Начались Басманные дни, на которых пройдут красочные мероприятия

Начались Басманные дни, на которых пройдут красочные мероприятия
Начались Басманные дни, на которых пройдут красочные мероприятия

Стартовали Басманные дни, на которых пройдут красочные культурно-художественные мероприятия. Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç Soyer«Проходя по улицам Басманного района, мы еще раз осознаем, какая у нас сильная, богатая и глубокая история. Если эта глубоко укоренившаяся история осветила наше настоящее, мы должны позволить ей осветить наше будущее».

«Дни истории, культуры, искусства и археологии Басмане и его окрестностей», организованные столичным муниципалитетом Измира в шестой раз в этом году с целью популяризации исторического и культурного наследия Басмане и поддержания многокультурной жизни региона, началось. В рамках программы, которая продлится до 100 октября и посвящена 24-летию освобождения Измира, исторический район станет ареной ярких культурных и художественных мероприятий.

Череда мероприятий, открывшая свои двери открытием выставки «Многоцветие в Басмане» в пекарне «Старый тюльпан», продолжилась прогулкой по улице Гостиниц. Мэр столичного муниципалитета Измира в кортеже Tunç Soyer, историк и писатель Орхан Бешикчи, члены городского совета, представители политических партий, старейшины и многие граждане. Привлекли внимание транспаранты «Мы с вами, президент Тунч» в кортеже.

Не забыты те, кто оставил свой след на Басмане

Орхан Бешикчи, внесший свой вклад в продвижение Basmane, получил название 9066 Street. В рамках программы «Те, кто оставил след в Басмане» на улице Анафарталар, где жили два брата, были вывешены вывески с именами основателя Sümerbank, бывшего министра Нуруллы Эсата Сумера и его брата, известного художника Айетуллы Шумера. чтобы увековечить их имена.

Направляясь к Бичакчи Хан для продолжения мероприятий, бездомные граждане, которые воспользовались Басманской баней при поддержке столичного муниципалитета Измира, выразили любовь мэру Сойеру и подарили цветы.

Программа продолжилась в Bıçakçı Han

Посетив «Басман глазами фотографа» и выставку картин Бедрие Гюлай Бешикчи в Бичакчи Хан, мэр Сойер заявил, что он очень взволнован, и сказал: «Когда мы встречаемся с Орханом Бешикчи, я знаю, что мы всегда будем узнавать что-то новое. Так и сделал сегодня. Опять же, я приехал сюда с большим энтузиазмом. Ему самое большое спасибо. Хорошо, что есть, и хорошо, что он так заботится об этом городе», — сказал он.

Президент Сойер: Мы еще раз осознаем нашу глубокую историю в Басмане

Президент Сойер продолжил свои слова следующим образом: «Быть ​​в гармонии с нашей историей воплощается здесь в самой конкретной и прекрасной форме. Прогуливаясь по улицам Басмане, мы еще раз осознаем, какая у нас сильная, богатая и глубокая история. Если эта глубоко укоренившаяся история осветила наше настоящее, мы должны позволить ей осветить наше будущее. Поэтому удачи художникам, которые здесь. Потому что увидеть город глазами художника, рассказ о городе производит гораздо более сильный эффект», — сказал он.

«Ваша работа чрезвычайно важна»

Орхан Бешикчи также является президентом Tunç SoyerЗаявив, что следят за работами . Вы прикасаетесь не только к культурному наследию, но и к людям. Сегодня люди, купающиеся в хамаме Басмане и чьи нужды удовлетворяются, подарили вам цветы. Это очень важно. Поверьте мне, вы принесли Басмане надежду и свет, привнеся в городскую культуру Бичакчи Хан и Кинотеатр Йылдыз. Мы благодарны. Спасибо, что поддержали нас в организации Басманных дней. Басмане — богатство Измира. Вместе мы доведем это место до места, которого оно заслуживает».

Предложение председателя Сойера об изменении названия мероприятия «Дни басмана и окружающей истории, культуры, искусства и археологии» на «Дни басмана Орхана Бешикчи» было принято участниками.

Концерты

В четверг, 20 октября, в 12.00:20.00 артисты Ассоциации музыкантов Измира выступят в Altınpark Çınaraltı, Хор классической турецкой музыки столичного муниципалитета Измира выступит в Культурном центре церкви Святого Вуколоса в 24:2022, а артисты Ассоциации уличных художников на Рыночной площади в понедельник, 12.00 октября 19.00 г., в XNUMX:XNUMX На Окружной площади полифонический женский хор столичного муниципалитета Измира даст концерт в Культурном центре церкви Святого Вуколоса в XNUMX:XNUMX.

Мастер-класс по изготовлению мозаики и музыкальных инструментов

Мозаика Гюльбина Биркана, мастерская по изготовлению музыкальных инструментов Феридуна Эмре, «Басмане» фотографов Юсуфа Туви и Бирола Узмеза, «Цвета басмана» Айдана Озлю в Бичакчи-Хан с 18 по 24 октября. Будут слайд-шоу. Документальный фильм «Басмане, гостевой дом Измира» будет показан в Bıçakçı Han 18 и 22 октября 2022 года в 19.00:XNUMX.

Кинотеатр Генюль

В кинотеатре Gönül в среду, 19 октября 2022 года, в 19.30 в пятницу также состоится постановка 1965 года «Коронованный король», в которой известный режиссер Атыф Йылмаз рассказывает историю жизни знаменитого футболиста Метина Октая из Измира. , 21 октября 2022 г., в 19.30:1975, известным режиссером Османом Фахри. Он будет показан в фильме XNUMX года «Огненный жук» режиссера Седена с Некла Назир и Тарыком Аканом в главных ролях.

Сказка и поэтический вечер

В пятницу, 21 октября 2022 года, в 12.00:24 Ферхат Будак расскажет сказку ученикам средней школы мученика Фетхи Бея. В понедельник, 2022 октября 18.00 года, в XNUMX в Культурном центре церкви Св. Вуколоса состоится поэтический концерт поэта Джема Сейхуна Юнбая.

Обсудят прошлое, настоящее и будущее Басмане

Панели о прошлом, настоящем и будущем Басмане пройдут в Бичакчи Хан. Экскурсионная программа VI Басманных дней начнется в 6:23 воскресенья, 2022 октября 10.00 г. Участники посетят районы Агора, Басмане и Кадифекале перед многоэтажной автостоянкой Мезарлыкбаши в сопровождении профессиональных гидов.

Басманные дни были прерваны в период пандемии.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*