Разработан искусственный интеллект, который может диагностировать, анализируя результаты Covid-19

Разработан искусственный интеллект, который может диагностировать, анализируя результаты Covid
Разработан искусственный интеллект, который может диагностировать, анализируя результаты Covid-19

Алгоритмы искусственного интеллекта, разработанные Ближневосточным университетом, позволяют за короткое время диагностировать COVID-19, анализируя ПЦР-тесты. Система, работа которой со 100-процентной точностью была определена опытными экспертами в области молекулярной микробиологии, результаты ПЦР; можно разделить на положительные, малоположительные, отрицательные и неопределенные.

Анализ результатов ПЦР-тестов, который считается золотым стандартом в диагностике COVID-19, во время пандемии оказал большое давление на системы здравоохранения во всем мире из-за интенсивности, которую они вызывают. Для получения результатов в короткие сроки определение результатов ПЦР-тестов, что создает большую нагрузку, особенно для персонала лаборатории, также требует наличия опытного персонала.

Алгоритмы искусственного интеллекта, разработанные Ближневосточным университетом, анализируют данные теста ПЦР с помощью интерфейса, который можно интегрировать с устройствами ПЦР, что позволяет определить результат теста в течение нескольких секунд без необходимости вмешательства человека.

Исполняющий обязанности ректора Ближневосточного университета проф. Др. Тамер Шанлыдаг, Исследовательский институт DESAM, Медицинский факультет Ближневосточного университета, кафедра медицинской микробиологии и клинической микробиологии, преподаватель, доц. Др. Букет Баддал и Кипрский международный университет, инженерный факультет, член факультета компьютерной инженерии, доц. доц. Др. Исследование, совместно разработанное Эмре Озбилге, имеет большое значение с точки зрения сокращения процессов анализа и отчетности ПЦР-тестов на COVID-19, а также быстрого инициирования процессов изоляции и лечения пациентов. Разработанное приложение искусственного интеллекта также может быть использовано при возможных будущих эпидемиях.

Он может классифицировать результаты ПЦР как положительные, малоположительные, отрицательные и неопределенные.

С помощью разработанного алгоритма глубокого обучения данные флуоресцентного излучения, полученные с устройства ПЦР, загружаются в предварительно обученную программу для каждого пациента. Система искусственного интеллекта, обученная на результатах ПЦР сотен пациентов, может определять графики образцов пациентов и выдавать результат за считанные секунды.

Система искусственного интеллекта, разработанная в Ближневосточном университете с использованием модели многослойной нейронной сети, может классифицировать данные ПЦР как положительные, слабоположительные, отрицательные или неопределенные без участия персонала лаборатории. В случае сомнительных результатов система предупреждает персонал о необходимости доработки образца пациента.

Система, предоставленная опытными специалистами в области молекулярной микробиологии на этапах разработки, может давать результаты со 100-процентной точностью. Благодаря системе она призвана снизить нагрузку на лабораторный персонал и обеспечить эффективное использование персонала в период пандемии, когда поток проб очень интенсивен.

Разработанная система искусственного интеллекта была представлена ​​научному миру на прошедшем в Португалии 32-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям.

доц. Др. Исследование, представленное Букетом Баддалом, вызвало большой интерес со стороны микробиологического сообщества. Исследование, представленное на сессии «Диагностика COVID-32: новое и новое», где обсуждались новые технологии на конгрессе, собравшем специалистов в области инфекционных болезней и микробиологии, получило высокую оценку ученых, поскольку может быть применено к разным патогенов и могут быть интегрированы в лаборатории по всему миру.

Исследование было доведено до всего научного сообщества, будучи включенным в специальный выпуск «Прикладной искусственный интеллект», опубликованный в октябре 2022 года в журнале «Прикладные науки» престижного Многопрофильного института цифровых публикаций.

проф. Др. Тамер Шанлыдаг: «Наше приложение искусственного интеллекта, определяющее результаты теста ПЦР со 100-процентной точностью, вызвало большой интерес в научном мире».

Исполняющий обязанности ректора Ближневосточного университета проф. Др. Тамер Шанлыдаг, с другой стороны, заявил, что они проводят многогранные научные исследования с первого дня процесса COVID-19, и сказал: «Преобразуя исследования, проводимые нашими учеными в нашем университете, в продукты, которые позволят более эффективно управлять процессом COVID-19, мы продолжаем делиться результатами наших исследований с научным миром в научных статьях», — сказал он.

Напоминая, что в ходе борьбы с COVID-19 ученые Ближневосточного университета опубликовали 375 статей в ведущих мировых научных изданиях, проф. Др. Шанлыдаг сказал: «Мы поделились нашим приложением искусственного интеллекта, которое анализирует тесты ПЦР и определяет результаты со 100-процентной точностью, с научным миром на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний, состоявшемся в Португалии. В то же время мы опубликовали наше исследование в специальном выпуске «Прикладной искусственный интеллект» журнала Applied Sciences.

доц. Др. Букет Баддал: «Мы будем готовы к будущим эпидемиям с помощью разработанных нами алгоритмов искусственного интеллекта».

Научные сотрудники научно-исследовательского института DESAM, Медицинский факультет Ближневосточного университета, кафедра медицинской микробиологии и клинической микробиологии Преподаватель доц. Др. Букет Баддал, с другой стороны, сказал, что тесты ПЦР, которые интенсивно вошли в нашу жизнь с пандемией COVID-19, также используются для идентификации многих патогенов, вызывающих инфекционные заболевания, и сказал: «Приложение искусственного интеллекта, которое мы разработали также может использоваться для диагностики новых возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть в будущем, и вирусов, которые могут привести к пандемиям». доц. Др. Баддал сказал: «Пандемия COVID-19 показала, насколько неготовы системы здравоохранения к таким эпидемиям. С разработанными нами алгоритмами искусственного интеллекта мы будем готовы к будущим эпидемиям. Благодаря ранней диагностике болезни мы можем изолировать этих людей на ранней стадии и предотвратить распространение болезни в обществе.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*