В Багджыларе открылся «Памятник турецко-казахстанскому братству»

Памятник турецко-казахстанскому братству открылся в Багджыларе
В Багджыларе открылся «Памятник турецко-казахстанскому братству»

В связи с 70-летием прибытия казахов, вынужденных иммигрировать со своей родины, в Турцию, в саду Информационного дома и культурного центра имени Хасана Наила Джаната муниципалитета Багджылар был открыт Памятник турецко-казахстанского братства. В Багджыларе прошли мероприятия по случаю 70-летия заселения казахов, переселившихся с Алтая в Анатолию.

Первым адресом событий стал микрорайон 15 июля в Багджыларе, где в основном проживают казахи. к программе; В мероприятии приняли участие посол Казахстана в Анкаре Еркебулан Сапиев, мэр Багджылара Абдулла Оздемир, генеральный консул Казахстана в Стамбуле Алим Байел и граждане Казахстана.

«Наши казахстанцы добавляют красок нашему району»

Мэр Багджылара Абдулла Оздемир заявил, что они осознают 70-летие проживания казахов в Турции после тяжелой борьбы, и сказал: «Наши граждане, число которых превысило 120 тысяч в приключении, которое началось со 10 семей в нашем районе Багджылар, добавляют красок к наш район. В этой географии нашего сердца мы совершили много дел, которые являются признаком турецко-казахского братства. Как муниципалитет Багджылар, мы предприняли важные шаги, чтобы гарантировать, что наше древнее братство и единство всегда будут продолжаться».

Оздемир, которому подарили картину, был одет в местную казахскую одежду.

«Так делают только братья»

Посол Сапиев сказал: «Сегодня историческое событие для двух братских стран. Наши кровные родственники были привезены в Анатолию 70 лет назад. Наши анатолийские братья раскрыли свои объятия и приняли наших кровных родственников как братьев. Это делают только братья и сестры. Это символ нашего единства. Сегодня наши братья сформировали прочный мост между Казахстаном и Турцией». он сказал.

На лицевой стороне памятника, между ветвями и листьями платана, изображены флаги Турции и Казахстана, а на оборотной стороне – история, описывающая миграцию. С другой стороны, казахстанские артисты дали концерт мини-домбры.

Вторым адресом мероприятия стало служебное здание муниципалитета Багджылар. Собравшиеся здесь гости в конференц-зале наблюдали за симпозиумом академиков о казахской миграции и политическом, культурном и социальном устройстве Казахстана.

Также в зале был показан документальный фильм «Казахская миграция с Алтая в Анатолию с тоской по свободе». Гости также посетили выставку «70 лет от Атаюрта до Родины», рассказывающую о миграции казахов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*