IV Всемирные игры кочевников прошли с большим энтузиазмом

Всемирные игры кочевников прошли с большим энтузиазмом
IV Всемирные игры кочевников прошли с большим энтузиазмом

В IV Всемирных играх кочевников, проходивших в Изнике с 29 сентября по 2 октября 2022 года, приняли участие более 4 спортсменов из 102 стран. В рамках организации, начатой ​​при участии президента Эрдогана, было проведено более 3000 традиционных спортивных мероприятий, из них 13 соревнований и почти 30 демонстраций.

«Мы Едины из Традиции в Будущее!» Культурные, художественные, традиционные виды спорта, гастрономия, рукоделие и детские игры встречали гостей на протяжении 500 дней. За событиями следил почти 4 миллион местных и иностранных посетителей.

4-е Всемирные игры кочевников прошли в этом году в Изнике, Бурса, с 29 сентября по 02 октября 2022 года. Организация, которую открыл президент Реджеп Тайип Эрдоган, за 4 дня приняла около 1 миллиона местных и иностранных гостей.

Всемирные игры кочевников, первая из которых была проведена в 2014 году в Кыргызстане с целью сохранения кочевого культурного образа жизни и поддержания жизни исконных видов спорта, в этом году были проведены в Турции после трехкратного проведения в этой стране. IV Всемирные игры кочевников, отложенные на 19 года из-за эпидемии коронавируса, стартовали с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана и глав государств и правительств. 2-е Всемирные игры кочевников отличаются тем, что являются единственными и первыми в мире в традиционных видах спорта, которые включают в себя множество мероприятий от спорта до искусства, от гастрономии до традиционных видов спорта.

ЦЕЛЬ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНОГО И ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

4-е Всемирные игры кочевников; Он направлен на сохранение культурно-исторического наследия народов всего мира, укрепление межкультурного общения, дружбы и согласия. В играх, которые начались после подготовительной работы, проведенной с очень напряженным и экстраординарным усилием, были проведены различные мероприятия от конных игр до национальной борьбы, от стрельбы из лука до гастрономии, от традиционных искусств до исполнительских искусств, от детских площадок до этнорынка. Мероприятие, в котором приняли участие более 102 спортсменов из 3000 стран, также способствовало укреплению культурной дипломатии Турции, более широкому признанию Бурсы и Изника и тому признанию, которого они заслуживают во всем мире.

ОТКРЫТИЕ ПРЕЗИДЕНТ ЭРДОГАН

Президент Реджеп Тайип Эрдоган и президент Кыргызстана Садыр Капаров, президент ТРСК Эрсин Татар и спикер парламента Казахстана Ерлан Кошанов, министр молодежи и спорта Мехмет Мухаррем Касапоглу, президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, 4-е Всемирные игры кочевников на церемонии открытия 4-х Всемирных игр кочевников Присутствовали председатель Организационного комитета Хакан Казанджи, заместитель председателя Организационного комитета 4-х Всемирных игр кочевников Абдулхади Турус и многие местные и иностранные руководители. Выступая на мероприятии, за которым следили более 500 журналистов из Турции и других стран, президент Эрдоган сказал: «4. Я думаю, что положительная энергия, возникшая среди участников благодаря Всемирным играм кочевников, откроет для всех нас новую дверь в культурную дипломатию».

Заголовки из заявлений Эрдогана таковы:

«Я посылаю привет из Изника, голубой жемчужины нашей страны, всем моим братьям и сестрам, которые посвятили свое сердце спорту, искусству и культуре и нашему общему будущему. Первые Игры кочевников прошли в Кыргызстане в 2014 году. Следующие две игры были проведены Кыргызстаном в 2016 и 2018 годах. Мы находимся в Изнике на 2-х играх, проводимых каждые 4 года. Он состоится в 2020 году. Нам пришлось отложить его из-за эпидемии Covid-19, которая затронула и нашу страну. Человеческие общества искали новую жизнь, покидая свое место на тысячи лет. Есть также сообщества, которые поддерживают свою жизнь, постоянно меняя ее или меняя ее в зависимости от времени года. Они влияли друг на друга в этих путешествиях. Сегодня миграция по-прежнему является носителем культуры и человеческих отношений».

«МЫ НЕ МОЖЕМ СОГЛАСИТЬСЯ С КОЧЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ В ТРУДНОСТИ»

Президент Эрдоган продолжил свою речь следующим образом: «Мы не можем согласиться с исчезновением культуры, которая оставила свой след в тысячелетней истории человечества. Мы видим преимущества в сохранении кочевой культуры. В качестве гарантии нашей независимости мы ссылаемся на дымящуюся палатку кочевника в Таврских горах. Поздравляю организаторов игр, которые принесут много впечатлений нашей молодежи и гостям. Желаю участникам успехов. Я также благодарю наших друзей. Я считаю, что эти игры, основанные на мире и сотрудничестве, являются платформой свободного сотрудничества в этот период, когда наш регион охвачен кризисами. Я думаю, что отношения, которые мы установили со странами-участницами Игр, откроют новую дверь для культурной дипломатии. Обнадеживает участие более 102 тысяч спортсменов из 3 стран. В гастрономических программах участников встретят кулинарные вкусы 20 разных стран».

