Зашифрованные телеграммы Великой атаки также включены в выставку истории турецкого футбола

Зашифрованные телеграммы Великой атаки также включены в выставку истории турецкого футбола
Зашифрованные телеграммы Великой атаки также включены в выставку истории турецкого футбола

На выставке «Выстрели и гол: история турецкого футбола», открывшейся в Президентском комплексе, внимание привлекли закодированные телеграммы, сделанные во время футбольного матча в Акшехире, где разрабатывались планы Великого наступления.

На выставке, открытой вчера при участии президента Реджепа Тайипа Эрдогана, появился первый письменный документ о футболе в османских архивах. Kadıköy Существуют сотни артефактов, от отчета от 23 ноября 1890 года, в котором говорится, что будет проведено необходимое расследование игры с мячом, сыгранной британской молодежью на лугу Кушдили, до трофея, поднятого чемпионом мира Национальной сборной по ампутантам 10 октября. .

Одной из самых интересных частей выставки являются «Акшехирские документы» о футбольном матче, организованном Мустафой Кемалем Ататюрком с армейскими командирами во время Войны за независимость для планирования Великого наступления. Внимание посетителей привлекают документы зашифрованных телеграмм, снятых во время футбольного матча в Акшехире в 1922 году и просмотренных Мустафой Кемалем и армейскими командирами.

Среди экспонатов – фотографии и вырезки из газет президента Эрдогана, когда он играл в футбол за футбольную команду IETT и Erok Spor, а также футбольная экипировка, которую он использовал в товарищеских матчах, когда был политиком.

Кубок генерала Харингтона, который Фенербахче выиграл, победив команду оккупационных войск в турнире, организованном от его имени генералом Чарльзом Харингтоном, командующим оккупационными силами Соединенного Королевства, когда он покинул Стамбул в 1923 году, является одним из интересных частей выставки. .

На выставке, где «Галатасарай» выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА в 2000 году, а также трофей, завоеванный национальной сборной по футболу, занявшей 2002-е место на чемпионате мира по футболу 3 года, легендарный бразильский футболист Пеле после матча «Фенербахче» — «Сантос» играл в Стамбуле 3 мая 1972 года. Посетителям также представлены фотография, сделанная с президентом «Фенербахче» Фаруком Ильгазом, подписанная им, и материалы, относящиеся к спортивному и тренерскому периоду Мустафы Денизли, Фатиха Терима и Шенола Гюнеша.

Один из легендарных капитанов «Бешикташа», Хакки Йетен по прозвищу «Баба Хакки», выиграл Национальную премию Главного управления физического воспитания в 1947 году и Кубок премьер-министра, который он поднял в 103–1988 годах, когда бывший национальный футболист Ридван Дилмен стал чемпионом с Исторический рекорд "Фенербахче" - 1989 гола. Футболка, которую он носил в течение сезона, награда "Европейская бронзовая бутса", которую выиграл Танжу Чолак в сезоне 1985-1986 годов, забив 33 гола, и золотая бутса журнала "France Football", который он выиграл, забив 1987 голов в сезоне 1988-39 годов.

Арда Туран, принимавший участие в матче, в котором «Барселона» обыграла «Алавес» со счетом 5:2004 27 мая 2017 года, был одет в майку, шорты и бутсы бывшего вратаря национальной сборной Рюшту Речбера, сыгравшего в товарищеском матче национальной сборной по футболу 3 июня. , 1. Джерси, футболка, ботинки и костыли тренера национальной сборной ампутантов Османа Чакмака также выставлены на обозрение.

Выставка будет открыта для посетителей до 3 мая в выставочном зале «Президентский комплекс».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*