Что такое закрытая хирургия сердца? К кому это применяется?

Что такое закрытая хирургия сердца и кому она применяется?
Что такое закрытая хирургия сердца и кому она применяется?

Специалист по сердечно-сосудистой хирургии проф. Др. Селим Исбир дал информацию по этому вопросу. Большинство операций на сердце во всем мире выполняются путем остановки сердца и подключения его к аппарату, называемому аппаратом искусственного кровообращения. Этот тип операции на сердце называется «Хирургия на открытом сердце». С помощью этой техники можно безопасно проводить все виды операций на сердце. Поэтому, когда говорят о закрытых операциях на сердце, понимают операции, выполняемые без использования аппарата искусственного кровообращения, то есть без остановки сердца.

Когда речь идет о закрытой операции на сердце, создается впечатление, что разреза на теле нет. Действительно ?

К сожалению, есть такое мнение. Но для того, чтобы добраться до сердца, в теле делается надрез. Операции на сердце в основном выполняются путем рассечения грудины. При некоторых заболеваниях удается добраться до сердца и выполнить операцию с разрезами, сделанными под левой или правой грудью. На самом деле такие выражения, как закрытая операция на сердце и закрытое шунтирование, используемые нашими коллегами, используются для операций на сердце, проводимых под левой и правой грудью. Тем не менее, эти операции по-прежнему относятся к группе операций, которые мы называем операциями на открытом сердце.

Может ли эта операция, которая называется закрытой, применяться ко всем?

Повторим еще раз: выражение «операция на закрытом сердце» не является правильным выражением. Гораздо точнее было бы выразить это как операции на сердце с небольшим разрезом или как «минимально инвазивные» операции на сердце, как в западной литературе. После выяснения этого вопроса, если бы я должен был ответить на ваш вопрос, всем ли подходят операции на сердце с малым разрезом? Короче не всем подходит. Прежде чем рекомендовать пациентам операции на сердце с малым разрезом, мы должны рассмотреть множество факторов, связанных с пациентом, и принять соответствующее решение. В конце концов, главное не сократить длину разреза, а безопасно провести операцию. Поэтому нашим главным принципом должно быть детальное обследование пациентов и применение наиболее подходящего для них метода.

Каковы преимущества операции с небольшими разрезами?

Целью данного вида хирургического вмешательства является сокращение периода восстановления пациента. Пациенты могут вернуться к своей повседневной жизни в более короткие сроки. Однако хирургический риск для пациента не должен увеличиваться при выполнении небольшого разреза.

Какие изменения произошли в кардиохирургии за последние годы?

Операции на сердце — это операции, которые часто выполняются с 1960-х годов. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущими причинами смертности во всем мире. В последние 50-60 лет произошли большие изменения в кардиохирургии. Операции на сердце теперь можно безопасно проводить. Основными из этих нововведений являются, в частности, операции на клапанах сердца, изменения в паху, операции с небольшими разрезами с использованием роботов или длинных хирургических инструментов, а также лечение стентом, которое мы называем «эндоваскулярным» методом, при расширении сосудов аорты, которое мы называем аневризмой.

проф. Др. Селим Исбир сказал: «Прежде всего, операции на сердце являются наиболее часто выполняемыми операциями во всем мире и в нашей стране. Не бойся. Это чрезвычайно безопасные операции. Кардиохирургия — это командная работа. Каждый член команды очень важен. Методы операции, больница и опыт команды играют роль в успехе операции. Однако наиболее важным вопросом является вопрос о том, когда и как следует проводить операцию, у кого мы называем это «показанием». Это самый важный фактор, который снижает риск операции, не опаздывать с операцией на сердце, проводить операцию в ранний период, до того, как наше сердце будет поражено болезнью.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*