Стартовал фотомарафон фестиваля «Культурная дорога Бейоглу»

Начался фотомарафон фестиваля «Культурная дорога Бейоглу»
Стартовал фотомарафон фестиваля «Культурная дорога Бейоглу»

Фестиваль культурной дороги Бейоглу, организованный в рамках Турецких фестивалей культурных дорог, которые Министерство культуры и туризма расширило за счет гораздо более инклюзивных мероприятий в пяти городах, открыл свои двери в третий раз фотомарафоном, в котором приняли участие 2500 фотографов.

Выступая на открытии мероприятия, которое началось в Стамбульском культурном центре Ататюрка (AKM) на открытой сцене Türk Telekom, министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сказал: «Мы быстро расширим наши фестивали в нашей стране, добавив еще пять городов. каждый год."

Фестиваль культурной дороги Бейоглу, первый маршрут фестивалей турецкой культурной дороги, который в этом году прошел в пяти городах: Стамбуле, Анкаре, Чанаккале, Диярбакыре и Конье, начался с большим энтузиазмом. От театра к кино, от литературы к танцу, от музыки к цифровому искусству, от выставок sohbetФестиваль, который станет ареной более 1000 мероприятий днем ​​и ночью, открыл свои двери волнительным фотомарафоном с участием 2500 фотографов на сцене под открытым небом Türk Telekom Культурного центра Ататюрка (AKM).

Культурные и художественные события достигают мира с фотографиями

Обращаясь к фотографам, присутствовавшим на мероприятии, министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что искусство фотографии является очень важным инструментом в продвижении культурных и художественных событий, и сказал:

«Фотографии, которые вы сделаете, начинаются с социальных сетей и распространяются по всей Турции, особенно в Стамбуле, а затем по всему миру. Сегодня вы увидите аспекты, которые мы не можем видеть в наших мероприятиях, и вы сделаете так, чтобы они дошли до всех через ваши фотографии. В этом году фестиваль Beyoğlu Culture Road проходит гораздо более празднично и организованно. Мы распространяем наши фестивали, которые мы начали с Beyoğlu Culture Road, по всей Турции. Мы начали с Чанаккале и продолжили с Коньи. Теперь мы начали наши фестивали «Культурная дорога Бейоглу» и «Башкент». Он также начнется в Диярбакыре 8 октября. Мы будем быстро расширять наши фестивали в нашей стране, добавляя еще пять городов каждый год».

Шесть часов фотосессий на три разные темы

После своего короткого выступления министр Эрсой начал фотомарафон, первое крупное событие фестиваля, с того, что сам фотографировал. Мероприятие, организованное Ассоциацией фотоорганизаций (ФОТОН), посетили 2500 человек, среди которых любители любительской и профессиональной фотографии. Любители фотографии приняли участие в веселом конкурсе на лучший кадр в течение 3 часов в рамках 6 разных тем, определенных в AKM, на площади Шишхане и в Галатапорте. Победители фотомарафона получат свои награды на церемонии, которая состоится в Культурном центре Tarık Zafer Tunaya 23 октября.

Большой интерес ко всем выставкам с первого дня

С открытием фестиваля, который проходит по маршруту 4,1 км от AKM до Галатапорта в Стамбуле, культурные и художественные мероприятия встретились с сообществом. В Стамбульском музее кино открылась самая полная из когда-либо созданных выставок о режиссере культовых фильмов Стэнли Кубрике. Посетители выстраивались в очередь, чтобы исследовать необыкновенный мир кинематографического гения Кубрика, который произвел революцию в истории кино как создатель шедевров, с предметами, камерами, объективами и оригинальными костюмами наряду с неопубликованными документами и сценариями. Цифровая выставка Сельчука Артута «Geomart-UT17» в Стамбульском многоцелевом зале AKM и выставка Деврима Эрбиля «Цвета и техники» в галерее AKM вызвали большой интерес у любителей искусства.

