В Газиантепе открылась выставка «Молитвенные рубашки»

Выставка двойных рубашек открылась в Газиантепе
В Газиантепе открылась выставка «Молитвенные рубашки»

Под эгидой Министерства Молодежи и Спорта, Столичного Муниципалитета Газиантепа и Культуры Inc. Выставка Dual Shirts была открыта совместно с

Художник по иллюминации Айше Ванлыоглу и каллиграф Др. Рубашки, на которых стихи и молитвы написаны в стилях Cel-i Sülus, Kufic и Rik'a художниками, собравшимися под руководством Мехмета Ванлыоглу, выставлены в старом здании синагоги.

Выставка будет открыта для посетителей с 25:30 до 11.00:16.00 XNUMX-XNUMX ноября.

В дополнение к геометрическим формам на рубашках и значимым мотивам, таким как счастье Каадеми, печать Сулеймана, Зюльфикара и Тюльпана, многие мотивы исламского искусства на рубашках, которые османские султаны носили по многим причинам, таким как победа в войне, защита от опасностей и обретение исцеления, есть шарифы и суры.

Выставка, включающая копии султанских рубашек, рубашек Kaside-i Bürde и рубашек особого дизайна, экспонировалась за границей в Японии, Германии, Албании и Боснии и Герцеговине, а также была открыта для публики в Эрзуруме, Анкаре, Карсе, Бурсе, Мардине. и Кайсери в Турции.

Владелец выставки Каллиграф Dr. В своей вступительной речи Мехмет Ванлыоглу заявил, что, хотя молитвенные рубашки имеют аспекты, сохраняющие их тайну, они чрезвычайно важны с точки зрения прояснения культуры, веры и духа истории и славных предков, и сказал: «Помимо того факта, что рубашки являются послами культуры, они имеют уникальное значение с точки зрения искусства и эстетики. Это исторический документ с точки зрения раскрытия социальной и культурной жизни того периода, который показывает уровень, достигнутый в искусстве каллиграфии и иллюминации надписями и орнаментами на рубашках. Считается, что он защищает людей, которых носит, от сглаза и всевозможных болезней и исцеляет от различных болезней, а также выполняет важную функцию в плане обеспечения комфорта и мотивации тем, кто носит его в качестве нижнего белья, заставляя их чувствовать себя безопаснее. Этот тип рубашек доступен во всех обществах в различных форматах и ​​формах, потому что люди созданы слабыми, они хотят укрыться в тихой гавани в случае опасности», — сказал он.

Провинциальный директор по делам молодежи и спорта Мухиттин Озбай сказал: «Если мы ищем будущее, мы должны принять наше прошлое и увидеть это будущее», и продолжил следующими словами: «Рядом с футболкой были написаны анекдоты: «До ислама после ислама, сельджуков, османов», мы подошли к этой дате. Мы нация, которая выживает молитвами и питается молитвами. Мы всегда говорим, что мы дети этого народа; Да укроет Аллах от дурного глаза. Будьте здоровы. Дай бог тебе крепкого здоровья. Мы всегда отправлялись в путь с молитвами, чтобы наш славный флаг всегда оставался в небе, и эти молитвы всегда были в наших сердцах».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*