После выступления президента Эрдогана граждане наблюдали за зрелищным визуальным шоу и фейерверками спортсменов и традиционных танцоров из стран-участниц.

ОНИ ИСПЫТЫВАЛИ И РАЗВЛЕКАЛИСЬ

В последующие дни горожане получили различный опыт в области культуры и искусства в ремесленных мастерских, местных рекламных палатках и прикладных мастерских на территории, подготовленной к играм. Гости, которые испытали универсальные вкусы в гастрономическом разделе, имели возможность делать покупки на рынке жителей деревни Изник, а также местные угощения. Гости и дети, приехавшие на площадку, развлекались верховой ездой, стрельбой из лука, традиционными детскими играми, детскими творческими мастерскими, скаутингом и иппотерапией (коннотерапия). В частности, дети получили массу удовольствия от занятий, от стрельбы из лука до верховой езды, от игры в менестреля до анатолийских сказок. В то время как Анатолийские сказки рассказывались детям в Детском Обаси, с другой стороны, была предложена возможность покататься на лошадях. Они научились стрелять из лука в специально подготовленном для детей поле.

Во время мероприятий посетители наслаждались концертами известных артистов, таких как Кирач, Мустафа Чечели и Арсланбек Султанбеков.

ПРЕЗИДЕНТ TGNA ПОСЕТИЛ ШЕНТОП

Территорию Всемирных игр кочевников, где курировали министр молодежи и спорта Мехмет Мухаррем Касапоглу и президент Всемирной конфедерации этноспорта Неджметтин Билал Эрдоган, также посетил спикер парламента Мустафа Шентоп. Президент Ассамблеи Шентоп, который один за другим позаботился о местных и иностранных гостях, а затем совершил поездку по местности, получил информацию о местности от Билала Эрдогана, президента Всемирной конфедерации этноспорта, и Хакана Казанджи, руководителя Всемирных игр кочевников. комитета и делегации. Шентоп также посетил стенды, которые были сценой красочных изображений и проявили большой интерес участников, один за другим.

ШИКАРНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ

В последний день IV Всемирных игр кочевников состоялась церемония вручения спонсоров. Министр молодежи и спорта Мехмет Мухаррем Касапоглу и Президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, а также министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Жаманкулов, заместитель министра молодежи и спорта Хамза Ерликая, губернатор Бурсы Якуп Джанболат, Парламентское расследование по правам человека Комиссия: президент и депутат ПСР Хакан Чавушоглу, мэр столицы Бурсы Алинур Акташ, президент Организационного комитета Всемирных игр кочевников и Турецкой федерации традиционных видов спорта Хакан Казанджи, заместитель председателя Подготовительного комитета Всемирных игр кочевников Абдулхади Турус и спортсмены.

КАСАПОГЛУ: МЫ УСТАНАВЛИВАЕМ СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ ПЛАНКУ

В своем выступлении на церемонии министр молодежи и спорта Касапоглу заявил, что в этом году Игры кочевников перешли на новый уровень, и поздравил тех, кто внес свой вклад в организацию.

Поблагодарив публику, Касапоглу сказал:

«Это было началом традиционных игр, которые отныне будут нести эту особую реликвию в будущее с более сильным импульсом, и как страна мы переместили эту планку в совершенно другой момент в истории Игр кочевников. Конечно, заинтересованность нашего народа и нашей нации в продвижении этой планки к этому пункту была разной, но вклад и самопожертвование наших заинтересованных сторон, которые вы здесь видели, написали совсем другую историю. Я поздравляю каждого из них. Я специально заявляю, что мы будем продолжать двигаться от традиции к будущему как «одно целое» в традиционных ветвях, точно так же, как и в других ветвях, с этого момента более сильным образом. Победителем этих игр являются братство, любовь, уважение, единство и единение.

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ БИЛАЛА ЭРДОГАНА

Билал Эрдоган, президент Всемирной конфедерации этноспорта, также поблагодарил тех, кто поддержал организацию. Заявив, что муниципалитеты Бурсы и Изника, а также общественные учреждения и организации внесли свой вклад в организацию организации, Билал Эрдоган сказал: «Нет спонсорской поддержки за традиционными видами спорта, за другой традиционной спортивной индустрией. Вот почему я хотел бы поаплодировать этим учреждениям, которые являются пионерами в поддержке наших традиционных видов спорта и игр и нашей собственной культуры, которые так популярны среди нашего народа. По случаю Игр мы отправили послание мира и единства из Бурсы всему миру».

ФЛАГ ПЕРЕДАН КАЗАХСТАНУ

После выступлений состоялась церемония передачи Казахстана, который организует V Всемирные игры кочевников. Министр молодежи и спорта Касапоглу подарил министру культуры и спорта Казахстана Даурену Абаеву выложенный плиткой кувшин с водой, который будет организовывать следующие игры. Кувшин, подаренный министром Касапоглу, принес на сцену волчонок Отюкен, талисман спектакля.

