровне примерно 17 миллиардов долларов, Озан Дирен сказал: «Согласно данным ITC, место Турции на этом рынке, который реализуется как экспорт брендов и промежуточное сырье, выросло с 2017-го места в 17 году. до 2020-го в 12 году. Мы сохранили тот же рейтинг в 2021 году. С другой стороны, мы стремимся еще больше для нашей страны. В дополнение к своей конкурентоспособной структуре наша отрасль также занимает уважаемое место в мире в таких областях, как технические знания, проектирование, исследования и разработки, технологии и оборудование. Наше разнообразие фруктов, являющееся устойчивым природным богатством нашей страны, еще больше укрепляет нашу конкурентоспособность. Мы поставили перед собой цель экспорта в размере 1 миллиарда долларов, и мы верим, что если будет обеспечена правильная сельскохозяйственная политика и промышленная динамика, мы достигнем этой цели в ближайшем будущем, и мы продолжим наши усилия в этом направлении с решимостью. Наша долгосрочная цель — увеличить долю Турции на мировом рынке до уровня 10 процентов».

Председатель совета директоров MEYED Озан Дирен продолжил свои слова следующим образом: «Другой целью нашей отрасли, которая оценивает около 10 процентов производства фруктов в нашей стране в качестве сырья, является прогноз увеличения потребления и экспорта, и это соотношение постепенно достигает 20 процентов или даже 30 с., чтобы удалить. Это означает рыночную гарантию для турецких производителей фруктов. С другой стороны, наша промышленность черпает свою экспортную мощь из своего положения на внутреннем рынке. Несмотря на то, что это сельскохозяйственная продукция, применение SCT для категорий нектаров и фруктовых напитков также имеет долю в относительно низком потреблении на внутреннем рынке. Применение SCT негативно влияет на нектары, которые являются самой потребляемой категорией в нашей стране. Освобождение нектаров, которые обычно содержат 50 процентов фруктов, от применения SCT облегчает продажи на внутреннем рынке, поддерживает рост питательного продукта с более высоким процентом фруктов, а благодаря создаваемым отсюда ресурсам продукты можно купить больше. проще, легче хранить, и создается больше ресурсов для экспорта. Это пойдет на пользу сектору, а также потребителям, сельскому хозяйству и экономике страны».

На открытии саммита президент-основатель MEYED проф. Др. Азиз Экши также вышел на подиум и выступил с речью о важности отрасли.

С первой презентацией на саммите выступил заместитель представителя ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) в Турции д-р. Ее исполнила Айшегюль Селишик. Заявив, что ФАО фокусируется на преобразовании систем производства продовольствия в рамках квартета «Улучшение производства, Улучшение питания, Улучшение окружающей среды, Улучшение сельского хозяйства» перед лицом таких угроз, как доступ к продовольствию и климатический кризис, д-р. Айшегюль Селишик рассказала об отражении текущих глобальных событий в индустрии фруктовых соков.

Еще один спикер саммита, основатель FutureBright Group Акан Абдула в своем выступлении «Нижние волны потребления в Турции» остановился на макроэкономических показателях и социологической динамике; Он поделился своими прогнозами на будущее.

Лидер Nielsen IQ Beverage Industry Эсра Дойдук, с другой стороны, в своей презентации на саммите объяснила изменения и трансформации тенденций рынка товаров повседневного спроса и фруктовых соков цифрами.

Выступая с итоговой презентацией на утренних сессиях саммита, директор Научного центра фруктовых соков д. Кэрри Ракстон сосредоточилась на том, откуда берутся ложные представления о фруктовом соке, продукте с научно доказанными полезными свойствами, и как их можно преодолеть.

На саммите Juiceful Istanbul Summit 2022 менеджер по развитию бизнеса компании Döhler Халид Седрауи, который выступил с первой презентацией после обеденного перерыва, рассказал о глобальных возможностях, открывающихся перед Турцией, с отраслевой точки зрения.

Генеральный директор Escon Enerji Онур Унлю в своей презентации под названием «Первое топливо зеленой трансформации: энергоэффективность» оценил вопрос энергоэффективности, который находится на переднем крае мировой повестки дня, с точки зрения пищевой промышленности, сельского хозяйства и производства фруктовых соков.

Мелис Яса Айтаман, заместитель генерального директора Aromsa по исследованиям и разработкам, маркетингу и техническим продажам и член совета директоров, в своей презентации на саммите рассказала о функциональной выгоде и инновационной программе индустрии фруктовых соков, ориентированной на преобразования.

Менеджер по маркетингу Tetra Pak Мюге Гёксель выступил с докладом об изменениях потребительских тенденций и возможностях, которые они открывают для отрасли.

В своей презентации менеджер по продажам жидких технологий GEA Group в Турции Эрдал Гавас рассказал о технологиях снижения содержания сахара во фруктовых соках и напитках.

Другой докладчик на саммите Juiceful Istanbul Summit 2022, генеральный директор Borusan Lojistik Hizmetleri Сердар Эрсал, рассказал о влиянии пандемии COVID-19, которая затронула весь мир, на мировую торговлю и цепочку поставок вчера (2020-2021 гг.), сегодня (2022-2023 гг.) и завтра.(2025-2030) оценивается в перспективе.

Джон Коллинз, управляющий директор IFU (Всемирной ассоциации фруктовых и овощных соков), который является одним из иностранных гостей саммита Juiceful Istanbul Summit 2022, рассказал о перспективах индустрии фруктовых соков со своей точки зрения в презентации под названием «Глобальный обмен знаниями».

Выступая вместе с последней презентацией на саммите, генеральный секретарь AIJN (Европейская ассоциация производителей фруктовых соков) Воутер Локс и менеджер по устойчивому развитию и техническим вопросам Жюстин Праделс предоставили актуальную информацию о европейском рынке, который имеет высокую долю в нашем экспорте, из перспектива развития законодательства Европейского Союза.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*