6 заблуждений о гинекологическом раке

Истинные заблуждения о гинекологическом раке
6 заблуждений о гинекологическом раке

Медицинский факультет Университета Аджибадем Заведующий отделением гинекологии и акушерства и больницы Аджибадем Маслак гинекологии и акушерства, специалист по гинекологической онкологии Проф. Др. Мете Гюнгор рассказала о 6 неверных представлениях о гинекологическом раке в рамках «Месяца осведомленности о гинекологическом раке в сентябре».

проф. Др. Гюнгор сделал важные предупреждения и предложения о гинекологическом раке в своем заявлении в рамках «Месяца осведомленности о гинекологическом раке в сентябре».

Заявив, что гинекологический рак составляет 10 из 3 наиболее распространенных видов рака у женщин, проф. Др. Гюнгор сказал: «Из них рак яичников занимает 5-е место, рак матки — 7-е, а рак шейки матки — 9-е. Среди этих видов рака только рак шейки матки имеет эффективную программу скрининга. Поскольку рак яичников очень коварен, при постановке диагноза он обычно достигает поздней стадии. Рак матки, с другой стороны, обычно проявляется постменопаузальными кровотечениями, и при ранней диагностике мы можем полностью вылечить большинство из них. Хотя эффективной программы скрининга рака яичников и матки не существует, ранняя диагностика и лечение заболевания возможны при регулярных гинекологических осмотрах. говорит.

Утверждая, что, поскольку общество не осведомлено о женских раковых заболеваниях, рак в основном диагностируется на поздних стадиях, а некоторые из известных в обществе заблуждений негативно влияют на возможность ранней диагностики и лечения. Др. Гюнгор в своем заявлении в рамках «Месяца осведомленности о гинекологическом раке в сентябре» рассказал о 6 неверных представлениях о гинекологическом раке, а также сделал важные предупреждения и предложения.

«В моей семье нет рака, поэтому я не в группе риска»: Ложь

Правда: заявив, что наличие рака у близких членов семьи увеличивает риск, проф. Др. Гюнгор говорит, что большинство случаев рака вызвано экологическими и гормональными факторами и неправильными привычками жизни без каких-либо мутаций или семейной истории. Отметив, что при изучении всех типов встречается только 10-15 процентов наследственных типов рака, проф. Др. Мете Гунгор говорит:

«Эти виды обычно; рака молочной железы, яичников и толстой кишки. Например; При наличии наследственных мутаций BRCA1 и 2 вероятность рака молочной железы составляет 85 процентов, а вероятность рака яичников составляет около 20-40 процентов. Но даже если эти гены в семье передаются детям, вероятность рака не 100-процентная. Кроме того, некоторые генетические нарушения, помимо этих хорошо известных мутаций, также могут наследовать рак».

«У меня нет жалоб, зачем мне обследоваться на рак?»: неверно

Факт: среди гинекологических видов рака существует программа скрининга рака шейки матки. Скрининг начинается в возрасте 21 года и продолжается каждые 70 года до 3 лет. Эти виды рака считаются «просроченными», когда они проявляют симптомы. По этой причине, утверждая, что скрининг рака следует проводить без каких-либо симптомов, проф. Др. Гюнгор сказал: «Женщинам, которые регулярно проходят скрининг рака шейки матки, очень редко диагностируют рак шейки матки. Не существует эффективного метода скрининга рака яичников и рака матки. Однако даже при отсутствии жалоб регулярные гинекологические осмотры позволяют своевременно диагностировать и лечить эти заболевания. говорит.

«Рак шейки матки передается по наследству»: Ложь

Правда: заявив, что причиной рака шейки матки является вирус ВПЧ, передающийся половым путем, проф. Др. Гюнгор, однако, говорит, что не следует думать, что каждый, кто заразится этим вирусом, заболеет раком. Отмечая отсутствие семейной передачи рака шейки матки, проф. Др. Гюнгор отмечает, что те, у кого в семье был рак шейки матки, не подвергаются дополнительному риску.

«Если обнаружат ВПЧ и сделают конизацию, я избавлюсь от ВПЧ»: Ложь

На самом деле: проф. Др. Гюнгор сказал: «Обнаружение инфекции ВПЧ не указывает на дефект шейки матки. Если при исследовании мазка видны аномалии клеток, а при кольпоскопической биопсии выявляется нарушение, называемое предраковым поражением шейки матки, то ее удаляют хирургическим путем (конизация). Этот процесс очищает только эти клеточные нарушения в шейке матки, а не вирус ВПЧ. Вирус ВПЧ продолжает обнаруживаться в нормальных клетках шейки матки. ВПЧ уничтожается только иммунной системой.

«Вакцина больше не работает, потому что у меня ВПЧ-инфекция»: неверно

Правда: вакцину против ВПЧ можно делать всем, мужчинам и женщинам, в возрасте до 45 лет, независимо от того, переболели ли они ВПЧ-инфекцией или нет. Др. Гюнгор говорит: «Вакцинация; Он не лечит существующую инфекцию ВПЧ, а делается для ее предотвращения. Однако проведенные исследования; Это показывает, что у тех, кто был вакцинирован против ВПЧ, наблюдается большее улучшение после нарушений, которые произошли в шейке матки из-за ВПЧ, по сравнению с теми, кто этого не делал. Вакцины против ВПЧ вводятся 3 дозами в течение 6 месяцев. После того, как эти 3 дозы сделаны, это не нужно повторять снова. Они обеспечивают пожизненную защиту от типов ВПЧ, обнаруженных в вакцинах».

«Невозможно иметь детей после лечения гинекологического рака»: Ложь

Правда: можно защитить фертильность пациента, леча стадию рака в соответствии со стадией рака у женщин, которые хотят иметь ребенка в репродуктивном возрасте. проф. Др. Гюнгор сказал: «Рак матки очень редко встречается в репродуктивном возрасте, но если заболевание в репродуктивном возрасте находится на ранней стадии, болезнь можно подавить гормональной терапией в течение 6-12 месяцев, и пациенткам может быть предоставлена ​​возможность иметь ребенка. Рак яичников может возникнуть в любом возрасте. Если заболевание ограничено одним яичником в группе молодых пациенток, операцию проводят с сохранением второго яичника и матки. Рак шейки матки может возникнуть и в раннем возрасте. Если заболевание находится на ранней стадии, может быть проведена операция с сохранением шейки матки и удалением только шейки матки, что сохраняет способность к деторождению. Если защитить матку невозможно, яичники защищают и удаляют из зоны лучевой терапии, подвешивая их на верхнюю часть живота, чтобы защитить их от возможных последствий послеоперационной лучевой терапии. Таким образом, пациент может в будущем иметь ребенка от суррогатной матери с собственными яйцеклетками, если пожелает». говорит.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*