Энергоэффективность требует серьезности

Энергоэффективность требует серьезности
Энергоэффективность требует серьезности

Исполнительный совет 48-го созыва Палаты инженеров-электриков (EMO) выступил с заявлением, в котором оцениваются предложения Министерства энергетики и природных ресурсов по энергоэффективности и экономии. В заявлении, в котором говорилось, что «серьезно» предсказывать, что «эффективность» будет достигнута призывом к гражданам «быстрого душа за 4 минуты», «если бы Министерство энергетики и природных ресурсов предвидело серьезные преобразования исходя из «эффективности» в области энергетики, необходимо было бы обратить вспять процесс приватизации и коммерциализации, который приводит к растрате ресурсов в этой области. Он готовился к этому».

Увеличение стоимости энергии сделало энергоэффективность главной повесткой дня общества. Эффективное использование энергии, конечно, также жизненно важно для нашей страны из-за высокой иностранной зависимости и высоких затрат. Однако меры, разработанные Департаментом по энергоэффективности и экологии Министерства энергетики и природных ресурсов и озвученные общественности, справедливо вызвали реакцию всех слоев общества.

Для снижения «энергоемкости», которая относится к потреблению энергии на единицу продукции с добавленной стоимостью, должны быть приняты меры, особенно промышленными предприятиями. Не может быть реальной «эффективности» без разработки политики индустриализации, предусматривающей комплексную трансформацию, в том числе ликвидацию производственных площадей с высоким энергопотреблением и низкой добавленной стоимостью. Мягко говоря несерьезно предсказывать, что "эффективность" будет достигнута призывом "быстрого душа за 4 минуты" к гражданам страны, где в Европе поощряется демонтаж таких производств, как судоразделка, металлургическое и цементное производство. .

В то время как некоторые из предложений в буклете «Энергоэффективность дома, на работе и в дороге», подготовленном Министерством, являются реальным решением по повышению эффективности, некоторые из них состоят из утверждений, которые даже нельзя рассматривать в рамках «экономии» на стороне. от серьезности. В дополнение к абсурдным предложениям, таким как «В ванной должны быть песочные часы во время принятия душа, время принятия душа не должно превышать 4 минут», «Остаточное тепло следует использовать, отключив его от сети за несколько минут до окончания глажки», «Крышка кастрюли во время приготовления пищи должна быть закрыта», «По возможности вместо рабочего стола следует использовать ноутбук», «Телевизор, радио и т. д. уровень звука транспортных средств должен быть на уровне, который можно услышать, уровень звука должен быть низким».

В буклете, включающем популярные концепции последних лет, такие как искусственный интеллект, цифровизация, системы умного дома и концепция жизни на основе блокчейна, также рекомендуется иметь в ванной песочные часы (!) Хотя в последние годы производители посудомоечных машин разработали программы мытья, которые занимают больше времени, но потребляют меньше энергии, в буклете также содержатся вводящие в заблуждение предложения, такие как «предпочтение следует отдавать посудомоечным машинам с функциями кратковременного мытья и ополаскивания». К сожалению, в буклете нет решений, которые обеспечат реальную энергоэффективность, а также приведены такие предложения, как отказ от использования лифтов, транспортных средств, фенов и сушильных машин, если это возможно.

Министерство энергетики и природных ресурсов должно было в первую очередь обеспечить эффективность производства, передачи и распределения энергии. Начиная с внутренних потерь электростанций при производстве энергии, он должен был найти решения проблем потерь и утечек, возникающих при распределении и передаче.

Вместо того, чтобы требовать повышения эффективности электростанций, эксплуатируемых частным сектором, и инвестировать в распределительные компании для снижения уровня потерь и утечек, предпочтение постоянного увеличения счетов уже привело граждан к обязательному процессу экономии. Те, кто создал период, когда рынки отключали лотки с мороженым из-за боязни счетов, сегодня рекомендуют держать «песочные часы» с упором на «цифровизацию».

О «покупке песочных часов» не может быть и речи в условиях, когда не налажена система стимулирования даже за замену низкоэнергоэффективной бытовой техники. Большинство решений в области энергоэффективности сопряжены с инвестиционными затратами для граждан, такими как покупка холодильника с более высоким классом эффективности. На самом деле нет необходимости повышать осведомленность граждан об энергоэффективности. Больше мер, включенных в эту брошюру, которую министерство пытается подготовить, выделяя ресурсы, уже принимают граждане, которые боятся законопроектов.

Если бы Министерство энергетики и природных ресурсов предвидело серьезную трансформацию, основанную на «эффективности» в области энергетики, оно было бы готово обратить вспять процесс приватизации и коммерциализации, который приводит к растрате ресурсов в этой области. Социальные издержки рыночных практик, которые были инициированы под девизом «У населения нет ресурсов для инвестиций, а частный сектор увеличивает производительность», достигли непосильного уровня. Недостаточно было мобилизовать государственные ресурсы с гарантиями покупки для инвестиций, и компании должны были субсидироваться во время эксплуатации электростанций. Предприятия по производству энергии, особенно те, которые были приватизированы, должны быть национализированы, а социальные издержки должны быть постепенно поставлены под контроль. Для того, чтобы уменьшить счета, необходимо устранить препятствия, мешающие обществу инвестировать в возобновляемые ресурсы с низкой себестоимостью производства, и восстановить вертикально интегрированную государственную монополию, которая будет управлять всеми процессами от генерации до распределения в области электроэнергии.

В переходный период вместо бессрочной передачи государственных ресурсов частному сектору следует создать Администрацию экспроприации для проведения процедур экспроприации.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*