Важный шаг по оцифровке в аэропорту Стамбула

Важный шаг по оцифровке в аэропорту Стамбула
Важный шаг по оцифровке в аэропорту Стамбула

Стамбульский аэропорт IGA, самый важный глобальный транспортный центр в мире, внедрил «Экспедиторскую службу» технологии Advanced Ground Movement Guidance and Control System (A-SMGCS), которую он разработал в соответствии со своей стратегией цифровизации и которая является первое приложение этого уровня (уровень 3) в мире. Система выделяется тем, что обеспечивает наилучшую интеграцию для расширенной ситуационной осведомленности и оперативного контроля.

Для более устойчивого аэропорта; Проблема быстрой адаптации новых технологий в авиационной отрасли к существующим практикам и процедурам обостряется день ото дня. В этом направлении İGA Istanbul Airport проводит необходимые исследования планирования, на 100% соответствующие спецификациям Eurocontrol и критериям эффективности Eurocae, оптимизируя потребности всех заинтересованных сторон в рамках правил национальных и международных учреждений; Он проводит совместные исследования с авиакомпаниями, другими аэропортами, производителями самолетов и подгруппами, подходящими для динамичной структуры отрасли.

С увеличением пассажиропотока; Стремясь максимально увеличить пропускную способность существующей взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек при сохранении высочайшего уровня безопасности, аэропорт Стамбула IGA объявил о внедрении технологии Advanced Ground Movement Guidance and Control System (A-SMGCS), «экспедиторской службы», которая является первой применение этого уровня (Level 3) в мире.

Заместитель генерального директора аэропорта Стамбула IGA по планированию и член Евроконтроля КНР Исмаил Хакки Полат выступил с презентацией запуска A-SMGCS, заместитель генерального директора DHMI д-р. В мероприятии приняли участие Дженгиз Пашаоглу, генеральный директор Европейской комиссии DG Move Хенрик Хололей, исполнительный директор SESAR JU Андреас Бошен, консультант Eurocontrol DG Хайдар Ялчин и высокопоставленные должностные лица компаний AHEN и SAAB.

Беспроигрышная ситуация для всех заинтересованных сторон

Заявив, что система A-SMGCS, которая охватывает 3 основные взлетно-посадочные полосы, 2 вспомогательные взлетно-посадочные полосы, 178 рулежных дорожек, 367 стоянок и площадь PAT 14 миллионов м2 в аэропорту Стамбула, а также всю воздушную зону аэропорта Стамбула, используется с 2018. Полат заявил, что все функции системы были разработаны совместно с отделами навигации и электроники DHMI, командами диспетчерской службы аэропорта Стамбула, инженерами SAAB, заинтересованной в отрасли, и она работает круглосуточно и без выходных в аэропорту Стамбула IGA. «Усовершенствованная система управления и контроля наземного движения (A-SMGCS), система, которая поддерживает движение самолетов и транспортных средств в любых условиях и плотности движения, обеспечивает наилучшую интеграцию для расширенной, расширенной ситуационной осведомленности и оперативного управления в аэропорту IGA Стамбул. Мы рады внедрить технологию «Усовершенствованная система управления и контроля наземного движения» (A-SMGCS), которая является первым приложением на этом уровне (уровень 7) в соответствии с нашей стратегией цифровизации», — сказал Полат, добавив, что система обеспечивает более безопасную работу операторов аэропортов и более эффективную работу авиакомпаний, транспортных компаний.

Концепция A-SMGCS состоит из четырех этапов.

С A-SMGCS услуги наблюдения (уровень 1), поддержки безопасности (уровень 2), наведения (уровень 3) и наведения (уровень 4) предоставляются в контролируемой зоне независимо от погодных условий и без потери ситуационной осведомленности, а также производительность все заинтересованные стороны в операциях в контролируемой зоне также контролируются. С помощью системы A-SMGCS обеспечивается определение местоположения, идентификация и отслеживание воздушных и наземных транспортных средств, и она направлена ​​на повышение безопасности и эффективности операций наземного движения, особенно в любых погодных условиях. Со всеми своими функциями система A-SMGCS помогает эффективно управлять всеми процессами, такими как операционная эффективность, управление пропускной способностью аэропорта, снижение выбросов и шума.

Системы A-SMGCS во всем мире, как правило, используются ограниченно на Уровне 2 из-за неадекватной инфраструктуры и больших инвестиций в улучшение инфраструктуры. Обеспечение использования оптимальных рулежных дорожек для воздушных судов вместе с уровнем 3 (управление — определение наиболее эффективного маршрута для каждого воздушного судна/транспортного средства) и уровнем 4 (указание — пилот и водители наземных транспортных средств следуют по назначенному маршруту) в аэропорту Стамбула. более эффективное наземное движение самолетов, сокращение выбросов углерода будет неизбежным.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*