6 вредных привычек, которые вызывают гипертонию

Неправильная привычка, вызывающая гипертонию
6 вредных привычек, которые вызывают гипертонию

Специалист по кардиологии больницы Аджибадем Маслак, доц. Др. Эртугрул Зенцирджи предупредил о вредных привычках, которые вызывают гипертонию.

доц. Др. Зенцирджи заявил, что гипертония, которая наблюдается у 3 из каждых 1 взрослых в Турции, продолжает оставаться проблемой для здоровья в мире: «По данным Всемирной организации здравоохранения; В мире насчитывается около 1.3 миллиарда больных гипертонией, и ежегодно около 10 миллионов человек умирают в результате заболеваний, вызванных высоким кровяным давлением. Причиной этого является гипертония; Это одна из ведущих причин серьезных заболеваний, таких как сердечный приступ, сердечная недостаточность, нарушение ритма, закупорка сосудов нижних конечностей, почечная недостаточность, кровоизлияние в мозг, инсульт и слепота. использовали фразы.

гипертония; Заявив, что, хотя это вызывает такие жалобы, как головная боль, головокружение, помутнение зрения, сердцебиение, давление в ушах и носовые кровотечения, Зенцирчи сказал, что пациенты обычно не знают, что у них высокое кровяное давление Это происходит, когда они страдают от таких заболеваний, как почечная недостаточность. , кровоизлияние в мозг и инсульт. Вот почему гипертонию называют «тихим убийцей». он сказал.

доц. Др. Zencirci перечислил ошибочные привычки, которые вызывают гипертонию, следующим образом:

вести малоподвижный образ жизни

«Снижение физической активности вызывает повышенную резистентность к инсулину, стимуляцию симпатической нервной системы и гормональной системы, которая регулирует кровяное давление и баланс жидкости, окислительный стресс, воспаление, сосудистую дисфункцию и усиление действия гормона лептина (белка, выделяемого из жировой ткани). Это также повышает кровяное давление, вызывая увеличение веса. Выполнение умеренных динамических упражнений в течение примерно 5-7 минут 30-60 дней в неделю эффективно против гипертонии.

набрать лишний вес

Вследствие избыточной массы тела и ожирения повышаются инсулинорезистентность и уровень лептина, стимулируется симпатическая нервная система и гормональная система, регулирующая артериальное давление и баланс жидкости, снижается уровень белка, обеспечивающего выведение натрия из почек, и эффект внутрибрюшного возникает жир и давление на почки. Все это вызывает артериальную гипертензию за счет увеличения частоты сердечных сокращений, снижения выведения натрия и жидкости из почек и повышения периферического сосудистого сопротивления. Для профилактики артериальной гипертензии индекс массы тела должен быть 20-25 кг/м2, а окружность талии 94 см у мужчин и 80 см у женщин.

потребление слишком большого количества соли

Избыток натрия вызывает проблемы в симпатической нервной системе и гормональной системе, которая регулирует кровяное давление и баланс жидкости, увеличивая сопротивление току крови. В то же время наш организм повышает кровяное давление, чтобы вывести этот избыток натрия через почки. В результате развивается гипертония». говорит. Поэтому следите за тем, чтобы ежедневное потребление соли не превышало 5 граммов.

привыкнуть к алкоголю

Чрезмерное потребление алкоголя стимулирует симпатическую нервную систему и гормональную систему, которая регулирует кровяное давление и баланс жидкости в нашем организме, а также может вызвать дисфункцию сосудов, вызывая окислительный стресс и воспаление. В результате развивается артериальная гипертензия. Специалисты отмечают, что потребление алкоголя должно быть менее 14 единиц у мужчин и менее 8 единиц у женщин.

Курить

Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются одним из важных факторов риска, для гипертоников крайне важно отказаться от курения.

недоедание

Нездоровое питание увеличивает окислительный стресс, резистентность к инсулину и, как следствие, артериальное давление. По сути, продукты с низким содержанием жира и натрия, но богатые клетчаткой и калием, снижают артериальное давление. По этой причине диета, богатая овощами, свежими фруктами, бобовыми, обезжиренными молочными продуктами, цельнозерновыми продуктами, рыбой и ненасыщенными жирными кислотами (оливковое масло), а также с низким содержанием красного мяса и насыщенных жирных кислот, должна войти в привычку.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*