ТУРЕЦКИЕ СПОРТСМЕНЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ С 23 МЕДАЛЯМИ

На Всемирных играх кочевников Турция заняла первое место с 23 медалями, а Кыргызстан занял второе место с 11 медалями. Иранские спортсмены заняли третье место с 5 медалями, за ними следуют Узбекистан и Монголия с 3 медалями. Спортсмены из Азербайджана и Казахстана завоевали по 4 медали, а спортсмены из Туркменистана, Гагаузии, Грузии, Молдовы, Канады, Венгрии и Словакии – по 3 медали.

После соревнований первые места, завоеванные спортсменами, выглядят следующим образом:

- Перекрывающаяся борьба Аба

  • 65 кг: Ибрагим Кар,
  • 70 кг: Ников Чикадзе (Грузия)
  • 75 кг: Бурак Сонмез
  • 80 кг: Герого Робу (Молдова)
  • 90 кг: Мухаррем Аслан
  • 90+ кг: Барыш Гюнгор

- Бросьте вызов борьбе Аба

  • 65 кг: Фатих Оналан
  • 70 кг: Сабриян Казакбаев (Узбекистан)
  • 75 кг: Манас Усанов (Кыргызстан)
  • 80 кг: Хасан Кая
  • 90 кг: Иван Хизли (Гагаузия)
  • 90+ кг: Аслан Аркатоглу (Азербайджан)

- шальварская борьба

  • 65 кг: Хамза Аладжа
  • 70 кг: Хайдар Явуз
  • 75 кг: Селахаттин Кылычсаллаян
  • 80 кг: Муса Гурбуз
  • 90 кг: Осман Гечен
  • 90+ кг: Риза Йылдырым

- Борец

  • 70 кг: Абульфаз Насиров (Азербайджан)
  • 80 кг: Хамед Элахиян (Иран)
  • 90+ кг: Амир Мохаммади (Иран)

– Кураш

  • Женщины, 63 кг: Пардеева Камила (Туркменистан)
  • Женщина, 78 кг: Эдже Зурнаджи
  • Женщины, 78+ кг: Ракиева Юлдосова (Узбекистан)
  • Мужчины, 81 кг: Мохаммед Мохаммеди (Иран)
  • Мужчины, 90 кг: Эркин Козотов (Узбекистан)
  • Мужчины, 90+ кг: Джавад Мероди (Иран)

- Конная стрельба из лука

  • Настольный трек: Абдулла Идрис
  • Трек башни: Баттулга Отгон Улзил (Монголия)
  • Тыквенный трек: Ахмет Сагбилге
  • Общая классификация: Ахмет Сагбилге

– Традиционная стрельба из лука

  • Стрельба из лука по мишеням, мужчина: Огуз Окчу
  • Женщина-стрелок из лука: Баярмаа Серээ (Монголия)
  • Стрельба из лука, мужчина: Ибрагим Балабан
  • Женщина, стреляющая из лука: Себнем Салиха Чакироглу
  • Стрельба из органического лука: Адам Карпович (Канада)

- Мас-рестлинг

  • Мужчины, 70 кг: Азамат Асанов (Кыргызстан)
  • Мужчины, 80 кг: Таштанбеков Азат (Венгрия)
  • Мужчины, 110 кг: Атайбек Уулу Келдибек (Кыргызстан)
  • Мужчины, 116 кг: Гитаси Реза (Кыргызстан)
  • Женщины, 75 кг: Иманканова Дилбара Аида (Кыргызстан)
  • Женщины, 75+ кг: Васькова Яна (Словакия)

– казахская борьба

  • Женщины, 55 кг: Гамболт Ганцетбек (Монголия)
  • Женщины, 65 кг: Сарипова Зарина (Казахстан)
  • Женщины, 65+ кг: Юлдосова Ракима (Узбекистан)
  • Мужчины, 60 кг: Никметуллаев Марат (Казахстан)
  • Мужчины, 80 кг: Гасанов Эмиль (Азербайджан)
  • Мужчины, 100+ кг: Бередмурад Серик (Монголия)

– Купить Борьба

  • 60 кг, мужчины: Каимов Колысбек (Кыргызстан)
  • Свободная женщина 55 кг: Монуаженова Эльзада (Кыргызстан)
  • Свободная женщина 75+ кг: Сарбосова Мегира (Кыргызстан)
  • Мужчины, классика, 60 кг: Сапаров Роман (Кыргызстан)
  • Классика, мужчины, 80 кг: Кудайбердиев Эсенбек (Кыргызстан)
  • Классика, мужчины, 90 кг: Камалов Ойбек (Кыргызстан)

– Кокпар

  • Сборная Казахстана

- Масляная борьба

  • Главный борец: Исмаил Балабан
  • Базальт: Эмирхан Эргин
  • Буюкорта: Алпарслан Термен
  • Малый и средний размер: Эмре Айылдыз

- Большая борьба

  • Амин Мохаммеди (Иран)

IV Всемирные игры кочевников, начавшиеся с великолепного открытия 29 сентября, завершились заключительной программой, состоявшейся 4 октября, после завершения захватывающих дух соревнований.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*