124-часовой мировой рекорд в Бурсе

Часовой мировой рекорд в Бурсе
124-часовой мировой рекорд в Бурсе

Успешно завершилась самая продолжительная попытка чтения эпоса «Манас» для Книги рекордов Гиннеса в Бурсе, культурной столице тюркского мира. Кыргызский манасист Рысбай Исаков вошел в Книгу рекордов Гиннеса, прочитав наизусть «Манас» 124 часа за шесть дней.

Столичный муниципалитет успешно завершил еще одно мероприятие, достойное звания Бурсы, культурной столицы тюркского мира в 2022 году. Самая продолжительная попытка чтения «Манаса» для Книги рекордов Гиннесса была предпринята в рамках мероприятий «Неделя Манаса», организованных при поддержке Кыргызской Республики, «в рамках IV Всемирных игр кочевников, которые пройдут в Изникском районе города Бурсы» . На суде в кыргызской палатке, установленной в парке Меринос в центре города; Кыргызский манасист Рысбай Исаков, читавший эпос «Манас» в течение 4 часов в течение шести дней, сумел попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

На церемонии закрытия мероприятий Недели «Манас», состоявшейся в Культурном центре «Тайяре», кыргыз Манасчи Рысбай Исаков получил рекордный сертификат от представителя Книги рекордов Гиннеса в Турции Шейды Субаши Джемиджи. В церемонии приняли участие мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ, генеральный секретарь Международной организации турецкой культуры Султан Раев, государственный секретарь Кыргызской Республики Суюнбек Касмамбетовун, директор по культуре и туризму провинции Бурса Камил Озер, а также гости из Кыргызстана и Турции.

Подходит для Бурсы

Выступая на церемонии, мэр столичного муниципалитета Алинур Акташ сказал, что они рады организовать еще одно мероприятие, достойное звания Бурсы, культурной столицы тюркского мира в 2022 году. Подчеркнув, что «Манас», один из величайших эпосов мира, является культурным наследием не только кыргызов, но и всего тюркского мира, Председатель Акташ сказал: «По случаю этого события; Мы приняли наших гостей из нашего сердца в Бурсе, колыбели цивилизаций, точке пересечения исторических путей шелка и пряностей, столице Сельджукской и Османской империй. Подобно тому, как героические нарративы, формировавшиеся в старые периоды истории, дошли до наших дней через эпосы «в устной традиции», они будут продолжать передаваться будущим поколениям, пока будут сохраняться в живых. Конечно, еще одна прелесть заключалась в том, что в нашем городе по этому случаю был поставлен спектакль, который войдет в Книгу рекордов Гиннеса. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить тех, кто поддерживает традицию Манас, сохраняет ее и передает нам, за их вклад в древнюю турецкую культуру».

Султан Раев, генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры, также заявил, что «Манас», один из самых длинных эпосов в мире, дошел до наших дней «с дополнениями на протяжении веков», и сказал:

Объявляя результат после выступлений, представитель Книги рекордов Гиннеса в Турции Шейда Субаши Гемич сказала, что для установления рекорда необходимо соблюдение международных правил, а кыргызский Манашы Рисбай Исаков побил рекорд, «прочитав эпос «Манас» в общей сложности 124 часа». .

Официально занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, Исаков получил от Моряка рекордный сертификат.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*