Что такое шумовое загрязнение, как оно возникает и как предотвращается?

Что такое шумовое загрязнение, как оно возникает и как предотвращается?
Что такое шумовое загрязнение, как оно возникает и как предотвращается?

Шумовое загрязнение, также известное как звуковое загрязнение, - это любой шум, вызванный людьми, животными или машинами, который отрицательно влияет на жизнь людей или животных и нарушает их баланс. Одной из наиболее распространенных форм шумового загрязнения является загрязнение, особенно от автомобилей.

Самый распространенный тип шума во всем мире - это транспортные системы. Помимо шума автомобилей важное место занимает шум, создаваемый самолетами и железнодорожным транспортом. Ошибки в городском планировании могут привести к тому, что промышленные и жилые районы будут примыкать друг к другу, и в результате шумовое загрязнение, создаваемое промышленной зоной, может иметь неблагоприятные последствия для здоровья жителей соседних населенных пунктов. К другим факторам, создающим шумовое загрязнение, относятся автомобильные сигнализации, аварийные сирены, различная бытовая техника и бытовая техника, звуки заводских машин, строительные и ремонтные работы, шумные животные, звуковые системы, динамики, спички, развлечения, религиозные культурно-просветительные мероприятия.

Воздействие на здоровье человека

Воздействие шума на здоровье человека может проявляться как в отношении здоровья, так и в отношении поведения. В целом любой шум, называемый шумом, влияет на здоровье человека физиологически и психологически. Эти нежелательные звуки могут вызывать множество последствий, таких как нервозность, агрессия, гипертония, сильный стресс, шум в ушах или звон в ушах, потеря слуха, нарушения сна.

Среди этих результатов, в то время как стресс и гипертония могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, шум в ушах и жужжание могут вызвать забывчивость, серьезные психические депрессии и иногда панические атаки.

Контроль шума

Концепция иерархии управления используется для уменьшения шума в окружающей среде или на рабочем месте. Технические средства контроля шума могут использоваться для уменьшения распространения шума и защиты людей от чрезмерного шума. Если контроль шума не подходит или недостаточен, люди могут принять меры для защиты от вредного воздействия шумового загрязнения. Люди могут защитить свой слух, используя средства защиты органов слуха (например, беруши или беруши), если они должны находиться в шумной среде. В последние годы в США появились программы и инициативы Buy Quiet для борьбы с рисками профессионального шума. Эти программы поощряют покупку более тихих транспортных средств и оборудования и побуждают производителей разрабатывать более тихое оборудование.

Шум от автомагистралей и других городских факторов можно снизить за счет городского планирования и улучшения конструкции дорог. Шум от проезжей части можно уменьшить, используя шумозащитные экраны, ограничивая скорость движения транспортных средств, изменяя структуру дорожного покрытия, ограничивая тяжелые транспортные средства, разрабатывая лучшие шины, используя средства управления движением, которые улучшают поток транспортных средств для уменьшения торможения и ускорения. Создание компьютерной модели, ориентированной на местную топографию, метеорологию, транспортные операции и желаемое минимальное количество шума для снижения дорожного шума, важно для реализации этих стратегий. Если эти решения будут исследованы при проектировании дороги, затраты на снижение шума в здании также снижаются.

Шум от самолетов можно снизить, используя более тихие реактивные двигатели. Изменение маршрута полета и времени использования взлетно-посадочной полосы в течение дня также приносит пользу жителям, живущим рядом с аэропортом.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*