Китай обогнал США в рейтинге самых цитируемых научных статей

Китай обогнал США в рейтинге самых цитируемых научных статей
Китай обогнал США в рейтинге самых цитируемых научных статей

По данным Японского национального института научно-технической политики, Китай впервые обогнал США по количеству наиболее цитируемых научных статей. Важные разработки в области научных исследований происходят в Китае, например, он впервые обогнал США по количеству опубликованных статей в 2016 году.

Статьи, подписанные американскими исследователями, были наиболее цитируемыми статьями в рецензируемых научных журналах. Однако Японский национальный институт научно-технической политики (NISTEP) показывает, что Китай и в этой области превзошел США и занял первое место.

В этом исследовании исследователи сосредоточились на 1 проценте наиболее цитируемых статей. Однако у многих статей такого типа может быть более одного автора из разных стран. Несмотря на то, что этот факт затруднял анализ, по мнению авторов, NISTEP прибегнул к системе распределения кредитов. Например, если у статьи есть один французский и три испанских автора, 25 процентов кредита приходится на Францию ​​и 75 процентов на Испанию.

Согласно этой системе, Китай; В 2018, 2019 и 2020 годах на него приходилось 27,2% самых цитируемых статей. США были сразу позади с 24,9 процента. В этом контексте наблюдается заметный прогресс для Китая, который 20 лет назад занимал лишь 13-е место по числу наиболее цитируемых статей. В этом году Китай опередил США не только по количеству наиболее цитируемых статей, но и по количеству цитирований.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*