99 лет Анкаре, ставшей столицей! Как, когда и почему Анкара стала столицей?

Год, когда Анкара стала столицей Как, когда и почему Анкара стала столицей
99 лет Анкаре, ставшей столицей! Как, когда и почему Анкара стала столицей

Мустафа Кемаль Ататюрк выбрал 99-ю годовщину официального провозглашения Анкары столицей, которая выполнила обязанности де-факто столицы, которую она взяла на себя в качестве центра национальной борьбы, в духе Кува-йи Миллие. диспетчерский и административный центр национальной борьбы, провозглашенный столицей 13 октября 1923 г. Мустафа Кемаль Ататюрк сказал: «Нет линии обороны, есть наземная оборона. Анкара, где, по его словам, «эта поверхность - вся родина», служила де-факто столицей в качестве штаб-квартиры во время Войны за независимость из-за своего геополитического, стратегического и географического положения.

Во время Войны за независимость Анкара была выбрана Мустафой Кемалем Ататюрком в качестве центра Представительного комитета, администрации движения сопротивления в Анатолии. Греческие войска были отброшены в результате битвы при Сакарье в Анкаре, где произошло самое напряжённое сражение турецко-греческой войны. Великое национальное собрание Турции, зарегистрировавшее свои национальные границы в соответствии с Лозаннским договором 1923 года и ратифицировавшее его независимость, 13 октября 1923 года объявило Анкару столицей.

КОГДА И ПОЧЕМУ АНКАРА СТАЛА СТОЛИЦЕЙ?

Анкара; Во время Войны за независимость он служил де-факто столицей в качестве штаб-квартиры, где принимались стратегические решения и выделялся своим геополитическим положением. За шестнадцать дней до провозглашения республики он стал юридической столицей вновь созданного государства 13 октября 1923 года после принятия законопроекта, представленного Великому национальному собранию Турции.

Исмет-паша и 14 депутатов предложили Великому национальному собранию Турции 9 октября 1923 года закон, согласно которому Анкара, ставшая символом движения за независимость Турции, стала столицей нового государства. Обоснование законопроекта было кратко изложено следующим образом: «…Положения, принятые для Проливов Договором, указывают на необходимость установления основного существования Новой Турции, развития энергетических ресурсов страны, в центре Анатолии. Этого требует безопасность страны, географическое и стратегическое положение Анкары».

Анкара была принята в качестве столицы Турции решением Великого национального собрания Турции от 13 октября 1923 года. В статье 20 Конституции, принятой Великим национальным собранием Турции 1924 апреля 2 г., говорилось, что столицей турецкого государства является Анкара.

АНКАРА ВО ВРЕМЯ Освободительной войны

Географически город находился в центре Анатолии, до Стамбула можно было добраться по железной дороге, недалеко от Западного фронта, а Анкара стала центральным местом в турецкой войне за независимость, в основном из-за того, что люди поддерживали национальную борьбу. . Мустафа Кемаль, приехавший в Анкару 27 декабря 1919 года, выбрал город центром представительного комитета, который был администрацией движения сопротивления в Анатолии.

В связи с оккупацией Стамбула британцами парламент был распущен, а 23 апреля 1920 года в Анкаре было создано Великое национальное собрание.

Греческие войска были отброшены в результате битвы при Сакарье, которая произошла с 23 августа по 13 сентября в Анкаре, ставшей ареной самых критических и напряженных сражений во время Войны за независимость. Тяжелая битва, которая произошла под Полатлы, стала поворотным моментом Войны за независимость, и Мустафа Кемаль Ататюрк сказал: «Нет линии обороны, есть наземная оборона. Эта поверхность — вся страна», — сказал он в это время.

Несколько недель спустя, с заключением Анкарским соглашением с Францией, турецко-французский конфликт подошел к концу.

Доказав свой суверенитет над своими землями в результате Войны за независимость, Турция зарегистрировала свои национальные границы в международном сообществе на Лозаннской мирной конференции 1922 года и Лозаннском договоре 1923 года и добилась признания своей независимости.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*