Традиционный турецкий сыр будет зарегистрирован

Традиционный турецкий сыр будет зарегистрирован
Традиционный турецкий сыр будет зарегистрирован

Министерство сельского и лесного хозяйства инициировало проект по учету и сохранению традиционных сыров Турции. Предполагается, что на первом этапе будет зарегистрировано около 200-300 оригинальных сыров. Сыры будут определены научным методом, а их приготовление и характеристики будут записаны. Портал турецких традиционных сыров будет создан на основе данных, полученных в результате проекта.

Министр сельского и лесного хозяйства проф. Др. Вахит Киришчи заявил, что они стремятся повысить коммерческую ценность сыра и внести свой вклад в процессы брендинга этих продуктов, и сказал: «Мы производим сыры самого высокого качества в мире. У нас довольно много местных сыров. Мы записываем их в своей работе и гарантируем, что они будут переданы будущим поколениям».

Были дискуссии о регистрации и продвижении уникальных турецких сыров, как с точки зрения их свойств, так и с точки зрения производства, а также о том, чтобы найти высокую ценность в международной торговле с их собственной идентичностью. Министерство сельского и лесного хозяйства инициировало проект в этом направлении. Предполагается, что на первом этапе будет реализовано около 200-300 видов сыра. В связи с завершением проекта в 2023 году традиционные сыры будут определяться научным методом.

Проект будет осуществляться Научно-исследовательским институтом Центра контроля пищевых продуктов и кормов при Главном управлении сельскохозяйственных исследований и политики (TAGEM). Проект под названием «Проект по созданию инвентаря традиционных турецких сыров» будет осуществляться при участии 13 институтов и уполномоченных исследовательских лабораторий, а также академиков, компетентных в области сыра, из 8 различных университетов.

В результате проекта традиционные сыры будут определены научно, их производство и характеристики будут зарегистрированы, будет составлена ​​литература по пищевой ценности и все данные будут зарегистрированы. По провинциям будет создана информация о методах строительства и характеристиках конечного продукта (цвет, степень зрелости и т. д.). В результате проекта сыры будут представлены на «Портале традиционных турецких сыров», к которому можно получить доступ в режиме онлайн. Полученные данные также будут опубликованы в виде книги.

По данным ФАО, Турция занимает девятое место в мире по производству молока и третье место в Европе. Согласно данным TUIK 2020, более половины всего животноводческого производства в Турции составляет 108,6 млрд турецких лир, из которых 55,3 млрд турецких лир приходится на производство молока. Производство сыра в Турции составило 2020 тысяч тонн в 767 году и 2021 тысячи тонн в 763 году. Турция занимает 4-е место в мире по производству сыра.

СЫР С ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ЗНАКОМ

Недавно были получены географические указания для различных сельскохозяйственных продуктов в Турции, чтобы увеличить их стоимость при продаже и сохранить их характеристики. В этом контексте сыр Антакья Карра, сыр Антакья с заплесневелой шелковицей, сыр Антеп / сыр Газиантеп / выдавленный сыр Антеп, вязаный сыр Диярбакыр, белый сыр Эдирне, сыр Эрзинкан тулум, гражданский сыр Эрзурум, гражданский сыр Эрзурум с плесенью (сыр Гёгермиш), сыр Эзин Такие сыры получили географические указания.

ПРОЕКТ ПОВЫШЕНИЯ МОЛОЧНОГО ЖИРА

Было установлено, что жирность молока, произведенного в Турции, составляет в среднем 3,5 процента, а доля белка - 3,2 процента. Отмечено, что увеличение доли масла на 0,1 процента до 3,6 означает получение 23 тысяч тонн молочного жира в год, а это 26-27 тысяч тонн дополнительного масла. Проект, инициированный с этой целью, был расширен на всю страну в мае 2021 года после пилотной реализации в провинциях Аксарай, Бурдур и Чанаккале.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*