Архитектурные особенности, расположение и транспорт Цистерны Базилики

Архитектурные особенности Цистерны Базилика, расположение и транспорт
Архитектурные особенности, расположение и транспорт Цистерны Базилики

Цистерна Базилика представляет собой закрытую цистерну с водой, построенную в 526-527 годах для удовлетворения потребностей города в воде в Стамбуле.

Он находится на улице Согукчесме, к юго-западу от собора Святой Софии. Из-за множества мраморных колонн, возвышающихся над водой, в народе его называют дворцом Еребатан. Его также называют Цистерной Базилика, потому что раньше на этой цистерне была базилика.

Цистерна, построенная византийским императором Юстинианом I, была связана с водными путями Адриана, которые снабжали водой районы между первым и вторым холмами города. После завоевания Стамбула османами он служил центром распределения воды вокруг Сарайбурну и Садовых ворот; Хотя он не использовался после того, как османы установили в городе свои собственные водные объекты, он стал физическим символом, представляющим район, в котором он находился; Его имя было присвоено дворцу, конюшням великого визиря, улице и окрестностям.

Сегодня он используется как музей и место проведения мероприятий. Один из филиалов столичного муниципалитета Стамбула, Kültür A.Ş. управляется.

Где находится Цистерна Еребатан?

Он расположен на юго-западе от собора Святой Софии, рядом с Миллионным камнем, который в Византийской империи был принят за нулевую точку мира. Цистерна Бинбирдирек расположена в том же районе, что и Цистерна Шерефие, купальни Ахилла и Зеуксиппоса.

Как добраться до Цистерны Базилика?

Расположенная на европейской стороне Стамбула, Цистерна Базилика находится очень близко к мечети Святой Софии в районе Султанахмет. Цистерна Базилика, расположенная в самом центре города, является одной из самых важных остановок прекрасного тура по Стамбулу, так как она находится недалеко от других важных исторических зданий. Желающие добраться до Цистерны Базилика могут добраться до станции Султанахмет на трамвае Т1.

Архитектурные особенности Цистерны Базилики

Цистерна Базилика представляет собой прямоугольное здание, построенное из кирпича, стоящее на скалистой земле. Его размеры были впервые сделаны немецким археологом Экхардом Унгером во время Первой мировой войны, и было заявлено, что он составляет 138 х 64,6 м.

Предполагается, что цистерна была построена для удовлетворения потребностей в воде монументального сооружения под названием Базилика Стоа и региона, который, как считается, находился на ней в прошлом. Его емкость для хранения воды составляет около 100.000 XNUMX тонн.

На нем 336 колонн, несущих кирпичный свод. Есть 28 рядов колонн в направлении восток-запад и 12 в направлении юг-север. II с северо-западной стороны. 41 колонна, оставшаяся на территории, которая была закрыта во время правления Абдулхамита, сегодня не видна.

В здании использовались повторно используемые материалы, такие как украшенные колонны, коринфские капители и перевернутые капители Медузы. Специально для Цистерны Базилики было изготовлено 98 колонн.

В здание можно попасть по каменной лестнице с юго-восточной стороны.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*