Фестиваль скульптур на открытой площадке Галатапорта

Выставка «Бейоглу глазами иностранных путешественников» в художественной галерее «Истикляль» муниципалитета Бейоглу, где представлены красоты Бейоглу от прошлого до настоящего, выставка «Комната с сорока дверями: 40 лет выставок современных художников» в Akbank Sanat и выставка «Искусство Выставки «Веса и меры в музее Пера», «Осман Хамди-бей» и «Пересекающиеся миры» встретились с любителями искусства. Выставка Salt Galata и Salt Beyoğlu «90-е на сцене», которая снова оживляет культуру 90-х, Meşher, «Я никто», в которой темы отражения, резонанса и метаморфозы основаны на мифе о любви. Ты тоже Никто?" представил выставку по вкусу участников. Выставка «Преодоление стен: наружная скульптура», состоящая из 10 скульптур и инсталляций на площади Галатапорт, Стамбульской часовой башни, стала центром внимания посетителей. Любители искусства с интересом посмотрели инсталляцию «Тюль», представляющую собой хореографический спектакль с нарядными фанатами в фойе театра АКМ, и выставку «В дороге», кураторами которой выступили Гюльвели Кая, Девабил Кара и Мехмет Кавукчу, на улице Культуры АКМ.

Выставка ткацкого искусства и искусственного интеллекта встречает своих посетителей в одном месте.

Выставка художника Фирата Незироглу, который привносит интерпретацию нового поколения в искусство ткачества с помощью своей уникальной техники, носящей его имя в исторической текстуре Cercle d'Orient, коллекции NFT «Escape Story», в которой сообщество цифрового искусства Mösyö d'Art Community обращает внимание на контрабанду исторических артефактов, открытие Карабаха, выставку Шуши, первого художника искусственного интеллекта Азербайджана, открывшую свои двери при поддержке KADEM, и выставку видеофотографий Хилала Бюшра Джебеджи, в которой она представила предложение метафорического чтения, которое ставит под сомнение равенство мужчин и женщин через изображения лиц.

Заслуженные оперные и балетные постановки в АКМ

Оперный зал AKM Türk Telekom на протяжении всего фестиваля будет принимать как самые популярные оперные и балетные постановки, так и мировых звезд. 3 октября в программе состоится культовое произведение Ж. Бизе «Кармен» с балетной интерпретацией Измирской государственной оперы и балета. Опера «Похищение из дворца» встретит любителей искусства 12 октября, а балет «Дон Кихот» — 13 октября. 15 октября в балете «Picasso Eterno» в исполнении испанского художника Карлоса Родригеса дует ветер фламенко. Анкарская государственная опера и балет поставят балет «Лебединое озеро» 17 октября, а Измирская опера и балет «Травиата» 22 и 23 октября. Огонь Анатолии 20 октября и Троя 21 октября объединят огонь тысячелетней мозаики культуры и истории Анатолии, смешанный с миром и танцем.

Парад звезд на фестивале

В рамках фестиваля гости 4-го Международного фестиваля народной музыки в Стамбуле испанский музыкант Буйка встретится с любителями искусства 5 октября, а Ирфани Тюрчилер встретится с любителями искусства 6 октября в Оперном зале AKM Türk Telekom.

Обладательница премии «Грэмми» из Португалии, эмоциональный голос Маризы, 2 октября, известная латвийская оперная певица Кристине Ополайс, которая выступала на сцене всемирно известных оперных театров, и тенор Мурат Карахан, который также играл ведущие партии во многих важных оперных театрах мира. , 8 октября, гений фламенко Пако Пенья и друзья, 9 октября, известная американская джазовая исполнительница Стейси Кент, 10 октября, Хаваси, один из самых важных композиторов и пианистов мира, 11 октября, всемирно известный музыкант Фахир Атакоглу. , который продолжает свое творчество в США, 14 октября, испанская певица Моника Молина, 16 октября, а в октябре артист кяманчи Марк Элиягу, который синтезировал восточную и западную музыку с помощью современных инструментов, подарит меломанам незабываемую ночь 18 октября. и британский художник Юсуф Ислам 19 октября в оперном зале AKM Türk Telekom.

Все концерты под открытым небом бесплатны.

Во время фестиваля на открытых площадках AKM Türk Telekom, Galataport Meydan Stage и Şişhane Meydan Open Air Stage будут проходить бесплатные концерты. Многие артисты, в том числе Горан Брегович, Фатих Эркоч, Мажар Алансон, Сертаб Эренер, Цеза, Левент Юксель, Мурат Далкылыч, Юмит Бесен и Памела, Кубат, Эрол Эвгин и Мурат Боз, устроят музыкальный праздник под открытым небом. Помимо концертов на сцене под открытым небом AKM Türk Telekom, любителей искусства также встретят разные жанры фильмов от «Счастливых дней» до «Бергена», от «Бэтмена» до «Звездных войн: Скайуокер.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*